Список форумов HRISTIANA HRISTIANA
Добро пожаловать на официальный ХРИСТИАНСКИЙ форум. Сайт http://www.hristiana.zp.ua Да будет Имя Господне - Имя Иисуса Христа Благословенно! Аминь!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПИСЬМО ОТКРОВЕНИЯ ЛЮБВИ ОТЦА (3 часть)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> СЕЯТЕЛЬ СЛОВО СЕЕТ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: ПИСЬМО ОТКРОВЕНИЯ ЛЮБВИ ОТЦА (3 часть) Ответить с цитатой

III ЧАСТЬ
«И ОТДЕЛИЛ БОГ СВЕТ ОТ ТЬМЫ» (Быт.1:4)

1. «Священники её нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют Святого и несвятого и не указывают различия между Чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них» (Иез.22:26).

Сегодня у нас наблюдается тенденция неясного разделения и различения ветхого, царского, Моисеева завета=закона (Де.13:39, Гал.3:24-26, Иак.2:8,10) и Нового Завета (Лк.22:20). Мы не видим РАЗНИЦЫ между ними. Это приносит путаницу, неясность, неведение и недопонимание истины Нового Завета (2Кор.3:6), Нового Закона Иисуса Христа (Гал.6:2), закона Духа Святого (2Кор.3:17), закона веры (Рим.3:27), совершенного закона свободы (Иак.1:25). Только познавая Истину, познавая Его, мы становимся свободными (1Тим.2:4-5). Только в Иисусе Христе, в Истине свобода. За Его пределами – путаница, мучение и рабство букве.

Закон Моисеев нередко произносится нами, а значит и понимается нами как Новая Заповедь Иисуса Христа. Как человек понимает, так мыслит; как мыслит, так говорит, поступает, живёт. Невозможно одновременно идти по старому и по новому пути (Быт.18:18-19); одновременно быть детьми Моисея и Авраама, и сыновьями Иисуса Христа; быть мехами ветхими и новыми; находиться под законом и под Благодатью Живого Христа (Ин.14:21; 15:10; 1Ин.3:21-24; 1Кор.6:19-20; Пс.39:9). Невозможно одновременно служить двум господам. Сегодня Бог призывает сделать окончательное решение. Мы часто говорим одно, подразумеваем другое, и наоборот. Бог не таков. Бог открывает Истину и предлагает сделать выбор.

Иисус Христос пришёл на землю, чтобы НЕ ОТМЕНИТЬ Моисеев Закон, НО ИСПОЛНИТЬ, СОВЕРШИТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ САМОМУ. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мф.5:17, Ин.19:30). Иисус исполнил весь Ветхий завет со всеми его законами и искупил всё человечество от проклятия этого, неисполнимого закона греха и смерти. Он исполнил то, что не возможно было исполнить ни одному земному, плотскому человеку (Пс.13:3, Пр.20:9, Екл.7:20, Рим.3:19, Ин.7:19, Де.7:53, 15:10,19,24,28-29), и заключил с человеком Новый Завет Его благодати. «Лучшего завета поручителем соделался Иисус» (Евр.7:22). Ветхий закон стал ветхим, старым, бессильным что либо исправить, поэтому Богом был дан Новый Завет (Евр.7:18). Ветхий «закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова, и он был царь Израиля» (Втор.33:4). Но Бог послал к Своему народу совершенного, Небесного Царя – Иисуса Христа (Мф.27:42, Ин.19:21, 1Тим.6:15), «у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак.1:17, Евр.7:24), ибо «с переменою Священства (Священника) необходимо быть перемене закона» (Евр.7:12,17, 3:1-3).

Уверовавшие язычники в Иисуса Христа, это не общество Иакова. Мы семя Авраама, сыны язычника Авраама (Рим.9:7, Гал.3:6-7, 16,29), т. к. ВЕРОЮ «исполняется Слово Писания». «И это вменилось ему (Аврааму) в праведность», и нам вменяется по вере в Спасителя, Господа Иисуса Христа (Иак.2:23, Гал.3:9, Быт.15:6). «Бог верою оправдывает язычников» и наша «праведность от веры» в Господа Иисуса Христа (Гал.3:8, Рим.10:6). Вывод: если Иисус Христос МОЙ Царь и МОЙ Священник (От.15:3-4), МНЕ необходимо в молитве заключить с НИМ Новый Завет, основанный на вере в Него, основанный на Его Любви ко мне, и моей любви к Нему. Тогда Я смогу жить В НЁМ ЕГО ЖИЗНЬЮ и ЕГО ЗАКОН ИСПОЛНЯЕТСЯ во мне!

2. «Что вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?» (Де.15:10)

Невозможно ветхим законом исполнить Новую заповедь Веры, Надежды, Любви. Невозможно оправдаться законом. Мы «оправдываемся Именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:11), «служением Его Духа», Его «служением оправдания» (2Кор.3:8-9), «не воинством и не силою, но Духом Его» (Зах.4:6). Если мы принимаем Его своим Спасителем, и если мы «живём (мыслим, действуем) не по плоти (не по закону), но по Духу», мы праведники и «оправдание закона ИСПОЛНЯЕТСЯ в нас» (Рим.8:4). Мы не законом, но «Духом умерщвляем в себе свои дела плотские…Все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:13-14).

Закон – человеческое основание, Иисус Христос – Божье Основание (Гал.5:1; 4:7). Закон хорош, «закон свят» (Рим.7:12), но Святой Бог=Любовь лучше, и вера в Него сильнее всякого закона.
Когда пришёл Иисус, закон потерял свою силу. На смену святому закону пришёл Сам Бог Дух Святой. Живущие по закону не могут жить по Духу. Живущие по закону сами не могут исполнить его, но пытаются контролировать, манипулировать законом, живущих по Духу. Живущие по закону живут не по Духу, но по плоти и противятся Духу, Который умерщвляет нашу ветхую природу. Предпочитающие, чтящие святой, но мёртвый закон, живут по закону, а значит, отвергают, не чтят Святого Живого Бога и отвергают живую веру в Него, надежду на Него и любовь к Нему. Живая вера в живого Иисуса Христа, в Евангелие Иисуса Христа перечеркнуло закон греха и смерти. Господь через Павла и сегодня напоминает нам Евангелие, что «праведность от веры» в Иисуса Христа, не от закона (Рим.10:6). «Напоминаю вам, братия Евангелие, 1)которое Я=Иисус благовествовал вам, 2)которое вы приняли, 3)в котором и утвердились, 4)которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как Я=Иисус благовествовал вам, если только не тщетно уверовали» (1Кор.15:1-2).

Сегодня в церквях закон смерти преподносится как закон Жизни и превозносится над Живым Духом, и Живой Господь уничижается в церквях мёртвым законом, поэтому не проявляется Сила Духа Святого как должно. «Бог же не есть Бог мёртвых (живущих по закону греха и смерти), но живых (живущих по Духу), ибо у Него все живы» (Лк.20:38). Мы разучились ожидать Его в наших собраниях. Мы спешим, контролируем законом, поэтому ограничиваем Бога и стараемся втиснуть Духа Святого в рамки закона, в рамки нашего служения, нашего ограниченного понятия о служении Ему. Сам Павел говорит о себе: «Я иудеянин.., тщательно наставленный в отеческом законе (законе Моисеевом), ревнитель по Боге (Гал.4:17), как все вы ныне; я даже до смерти гнал законом последователей сего (Христова) учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин» (Д.А.22:3-4).

Иисуса Христа пытались ограничить законники, но Иисус действовал там, где верили Ему, где ждали Его и где давали Ему место. Иисуса умертвили по закону греха и смерти. Как сегодня поступаем мы? Вывод: ПОДЧИНЯЮЩИЙСЯ ЗАКОНУ БУКВЫ, ПРОТИВИТСЯ БОГУ ДУХУ СВЯТОМУ. ПОДЧИНЯЮЩИЙСЯ БОГУ ДУХУ СВЯТОМУ, ИСПОЛНЯЕТ ВЕСЬ ЗАКОН! ЛЮБЯЩИЙ БОГА И БЛИЖНЕГО ИСПОЛНИЛ ЗАКОН (Рим.13:8). "Оправдывается ИМ, БОГОМ всякий верующий" (Де.13:39).

Научи нас, Господи, познавать Тебя, почитать Тебя и быть водимыми только Тобою. Научи нас любить Тебя, как Ты нас, во Имя Иисуса Христа!

Там, где превозносится Бог, а не закон, там где даётся место Богу Духу Святому более чем закону, начинается истинное пробуждение и Бог посещает это собрание. «Доколе не Изольётся на нас Дух Свыше, пустыня не сделается садом, а сад не будут считать лесом» (Ис.32:15, Де.1:8, 2:17). Через собрание Бог изливает Себя=Своё помазание на город, на страну. Там где Дух Господень, там освобождение, там свобода от закона, от греха, там Его посещение, там Его пробуждение, там наше пробуждение. «И поднимет Знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, - и вот, Он легко и скоро придёт. Не будет у Него ни усталого, ни изнемогающего; ни один не задремлет и не заснёт (как неразумные девы со светильниками своими) и не снимется пояс с чресл наших (на котором закреплено всеоружие Божье), и не разорвётся ремень у обуви нашей» (Ис.5:26-27). «И тогда Суд=Бог водворится в этой пустыне, и Правосудие=Бог будет пребывать на плодоносном поле. И делом Его Правды будет Его Мир и Плодом Правосудия (Плодом Божьим) – спокойствие и безопасность вовеки. Тогда народ Мой будет жить в Обители Мира (в Боге) – в селениях безопасных, в покоищах блаженных» (Ис.32:16).

На одном из молитвенных собраний Господь дал Слово через сестру: «Дети, любите друг дуга! Это есть 1-ая Заповедь и последняя Заповедь, Альфа и Омега. Любите, как Я возлюбил вас, как Отец возлюбил вас и послал Меня спасти мир»! Эту Новую Заповедь без Самого Бога внутри нас (Евр.10:16), в отдельности от Него, без нашей любви к Нему, без Его водительства достигнуть невозможно. Ветхий завет стал этому наглядным доказательством всему человечеству. Израиль попытался угодить Богу по закону, но без Бога, без Его Силы. Он не удержал, что имел, и был рассеян по народам (От.3:11, Де.13:39). Вместо того, чтобы «возрастать в благодати и познании Бога» (Пет.3:18), чтобы быть Его избранным, Им отделённым, Им освящённым народом, Израиль сам поставил себе посредников, отдалился от Бога, и стал «как прочие народы» (1Цар.8:20, Втор.28:9, Лев.26:12).

3. «Сын Человеческий Есть Господин и субботы», и «Ангел Завета, которого вы желаете» (Мф.12:7, Мал.3:1)

Иисус пришёл, чтобы Самому исполнить законы о жертве (Лев.6:9,14,25; 7:1…), чтобы Самому стать Совершенной Жертвой (Ин.1:29).

Иисус пришёл исполнить законы о пасхе (Исх.12:1-11-,24,27,43), и Сам стал Совершенной Пасхой (1Кор.5:7).

Иисус Христос пришел исполнить законы человеческих отношений (Втор.5:16-22, 4:1-9, Лев.12:7, Исх.15:25-26, 16:23-25, 21-23гл., 24:3, Лев.18-20 гл., Втор.4:8-9 и пр.), потому что Сам стал истинным Человеком (Ин.3:13, 5:27, Евр.2:6, 1Тим.2:5, Мф.16:13,16).

Иисус Христос пришёл, чтобы исполнить законы о Боге (Втор.5:6-11, Быт.2:17,17:1, Исх.23:20-33, Лев.26-27 гл…), потому что Сам «Есмь=Есть» всегда, постоянно Истинный, Единый Бог (Рим.9:5, Ин.8:25,58; 10:30).

Иисус Христос пришел исполнить законы о праздниках и субботе (Иез.45:17, Втор.5:14-15, Лев.23-25 гл.), потому что Он есть наша Суббота, наш Праздник, наш Покой (Мф.12:8).

Иисус Христос пришел на землю, чтобы исполнить законы о священстве (Лев.21-22 гл.), потому что Сам Есть Совершенный Первосвященник (Евр.8:4,6).

Иисус Христос пришёл, чтобы стать единственным Основанием для нас, нашей семьи, нашей церкви, города, страны, земли (1Кор.3:11, Ис.28:16).

Иисус Христос пришёл, чтобы «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф.1:10, Кол.1:20).

Иисус Христос пришёл, чтобы стать единственным посредником между Богом и человеком (1Тим.2:5, Гал.3:20), и между нами (Мф.18:20, Ин.13:35, Иов.9:33, ). Иисус разрушил преграды, завесы между нами и Отцом (Еф.2:14-15).

Иисус пришёл, чтобы заменить ложное представление о Творце Собою=Истиной (Ин.16:13).

Иисус пришёл, чтобы стать Женихом и Мужем для Церкви (Ис.54:4-17) не по внешнему обрезанию, обрезанию плоти, чтобы «завет Мой был на теле вашем заветом вечным» (Быт.17:13,10-11, Исх.4:25-26), но по Духовному обрезанию плотского сердца, по вере, обрезанием Христовым (Кол.2:11-12), «потому что обрезание – мы, служащие Богу и друг другу Духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на свою или чужую плоть надеющиеся» (Фил.3:2-3).

Иисус Христос пришёл, чтобы Самому стать нашим Ковчегом спасения, Небесной, Непоколебимой, Совершенной Скинией (Евр.9:11, Ис.33:20, Пс.131:8). «Но Христос, Первосвященник будущих благ, пришед с большею и совершеннейшею Скиниею, нерукотворною (Евр.9:11, Ин.8:23). Моисеев закон – это путь в земную скинию, Иисус Христос – Новый и Живой Путь в Небесную Скинию (Евр.10:19). «Все и во всём Христос» (Кол.3:11). «Всё Им и для Него создано, и Он есть прежде всего, и всё Им стоит» (Кол.1:16-17). «Ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Де.17:28).

Мы сами строим Ковчег спасения, как Ной, сами соглашаемся (или не соглашаемся) с Господом и в молитве приглашаем=ставим Иисуса, 1)в основание и над собою=обувь и шлем спасения (Еф.6:15,17) – т. е. Иисус объемлет нас снизу и сверху, по вертикали и по горизонтали 2)ставим Его как Посредника – т. е. Он всеобъемлет нас всесторонне, со всех 4 сторон по горизонтали=броня веры и праведности (1Фес.5:8, Еф.6:14, Ис.59:17, Иер.46:4, Исх.28:31-32). Иисус и спереди и сзади (Еф.6:13, Ис.52:12). Мы совершаем спасение верой для самих себя и всего нашего дома, тогда воды мира никогда не поглотят нас, и мы не доступны для начальств и духов зла поднебесных (Иер.46:3-4-10, 1Ин.5:18).

Иисус пришёл, чтобы Ему послать и нам принять Его Духа Святого в наш дух и сердце, чтобы наше тело стало Его жилищем, Его храмом, и наши сердца стали Его местом покоя (Ис.66:1). Давид приготовил Богу место в своём сердце (2Цар.7:27, Ис.66:2). Когда Бог находит покой в наших очищенных Духом Святым сердцах, тогда и мы успокаиваемся от своих плотских дел и отворачиваемся от своих кривых путей (Ис.66:3, 57:14-15, Пр.28:18, Ис.9:16).

Посредством Моисеева закона греха и смерти на нас стоит печать – виновен к смерти. Иисус на уверовавших в Него и выкупленных Его кровью, ставит печать Духа Святого – Христов, оправдан к Жизни, свободен (2Кор.1:22, Еф.1:13, 4:30, От.7:3).

Иисус Христос пришёл, чтобы стать нашим Единственным Праведным Судьёй (Иса.15:5), нашим Законодателем, нашим Заветом. Он «Ангел Завета» (Мал.3:1). «Я – вот Завет Мой с Тобою» (Быт.17:4). Бог клянётся Самим Собою (Быт.22:16, Пс.88:36, Ис. 45:23).

Иисус пришел, чтобы не судить нас «по наружности» - неправедным, человеческим судом, как это делают «служители Моисеевы» (Гал.6:12), но «судом праведным», которым судить может только Дух Святой, судя наши помышления и намерения сердечные (Ин.7:23-24, Ин.5:22, Евр.4:12). «Вся слава дщери Царя внутри» (Пс.44:14). Закон буквы не оставляет никакой надежды грешнику на спасение.

Иисус Христос Сам Духом Святым стал Законом веры, «дверью веры для язычников» (Де.15:10, Ин.10:9), единственной Заповедью Любви (Ис.33:22, 42:4,6, Евр.8:8-13).

Иисус принёс оправдание, искупление, надежду, спасение (Д.А.4:12-12, Мф.18:11, Ис.12:2), и ещё вдобавок учит нас любить друг друга. Если бы закон спасал грешника, страдания и жертва Иисуса Христа была бы ненужной и напрасной.

«Вы творите не суд человеческий, но суд Господа (Пс.18:10); и Он с вами в деле суда» (2Пар.19:6-7). Из этого следует вывод: кто «вникает в себя и в учение» (1Тим.4:16, Пс.76:13, 118:117, Плач3:40), кто судит не других, но себя судом праведным, судом Истины, судом Духа Святого – т. е. несёт свой крест (Ин.12:25, Лк.3:8), тот и есть праведник. Праведник Божий достоин Иисуса Христа, похвала ему от Бога, не от самого себя или людей (2Кор.10:18, 2Фес.1:11, Ин.12:26, Мф.10:38, Де.13:46). Судящий ближнего своего по наружности, судит судом неправедным, сам становясь неправедником, находящимся в неправильном положении перед Богом и людьми (Мф.7:1-2, Ин.7:24, 8:15-16, 12:48). Если мы послушны Духу Святому и даём Ему обрезать=сокрушить=смирить наши каменные сердца, Бог творит в нас Нового Человека с Новым сердцем, с Сердцем Сына. Бог творит в нас Образ и Подобие Своего Сына (2Кор.3:7-8).

Иисус пришёл, чтобы стать нашим Царём и Пророком (Лк.16:16,29), который не властвует над народом (1Цар.7:11-17), но влечёт за Собой и служит ему.

Иисус пришел, чтобы заменить несовершенных ходатаев Самим Собою (1Цар.12:23). Он сегодня ходатайствует за нас и через нас Своим Духом Святым (1Ин.2:1, Ин.5:45, 1Кор.14:15, 2:16, От.17:9).
Иисус пришёл, чтобы стать нашим Пастором, Учителем и Господом=Господином (Ин.13:13).

Основание Ветхого Завета – Закон Моисеев=десятисловие (десять заповедей), «Первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное (Евр.9:1). Основание Нового Завета – Закон Иисуса Христа=одна=едина Новая заповедь Иисуса Христа=Сам Иисус Христос. «Чтобы не был нарушен закон Моисеев» (Ин.7:23, Исх.24:3, 3Цар.2:3, 2Пар.15:3), человек должен был принять обрезание плоти, и это был «завет Мой на теле вашем», но еще не в сердце нашем (Быт.17:13). «Да и всё почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22). Чтобы был исполнен закон Иисуса Христа, нам не надо обрезаться (Гал.5:6) и проливать свою кровь, но верою 1)родиться=возродиться свыше=от Воды и Духа; 2)верою принять крещение Духом Святым – т. е. принять Духа Святого=Христова в себя для обрезания нашего непокорного, крайне испорченного сердца, для обрезания внутреннего плотского человека (Ин.7:39); 3)верою принять крещение огнём – т. е. принять Духа Святого на себя для служения Богу и другим, для исполнения воли Божьей (Евр.11:6). Итак: Ветхий Закон - для наружного обрезания, Дух Святой – для внутреннего обрезания, обрезания сердца. Иисус пришёл исцелить «всего человека», его дух, душу и тело (Ин.7:23).

4. Ибо закон производит ГНЕВ… Итак по вере, чтоб было по милости» (Рим.4:15-16)

Бог – «Премудрость.., Он ищет рассудительного знания» (Пр.8:9), поэтому рассудим, в чём разница между ветхим законом смерти, который «производит гнев» (Рим.4:15) и Новым Заветом любви, который производит Жизнь?

Ветхий закон смерти для каждого, кто не соблюдает его полностью, включая наружное обрезание, становится проклятием. «Ибо возмездие за грех – смерть» (Быт.2:17, Иер.31:30, Рим.5:12-13, 6:23, Мф.22:35-40, Чис.15:16).

Моисеевым Законом познаётся сила греха (1Кор.15:56) и в нас царствует грех, вместо того, чтобы познать благодать и верою воцарился в наших сердцах Бог (Рим.5:21,3:20). Новый закон – это закон Духа Жизни и благодати. «Ибо благодатью мы спасены через веру» (Еф.2:8), «а без веры угодить Богу невозможно…» (Евр.11:6). «Вера же есть осуществление Ожидаемого (осуществление Самого Бога в нас) и уверенность в Невидимом», уверенность в Самого Бога, Который находится в нас (Евр.11:3).

Только верой в Иисуса Христа, а не в Моисеев закон, мы даём возможность Богу даровать нам Свою благодать: «И сие (сия Благодать, сия СИЛА) не от нас, но Божий Дар: не от дел (по закону) чтобы никто не хвалился» (Еф.1:8-9). Когда Иисусу Христу задали вопрос: «что нам делать, чтобы творить дела Божьи? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божье, чтобы вы веровали в того, Кого Он (Отец) послал» (Ин.6:29). «Мы получаем оправдание даром по благодати Его» (Рим.3:24), «законом веры» (Рим.3:27).

1)Если мы приходим к Богу, 2)если мы принимаем этот ДАР Благодати, 3)если мы ежедневно пользуемся Этой Благодатью, этой Силой, чтобы господствовать над грехом, чтобы уничтожить свой грех на кресте, тогда: 4)спасён наш дух, 5)спасается, освящается наша душа, 6)и спасётся наше тело от будущего гнева, который грядёт на всю вселенную. Нас спасает не закон, но «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и Любовь Бога Отца, и общение Духа Святого с Ним и со всеми нами. Аминь» (2Кор.13:13).

Нас спасает вера в Него, надежда на Него, и любовь к Нему. Нас спасает Путь с Ним, Истина в Нём и Его жизнь в нас. НАС СПАСАЕТ ОН САМ через нашу веру в Него, «если только пребываем тверды и непоколебимы в вере и не отпадаем от Надежды благовествования» (Кол.1:23). «Им создано всё.., Всё Им и для Него создано..., всё Им стоит (не падает, не пропадает, не разрушается).., Ему во всём Первенство.., в Нём обитает всякая «вся» Полнота «телесно» (Кол.1:16,17,18,19, 2:9), поэтому «и мы имеем полноту в Нём» (Кол.2:10).

Наша задача искать Его, найти Его, Общаться с Ним, познать Его и войти в Него – т. е. стать единым целым с Ним. «Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь Жизнь Вечную» (1Ин.5:7). «Многие верующие поищут войти (в Него) и не возмогут» (Лк.13:24), потому что ищут своего, и Божьего (дары, силу, призвание, звание, служение, таланты…), только не Самого Бога, в Котором всё. «Да будет Бог всё во всём» (1Кор.15:28).

Живая вера в Иисуса Христа, в Его прощение через покаяние, Его очищение, Его искупление, в Силу Его воскресения (Кол.2:12), даёт возможность грешнику, отступнику приблизиться и примириться с Богом, потому что Бог приблизился в Иисусе Христе (Кол.1:21). «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе Господе нашем».

Закон Моисеев «свидетельствует против нас» (И.Нав.24:27,19). Закон обвиняет всех, весь мир, потому, что в Адаме все согрешили, «и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19), поэтому «закон производит ГНЕВ». Иисус Христос свидетельствует, ходатайствует перед Отцом за нас (Рим.5:16). Чистосердечным покаянием и верой в Господа открывается новый Путь к Его Престолу, Путь к Божьей Силе и Славе для полного освобождения от проклятия вины, от проклятия закона (Ис.19:21-22, 3Цар.8:46-53,42-43). Верою Иисус Христос вселяется в наших сердцах (Еф.3:17-19, Кол.3:16). Его Живое Водительство, Его Любовь к нам заменяет рабское подчинение мёртвому закону, мёртвой букве.

Этот живой Путь открыт 2 000 лет назад для каждого, кто вышел на Путь Спасителя, Путь Благодати, на Путь Веры, Надежды, Любви и следует за Ним со своим крестом истины всю жизнь, преображаясь в образ Спасителя от веры в веру, от славы в славу. Закон смерти говорит: «Ты должен, ты обязан мне» (Ис.28:12,13-16). Бог говорит: «Не оставайся должным никому ничем, кроме взаимной любви, ибо любящий другого ИСПОЛНИЛ ЗАКОН» (Рим.13:8). «Любовь не делает ближнему зла; итак Любовь (Бог Есть Любовь) есть исполнение закона» (Рим.13:10). Бог нам простил все долги в Иисусе Христе (Мф.18:27-28, Лк.7:41-42). Закон препятствует водительству и хождению по Духу Святому, чтобы Ему «очистить совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому» (Евр.9:14).

5. «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…» (Еккл.7:20)

«И стало у них Словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть, и будут уловлены» (Ис.28:13). Христианство – это не набор правил, но хождение по Духу - хождение за Христом, с Христом, жизнь во Христе. Недавно я услышала интереснейшую информацию об исследовании законов, написанных человеком. Чтобы хотя бы приблизиться к десяти заповедям, человеку необходимо было создать более 3.000 законов.

Подойдём к закону с другой точки зрения. Во первых, у закона нет Силы, чтобы изменить характер, сущность, сердце человека. Церковь, распространяет Благую весть – т. е., «благовествует Христа, потому что Он есть Сила Божия ко спасению всякому верующему», что только «в Нём открывается Правда Божия» (Рим.1:16-17), и такая церковь будет иметь Его Силу. Церковь, применяющая закон, лишается Силы Божьей, «ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину, подавляющих веру в Христа всякою неправдою», «ибо закон производит гнев» (Рим.1:18, 2:8, 4:15). Притом по закону мы все «по природе Адама чада гнева» (Еф.2:3). Во вторых, если мы судим других по закону греха и смерти, а сами не соблюдаем весь закон, то поступаем не по Любви, и не по Милости Божьей. «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём» (Иак.2:10).

Каждое государство, каждая религия принимает свои законы, свои правила. Человек, живущий в определённом государстве, должен подчиняться закону этого государства, чтобы не навредить ни себе, ни другим. Любой пойманный нарушитель наказывается служителем закона за преступление полным или частичным лишением свободы, иди денежным штрафом, и даже смертной казнью. Как быть с не пойманными нарушителями? Разве «не пойман – не вор»? И как возместить духовный и моральный ущерб, нанесённый тем, кто осуждён безвинно, если их ошибочно лишают свободы или жизни вместо истинного преступника? Как быть с теми, кто закон использует незаконно, и кто использует своё служебное положение, движим не чистыми мотивами сердца? Государственные законы, даже при всём человеческом старании очень далеки от совершенства. Некоторые умудряются выдумать закон на закон. Тут уже мы совсем запутываемся: нет никакого начала, ни никакого конца, нет никакого выхода.

Как, и каким законом изгнать и наказать злого Духа, которым порабощён религиозный законопреступник? Сатана не подчиняется никакому закону. Когда Бог выгнал его с Небес, он стал сам себе законом=богом. И как законом изменить, заточить в тюрьму, или казнить природу Адама в нас? Как преступник может судить преступника, если «все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим.3:23)? Если кто-то любит закон, но сам всего не исполняет его, тот «для многих служит соблазном в законе», так как «нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…» (Мал.2:8, Еккл.7:20-22). Ни наше сердце, ни сердце другого не изменить никаким штрафом, никаким наказанием, ни лишением свободы, ни смертной казнью, ни запугиванием, ни страхом, только Силой Духа Святого через веру, надежду и любовь Божью.

Каждый седьмой и пятидесятый Год Бог назвал «Юбилейным». В этот год все рабы и их дети, которых захватили, или которые сами себя продали в рабство по разным причинам, отпускались на свободу (Исх.21:1-2, Лев.25:39-43). Но изменялась ли рабская, плотская, греховная сущность человека? В наши дни на большие государственные праздники, в том числе при перемене президента страны, многие амнистированные преступники отпускаются на свободу, но многие из них через время опять оказываются «за решеткой». Многие преступники добровольно возвращаются обратно. Им нравится жить в заключении.

С приходом нашего Спасителя, с Его искуплением Своею Кровью и Своею смертью, с Его победою Воскресения, всё человечество было амнистировано. Иисус открыл двери сатанинских темниц для всех народов: «Все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет Избавителя, ограблены, и никто не говорит: «отдай назад», чтобы «сказать узникам «выходите», и тем, которые во тьме: «покажитесь» (Ис.42:22, 49:9, Исх.7:16). Не все поверили в Него, чтобы стать свободными, чтобы верою принять Его Силу и восторжествовать над своими грехами, поработивших нас (Рим.6:14). Многие привыкли к темнице, многие добровольно остаются рабами греха и сатане.

6. «Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследуйте» (2Кор.13:5).

Если мы сегодня всё ещё живём по закону, мы отвергаем Его Благодать по вере. Если мы, после того, как Сам Бог Духом Святым сошёл на землю, после того, как узнали о Благодати по вере в Иисуса Христа, всё ещё живём по закону мы, отстраняем живое участие и содействие Живого Бога в нашей жизни, мы уничижаем Духа Святого в себе. Закон Жизни предлагает: «Иди за Мной» и Я дам тебе Свою Жизнь, Спасение, Веру, Надежду, Любовь, Святость. Бог есть Любовь.

Его милость превозносится над законом, а значит и над судом по закону. Бог любит всех нелицеприятно, считаем ли мы себя над законом, под законом или вне закона. «Нет лицеприятия у Бога. Те, которые не имея закона согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся» (Рим.2:12, Лк.13:3). Без Него погибают и те и другие. Нас спасает не закон, или наше незнание закона, от наших грехов нас спасает Сам Бог через нашу веру в Него, которая приводит нас в Его присутствие и наше личное общение с Богом. «От недостатка ведения, недостатка познания Бога, недостатка общения с Ним, гибнет Его народ». Мы христиане гибнем, «отвергая Его ведение», Его виденье, а значит, Его Самого. Мы почитаем, любим, боимся закон больше любящего нас Бога. Мы любим и послушны больше посредникам, чем Самому Богу. Мы знаем Бога через посредников, но не Лично. Нам легче обратиться к человеку, чем к Богу.

«Любая религия со своими законами, отвергающая Божественность Иисуса Христа, отвергающая искупительную Кровь Сына Божия, является не христианской. Вот что проводит четкую границу во всём мире – как каждый лично относится к Иисусу Христу – Сыну Живого Бога» (К.Кульман). Религия основывается на законе. Вера основывается на отношениях с Богом».

Закон смерти не спасает, но приводит нас всех к рабству закону и людям. Закон Жизни, Закон Иисуса Христа, это Сам Иисус Христос, Сам Дух Святой, Дух Христов, потому что Иисус жизнь наша, надежда наша (Кол.3:4, 2Тим.1:1; От.2:7,10). Там, где Дух Господень, там свобода (2Кор.3:17, Гал.5:1,13), там Его Водительство (Иов23:5). Дух Господень не заставляет, не превозносится. Он ведёт желающих за Собой, освобождая уверовавших от всех видов рабства. Отец Духом Христа шаг за шагом приводит нас к Себе, к сыновству, к Сыновьей Любви, приводит к примирению с Богом (Еф.2:16) и с «дальними и близкими» (Еф.2:17). Господь приводит к сотрудничеству с Собой (1Кор.3:9), к личной ответственности за себя и за других (1кор.3:10).

В Боге, в Свободе, в Жизни нет закона, только добровольный выбор, личное согласие, искреннее смирение, радостное подчинение, благодать, любовь, уважение. Иисус пришёл отпустить измученных рабством закону на свободу (Рим.7:6). Кто-то еще находится в этой, привычной, знакомой клетке и с недоверием наблюдает, как другие наслаждаются полётом в благодати. Кто-то вышел, но оглядывается назад, как жена Лота, или по сторонам, сравнивая себя с другими, но не с Самим Богом. Кто-то возвращается назад, давая предпочтение рабству, чесноку, огурцам перед Небесной манной, и совершенной, твёрдой пище, которая даёт Силу и приводит к совершенству.

«Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению Добра и зла» (Евр.5:14).
Учителей закона, Бог называет учителями младенцев, потому что сами являются младенцами, несведущими В ВЕРЕ (Рим.2:20,18,17,14): «А до пришествия Веры (Бога) мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере» – т. е. получить откровение о вере и благодати. Младенцы предпочитают находиться под законом и под ответственностью другого, чем самому взять ответственность за всё на себя, чтобы нести свой крест и со временем стать ответственным перед Богом, принося много плода (Мф.21:41-43).
Суть Евангелия не закон, но благая весть о том, что «всякий, кто призовёт Имя Господне, спасётся». «Воззови ко Мне на всяком месте – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Рим.10:13).

Дело в том, что мы постоянно отступаем от простоты Евангелия, «то есть от Слова веры, Которое (Которого) надлежит нам проповедывать» (Рим.10:8). Начавши Духом по вере, не бодрствуем и незаметно для себя переходим на плотской закон. Плотскому человеку «легче» подчиниться самому закону и подчинять ему других, чем подчиниться Духу Святому, который каждый день ведёт нас по разному и может резко менять Своё направление. Иисус Христос ломал стереотипы фарисеев. Кто поддавался Богу, тот изменялся. Остальные стали врагами Богу. Подчинение Духу Святому требует от плотского человека духовного усилия видеть Его, слышать Его, верить Ему, пленять свои помышления послушанию Христу. В следовании за Духом Святым, чтобы слышать Его, надо научиться нести свой крест, надо научиться менять не других, но себя самого, надо научиться судить себя, а не других, надо научиться уповать на Невидимого, но Всемогущего вместо надежды на видимого человека и обстоятельства.

Только Дух Святой знает, какое для меня сегодня время: «Время рождаться, или время умирать; время насаждать, или время вырывать посаженное; время убивать, или время врачевать; время разрушать или время строить…Всё соделал Он прекрасным в СВОЁ время, и поэтому вложил мир в сердце наше… Бог делает так, чтобы благоговели пред Лицом Его» (Еккл. 3:2-8,11,14). С собой законник поступает по любви, но других он «умерщвляет», «вырывает»; «убивает» по закону греха и смерти. «Убиваете и завидуете, …препираетесь и враждуете, …чтобы употребить для своих вожделений» (Иак.4:2-3). Себя любим любовью Иисуса Христа, других по закону «связываем и предаём в темницу (закона по закону) и мужчин и женщин…, и даже до смерти гоним» рождённых от Духа Святого – таких, как мы сами (Д.А.22:4). «Что вы ныне искушаете Бога (и Его детей), желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы (Де.15:10).

Иисуса Христа, пришедшего исполнить закон, убили по закону. Павла, согласившегося очиститься по закону, чтобы угодить «уверовавшим… ревнителям закона» (Де.21:20,26), схватили и «хотели убить» иудеи (Де.21:31-32). Мы сегодня убиваем друг друга тем же законом. Воистину «нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9).

Вы можете представить такую картину, когда в Теле Христовом (в одной церкви, между церквями) один член Тела гонит другого члена этого же Тела, когда печень гонит лёгкие, рука бьёт ногу, уста хулят глаза или уши. И каждый желает, чтобы другие поступали=служили так, как он – т. е. чтобы всё Тело было или глаз, или нога, или рука… «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал.5:15, Ам.6:4, 3:12, Мих.3:3, 5:1). Бог сотворил нас разными, и служения у нас разные, «Но Дух Один и Тот же».

Где в наших церквях апостолы, где пророки, где евангелисты, где учителя…? Где все дары=члены Тела=служения? Не просим, не ищем и не получаем, и не различаем, и поэтому не пользуемся. И в конце концов ЗАМЕНЯЕМ ЭТИ ДАРЫ МЁРТВЫМ ЗАКОНОМ, МЁРТВОЙ РЕЛИГИЕЙ, искусственным протезом. Начавши Духом, заканчиваем по плоти. Дух Святой нами «связывается и предаётся в темницу» закона по закону (Д.А.22:4). «Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаю: …слухом услышите, и не уразумеете; и очами смотреть будете, и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих.., и не обратятся, чтобы Я исцелил их». «Советую 1)купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатится, 3)и белую одежду, чтобы не видна была срамота наготы твоей, 3)и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть Меня…» Невеста Моя (Д.А.28:25-27, От.3:18-22).
Когда каждый из нас будет усилием восхищать Царство в себе, «Духом Божьим умерщвляя свои дела плотские, …так как все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:13-14), тогда мы все придём к единству веры, и Любовь уже будет не только в нас, но и между нами, и тогда узнают все, что мы ученики Христовы, и тогда уверует и покается мир.

Поступающий по Духу, исполняет Божий закон Духа Жизни. «Закон Духа Жизни во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:2). «Совершенно (не частично) уповайте на подаваемую вам благодать (Силу Духа Святого) в явлении Иисуса Христа». «Предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена ДЛЯ НАС», а не против нас (1Пет.1:13,20)!

7. «Но Писание всех заключило под грехом,
дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа» (Гал.3:22)

Чтобы всё поставить на свои места, необходимо видеть различение между Живым Словом и законом буквы, между Живой Личностью Иисуса Христа и Писанием о Нём, между мёртвой буквой и животворящим Духом, между каменными скрижалями и Самим Богом, между знаниями о Нём и знанием Его Самого (2Кор.3:6-7,17, 1Кор.8:1, Рим.2:29, 7:6). Иоанн и Господь говорит нам всем: «Многое имею писать вам, но не хочу только на бумаге чернилами или красками; а надеюсь придти к вам и говорить Устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2Ин.12, Ин.15:11, 16:22). «Кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14:21). Господь через Павла писал церкви в Коринфе: Если «1)свидетельство Христово утвердилось в вас так, что вы не имеете недостатка ни в каком даровании (ни в каком Даре Божьем), 2)тогда ожидайте явления Самого Господа нашего Иисуса Христа, 3)Который и утвердит вас до Конца, чтобы вам быть непорочными в День Господа нашего Иисуса Христа. Мы все, не только апостолы, призваны Духом Святым в личное общение Сына Его - Иисуса Христа, Господа нашего» (1Кор.1:6-9). Бог к каждому из нас желает явиться Сам, чтобы радость наша была совершенна и мы смогли не сомневаться в Его реальности, и держаться Его до самого Конца. Каким образом Он явится, выбирать не нам. Аврааму Бог явился в образе трёх мужей и он узнал Его. После этого Явления в назначенный Богом срок у Авраама родился обещанный Богом плод-сын. Авраам дождался обещанного Богом обетования. Дожидаемся ли мы? Если «свидетельство Христово утвердилось и укоренилось в нас», «в своё время пожнём, если не ослабеем» «укрепляться …в благодати Христом Иисусом» (Гал.6:9, 2Тим.2:1) .

Как-то ночью Бог разбудил меня и сказал: «Познай Меня в явлении Иисуса Христа». Когда Господь после Своего воскресения явился Своим ученикам, он дал им задание – не отлучаться от Иерусалима и ждать. Кого, или что ждать, зачем, и как долго (Лк..24:49, Де.1:4,7-8)? Когда они поверили, послушались и поступили по Слову Его, на них сошла Сила Божья.

Сами по себе знания о Боге, но без Самого Бога надмевают (Кол.2:18 Авв.2:4), и буква без Духа убивает. «Если я …Любви=Бога не имею, - нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13:3). Нас животворит Бог Духом Святым. Нас животворит познание Самого Бога через общение Духа Святого с Ним. Писание=Библия=Книга книг говорит о Слове=Иисусе Христе, но не является Им Самим. «Всё Писание богодухновенно и полезно…» (2Тим.3:16-17), но само по себе не является Самим Живым Словом, т. е. Божественной частью триединого Бога: Бог Отец, Бог Слово, Бог Дух Святой (1Ин.5:7). Возможно знать Библию наизусть, но так и не познать её Автора – Слово, и Библия для нас останется мёртвой. Букву Писания можно сравнить с сосудом. Сосуд предназначен не для того, чтобы ему поклоняться, но пользоваться им как вместилищем. Когда мы читаем Писание, Бог Духом Христа зажигает наши смирённые сердца, «когда изъясняет нам Писание» (Лк.24:32), истолковывает его и, если мы «1)стоим в совете с Господом 2)и видим 3)и слышим Слово Его; 4)если внимаем Слову Его – 5)и услышим» (Иер.23:18) Его, Оно становится нашим личным откровением «рэма» на каждый день и на будущее. Его Живое Слово становится в нас Его Плотью и Его Жизнью. Это Слово «отводит нас от злого пути нашего и от злых дел наших» (Иер.23:22). «Слово Моё не подобно ли Огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу» - наши твердыни и каменные сердца (Иер.23:29)? Через Его послание нам и нашу веру в Него и послушание Ему происходит наше общение с Богом. Через наше общение с Ним и веру в Него мы преображаемся внутренне и внешне. «Слово Божье, - каково Оно есть по Истине, - Которое и действует в нас верующих» (1Фес.2:13). Для многих христиан чтение Библии так и остаётся обрядом, мёртвым ритуалом, законом, но не поиском Лица Божьего в Духе и Истине.

Книга книг написана Самим Богом, но только наша вера + Дух Христов делает её для нас живым письмом. Наше Спасение совершается через поклонение Творцу в Духе и истине, а не через поклонение творению рук Божьих или рук человеческих. Писание говорит, что Бог всегда был близок к каждому человеку. Если мы пожелаем и возжаждем с Ним Личного знакомства, тогда Он будет в наших устах. Это и есть наше исповедание к нашему личному спасению нашей души (Рим.10:10). И если Он будет в наших устах и, если мы пригласим Его в своё сердце, «свидетельство Христово утвердится в нас, - так что мы не будем иметь недостатка ни в каком Его даровании, ожидая Явления Его».

Написанное неживое Слово становится моим живым Словом=Богом, живым Христовым Дыханием, когда Оно уже не только на бумаге, но в сердце моём и на устах моих. Оно не только в устах проповедника, но и в сердце моём. Оно не только в сердце ближнего моего, но во мне, чтобы мне исполнить=исполниться Им, исполниться Богом Духом Святым. «Весьма близко к нам Слово Сие; Он(о) 1)в устах наших и 2)в сердце нашем, 3)чтоб исполнять Его» (Втор.30:14, Рим.10:8). Слово становится 1)Его Плотью во мне, 2)в единстве моей Плотью, 3)и моей Жизнью. Библия не является частью Самого Бога, Который «стал Плотью и обитал с нами», в нас и между нами, когда мы собираемся во Имя Иисуса Христа (Ин.1:14). Библия не Слово=Бог: «и Слово было Бог» (1Ин.1:1). Буква и закон не является частью Самого Творца. Оживляет нас не буква Писания, не закон, не форма, но её Содержание, Елей, Сам Бог. Без Бога, Без Его Духа, буква, не растворённая верой, остаётся мёртвой буквой, законом, «медью звенящей, или кимвалом звучащим» (1Кор.13:1).

«Слово не является живым, пока Оно не движется Духом Божьим, и тогда Оно в прямом смысле становится Духом и Жизнью к Которой прикоснулась Его рука» (С. Виглсворт. «Характер Смита Виглсворта»). Не буква, но Дух и Его Сила побеждает злых духов посредством Дыхания Его Слова через верующих, крещенных Духом Святым. Не без нашего соучастия в конце времён «Господь Иисус убьёт беззаконника Духом уст своих и истребит его Явлением пришествия Своего» в нас, через нас и с нами (2Фес.2:8). «Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями её, даёт Дыхание народу Своему на ней и Дух ходящим по ней» (Ис.42:5). «И открылся в нас Сыном Божьим в Силе, по Духу Святыни, через Его воскресение из мёртвых» (Рим.1:4). И Силой Его Слова мы сегодня противостоим и побеждаем силы тьмы.

Любовь – это не буква, но Личность, Жизнь, Огонь, Светильник, Звезда Утренняя, Солнце… И наша степень наполнения Богом зависит от нашей веры, от нашего хождения за Ним со своим крестом, от того, на сколько мы даём Ему места в нас, на сколько мы освящаемся, совлекаемся нашей ветхой природы, на сколько мы жаждем Его Самого, а не Его даров. «Мы имеем вернейшее пророческое Слово; и мы хорошо делаем, что («будучи движимы Духом Святым», 2Пет.1:21) обращаемся к Нему, как к Светильнику, сияющему в тёмном месте, доколе не начнёт рассветать День и не взойдёт Утренняя Звезда в сердцах наших» (2Пет.1:19). Все девы имели светильники, имели Библии, но не все запаслись достаточным количеством Масла, чтобы Его хватило до Конца. Господь узнает нас по нашим горящим светильникам, горящим Его, но не чуждым, Огнём.

Моисей поверил Богу и взошёл на Божью гору и преобразился лицом и душой, но народ Божий не поверил, не послушался и получил всего лишь холодные каменные скрижали с мёртвыми буквами. Рождение свыше, перерождение исходит не из самого Писания, но из живого Дыхания Слова и нашего решения откликнуться на Него нашим согласием. Возрождение начинается от вдохновения, от Дыхания Духа Святого по нашей просьбе, нашей молитве.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его Дыхание Жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2:7). «Ибо у Бога не останется бессильным никакое Слово» (Лк.1:37). Мы впоследствии сами становимся Его живым писанием, посланием, «письмом Христовым..., написанным не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных (или бумаге), но на плотяных скрижалях нашего сердца» (2Кор.3:3).

Бог дал человечеству Писание, чтобы прочитавший его, пожелал и возжаждал познакомиться с реальной Личностью, о Которой написано в Книге книг. Только верой, а не законом «исполняется Слово из Писания» (Иак.2:23). Многие читают Библию, но не все жаждут «дойти до познания Истины=Бога» (2Тим.3:7,5). Бог написал эту Книгу о Себе, чтобы «открыться Сыном Божьим в Силе, по Духу святыни» в каждом из нас лично, не только избранным (Рим.1:4). Многие христиане читают Библию, но не все «покоряются Истине=Богу» (Рим.2:8). Многим кажется, что легче покориться закону, забывая, что его исполнить невозможно, поэтому впадают в депрессию. Не доверяя Богу, они «не разумеют, что благость Божия ведёт их к покаянию» (Рим.2:5,4,16,29). «Ищущим только Его, как Личность, Он воздаёт» тем, кто просит у Него по Его воле (Евр.11:6). «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь Жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь Жизнь вечную», чтобы вам иметь Меня Самого, а не только Моё Писание, Моё письмо (Ин.5:39-40).

Мы можем прочитать биографию о Знаменитости, и если не услышать Благовестие, можем даже не догадаться, что есть возможность познакомиться с этой прекрасной Личностью, чтобы впоследствии стать с Ним друзьями, чтобы через тесное общение с Ним Самим стать похожими на Эту Личность. Поэтому Бог призывает: «1)Придите ко МНЕ… 2)Возьмите иго МОЁ…и 3)научитесь от МЕНЯ» (Мф.11:28-29). «Придите, чтобы иметь Жизнь вечную» (Ин.5:40).

Господи, научи меня придти к Тебе, взять иго Твоё, учиться у Тебя, чтобы ходить Твоим «Путём Новым и Живым: …т. е. да приступаю я к Тебе 1)с искренним сердцем, 2)с полною верою, 3)кроплением очистивши сердце своё от порочной своей совести, 4)и омывши тело своё Водою чистою=Словом Твоим, 5) и держаться исповедания упования неуклонно» (Евр.10:19, Пс.50:9).

Из истории мы знаем, что многие неграмотные верующие не имели возможности даже держать Библию в своих руках, но Бога знали лично. Многие грамотные «верующие», изучающие и знающие весь закон, всё Писание наизусть, ещё не узнали, не общались, и не познали Автора Писания. Многие из нас всё ещё остаются книжниками, законниками и фарисеями, для которых буква остаётся буквой, не преображенной, не ожившей в Живое Слово, не растворённой их верой, и поэтому не преображаются, не «строятся», не устраиваются их души в дом духовный для Господа Славы.

8. «Не дал ли вам Моисей закона? и НИКТО ИЗ ВАС НЕ ПОСТУПАЕТ ПО ЗАКОНУ. За что ищите убить Меня?» (Ин.7:19)

«За что ищите убить Меня», Пришедшего исполнить этот закон за вас и для вас? «Тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь» (Иер.31:32). Почему сегодня каждый верующий стремится исполнить закон, вместо того чтобы исполниться Богом? Православие стремится исполнить закон – по старому, по ветхим обрядами, а рождённые заново - по новым традициям. И те и другие заняты служением более по букве, нежели по Духу. Одной ногой мы держимся за ветхое, второй ногой стремимся к Новому и раздваиваемся, разрываясь между ветхим и новым. По внешнему человеку как бы стремимся к новому, по внутреннему человеку остаёмся ветхими. «Имеем вид благочестия, Силы же Его отрекаемся» (2Тим.3:5). «Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее» (Лк.11:40,39). «Ибо не тот (уверовавший), кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот (уверовавший), кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по Духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим.2:28-29).

Мы ИЛИ «служители смертоносным буквам, начертанное на камнях» (2Кор.3:7), ИЛИ «служители Нового Завета, не буквы, но Духа»? (2Кор.3:6). «И во всём, в чём вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий», «Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование – быть наследником мира, но праведностью веры (Де.13:39, Рим.4:13).

Итак, Бог Моисею дал две скрижали (Исх.32:15-16, Втор.4:13-14). Первых пять заповедей десятисловия ветхого закона, записанные на 1-ой скрижали, относились к взаимоотношениям ветхого человека со Святым Богом (Исх.34:28, Втор.5:7-15). Их Господь Иисус объединил в одну: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею Душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф.22:37, Втор.6:5). Остальные заповеди ветхого закона, записанные на 2-й скрижали, относились к взаимоотношениям ветхого человека с ветхим человеком: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (1Цар.2:25). Иисус написанное на 2-ой скрижали назвал второй, подобной 1-ой заповедью (Мф.22:39, Втор.5:16-20).

Ветхий человек не может приблизиться к Святому Богу. Ветхий человек не может любить никого истинной любовью, не умертвив "Я" (Чис.5:6). Природа ветхого человека – это природа ветхой плоти. Дела плоти нам не безызвестны (Рим.3:20)… Плоть и испорченная грехом кровь Царства Небесного не наследуют, да и не могут.

Самый высший уровень земного, ветхого закона, который ветхий человек «считает», что он может достигнуть, это возлюбить ближнего как самого себя (Чис.5:6-7). А как быть с теми, кто не любит себя? История доказала, что этот земной уровень без Бога человеком на практике не достигается полностью. «Закон заповеди плотской» (Евр.7:16) - это закон «дашь на дашь (Исх.21:23-25)»: «Вы слышали, что сказано (в законе): люби ближнего твоего (как самого себя) и ненавидь врага твоего», как он тебя (Исх.21:23-25, Втор.19:11-13). А Я ваш Господь говорю вам: любите врагов ваших…», как Я (Мф.5:43,39,34,32,28,22, 1Ин.2:9, 3:15, 1Цар.24:18-20). «Любовь не ищет своего» (1Кор.13:5). «Отвергнись себя» (Мф.16:24, Иез.18:31). «Если праведность наша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то мы не войдём в Царство Небесное» (Мф.5:20).

Закон говорит: я тебе рубль и ты мне рубль; ты мне сто, и я тебе сто. По закону, если мы случайно человеку выбили глаз или зуб, пострадавший не должен оставаться должником. Он ДОЛЖЕН исполнить закон и выбить наш глаз, зуб…- т. е. глаз за глаз, зуб за зуб… (Исх.21:23-25). Если он не исполнит закон, так и останется ДОЛЖНИКОМ. Если кто-то всего лишь замышлял сделать зло, звучал приговор: «То сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему…» (Втор.19:19-21). Другими словами говоря, когда нас ударят по одной щеке и мы не ответим ему тем же, по ветхому закону ветхой заповеди мы становимся законопреступниками, «ибо суд за одно преступление к осуждению» (Рим.5:16). Новый Завет – юродство для находящихся под законом и безумие для этого мира. Когда нас ударили по одной щеке, и мы для удара подставим вторую щеку, в лучшем случае нас сочтут за безумца, или по меркам человеческим мы или трусливы или «святые», которым можно поклоняться уже при жизни, а после смерти поклоняться мощам и ставить памятники.

В Ветхозаветные времена Бог дал своему народу закон буквы, основанный на ветхих 10-ти заповедях, когда Божий народ отверг Бога как Личность, и поставил своим посредником Моисея. Израиль побоялся непосредственно ходить перед Его Лицом. Господь через Павла говорит: «Вы, оправдывающие себя (своё «Я», которое необходимо отвергать, Мф.16:24) законом (Де.13:39, находящиеся под законом, Рим.2:20,23), остались без Христа (не находитесь под Богом), отпали (как ветки от Лозы) от благодати» (Гал.5:4, Еф.2:5,8).

Оправдывающие себя законом, оправдывают свою ветхую природу - характер, мышление, свои дела, это оправдывающие себя самоправедники (Мф.16:27)! Кто верит Богу, того оправдывает Сам Бог, тому Бог предлагает Свою праведность. Не «закон образец ведения и Итины», но Бог (Рим.2:20). Иисус – Образец, и Ведение, и Истина.

Что или кто нас делает свободными от закона, от греха, от смерти? Сама ИСТИНА=Бог=Иисус Христос! Не надо путать знание об Истине, знание о Боге, с познанием Истины, с познанием Бога. Знание не изменяет ничего. Знание – это только шаг к познанию, к соединению, к единству с Богом Истины, с Богом благодати, с Иисусом Христом.

Познание приходит через личное, круглосуточное общение с Господом, через личный опыт. Сам Иисус Христос есть Ответ. «Но когда постоянно обращаются к Господу Нового Завета, тогда это покрывало Ветхого Завета снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода от всего ветхого» (2Кор.3:16-17 Ин.15:26). «Ибо закон ничего не довел до совершенства (до победного конца); но вводится (верой в Иисуса, постепенно, настолько, на сколько выводится ветхое) лучшая Надежда (1Кор.13:13), посредством Которой мы приближаемся к Богу», к совершенству, к Любви (Евр.7:19, 6:12).

Зачем нам, язычникам (Рим.2:14-16) возвращаться к закону, данному Израилю после его непослушания Богу, если Иисусом Христом воцарилась Благодать по вере? «Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры; а Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? Потому что искали не в вере, а в делах закона, ИБО ПРЕТКНУЛИСЬ О КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ», Который есть Иисус Христос. Израиль отверг Бога. Ему по своей душевности, по чуждому духу пришёлся закон смерти, вместо Закона Духа, Закона Жизни=Бога. Что выберем мы? Или по закону – смерть, или по Духу Животворящему? Зачем нам повторять ветхий путь и вечно блуждать по пустыне?

ВЫВОД: Закон не изменяет человека, Бог Дух Святой изменяет человека (2Кор.3:17). Мы Христовы «по Духу, а не по букве» (Рим.2:29). Не буква или закон, но Бог «наставляет нас на всякую Истину» (Ин.16:13). Мы «познаем Истину, и Истина сделает нас свободными» (Ин.8:32). «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и Истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин.1:17). И «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных (рабов закону, Кол.2:14), дабы нам получить усыновление» (Гал.4:4-5).

9. «Хвалящийся, хвались тем, что разумеет и знает Меня» (Иер.10:24, 1Кор.1:31).

Иисус пришёл заменить закон освобождающей Истиной, отменить закон Самим Собой. Всякий «принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог Истинен» (Ин.3:3). Пётр, исполненный Духа Святого, говорит: «Отвергаясь искупившего нас Господа», «Путь Истины будет в поношении» (2Пет.2:1-2, Мф.17:12). Когда верующие в Бога отклонятся от Пути Истины (Ин.19:17, Мф.16:24, 19:21, 20:22-23, Ин.1:43, 21:19), тогда «все пути человека становятся чисты в его собственных глазах» (Пр.16:2).

Иисус не осуждает, но приводит к покаянию (Мф.9:13 12:7-8). Он не осуждает, но спасает: Его «Милосердием и Правдою очищается грех» (Пр.16:6) – т. е. Иисусом Христом, Его Святой Кровью, пролитой за нас. Он наше Милосердие и Правда наша. «И Страх Господень отводит от зла» (Пр.16:6, 8:13).

Сегодня Нам надо смотреть не на закон буквы, не на завесу закона, которая была уничтожена Иисусом Христом, но на Живого, Воскресшего Иисуса Христа с верой (Рим.3:27,30). Нам надо обращаться не к закону, но Лично к Иисусу Христу; общаться не с законом, но общаться Лично с Иисусом Христом, у Которого ответ и выход из любой ситуации в нашей жизни. Когда мы лично обращаемся к Нему, Он нам лично открывает Свою Истину для сегодняшнего дня и сегодняшней ситуации (Мф.6:34, Рим.1:28).

Закон не может открыть Истину на создавшуюся ситуацию в моей жизни, закон не может открыть Бога, Который есть Дух, а «Дух есть Истина» (1Ин.5:6). Закон не больше Бога. Закон грешника обвиняет (Рим.3:19), приговаривает и убивает. Святой Дух животворит. Дух Истины влечёт нас к Себе и Он становится для нас Инструментом для нашего обрезания, освящения, чтобы расти для Бога. Благодаря Благодати Иисуса каждый ежедневно имеет свободу=право делать выбор. По закону все согрешили и не подлежат никакому оправданию. Закон и Благодать – это две противоположности, как смерть и жизнь. «Хвалящиеся законом, преступлением закона бесчестят Бога? (Рим.2:23). «Хвалящийся, хвались Господом» (1Кор.1:31). Если живём по закону, то «и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1Кор.15:14).

Бог предлагает Слово Истины «принять и уразуметь истинно, …и уверовать» (Ин.17:8), «сохранить Слово Его …и уразуметь» (Ин.17:6-7). Бог учит нас «замечать, что слышим; какою мерою мерим, такою отмерено будет нам и прибавлено будет нам слушающим» (Мк.4:24). «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об Истине (1Ин.5:6, Ин.1:13, Иак.5:19); всякий, кто от Истины , слушает Гласа Моего» (Ин.18:37). Слово «слушает» вмещает три действия: 1)услышать – получить личное откровение «Рэма»=обращение Бога к нам; 2)слушать – поверить, принять Его «Рэма» всем сердцем и всем разумением, чтобы Он смог изменить нас; 3)и слушаться – приложить усилие, чтобы отложить прежний образ и жить этим «Рэма», поступать по Слову, и по этому «обетованию войти в покой Его» (Евр.4:1), на что Бог даёт Свою благодать, Свою Силу, если только мы обращаемся к Нему за помощью.

Будем опасаться=спасаться от того, чтобы нам не «не принесло пользы Слово слышанное и не растворённое верою нашею» (Евр.4:2). Бог называет это «непокорностью» – не покорением, неверием Ему и волшебством (Евр.4:6). Бог призывает всех верующих в Него «покориться не человеку, но Отцу духов, чтобы жить» по Духу (Евр.12:9), чтобы для всех «послушных Ему, сделаться Ему для нас Виновником нашего спасения вечного» (Евр.5:9).

10. «Сохрани их от зла» (Ин.17:15).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Последний раз редактировалось: hristiana (Вт Дек 08, 2009 2:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ

10. «Сохрани их от зла» (Ин.17:15).

Незадолго до Своего креста, до Своей смерти и воскресения Иисус ходатайствовал о Своих учениках перед Отцом (Ин.17:17-26). Эта ходатайственная молитва была произнесена Иисусом Христом, Первосвященником за Свой Начаток, за Свою Церковь, состоящую тогда из 12-ти апостолов и 120-ти Его учеников. Эта же молитва звучит и сейчас, но только уже за всю вселенскую Церковь, выросшую из своих «пелёнок». Господь и сегодня продолжает ходатайствовать за нас. Он не изменился. Она будет звучать до вознесения Церкви.

Первая часть молитвы (Ин.17:1-14) – Сын, будучи ещё на земле в земном тленном теле, даёт отчёт перед Своим Отцом о том, что совершено на земле. Перед тем как вернуться обратно на Родину и «Самому успокоиться от дел Своих» (Евр.4:10). Небесный Посол отчитывается перед Пославшим Его на землю Отцом Небесным.

Павел повторяет то же: «Я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался. Течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне Венец Правды, Который даёт мне Господь, Праведный Судья» (2Тим.4:6-7). То же самое придётся когда-то сделать и нам «И нет твари, Сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчёт» (Евр.4:13). И тот «кто вошёл в Покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр.4:10).

Вторая часть молитвы (Ин.17:15-26) – ходатайство Сына, чтобы Отец «сохранил нас от зла» - т. е. сохранил Своих послов, Своих странников и пришельцев, находящихся далеко от их Родины (Ин.17:16). Проанализируем, что Иисус подразумевал, когда молил Отца сохранить Своих послов в этом мире.

17:17. «Освяти их Истиною Твоею; Слово Твое (Иисус Христос) есть Истина». «Он был облечён а одежду, обагренную Кровью. Имя Ему: Слово Божье» (От.19:13). Слово (Писание+Дух Святой) – Это Огонь поядающий дерево, сено, солому, Это обоюдоострый Меч Истины (Рим.13:4, Мф.10:34, Лк.22:36, Еф.6:17, От.1:16, Евр.4:12). Задача Слова, Меча – 1)освятить, 2)разделить, отсечь и 3)умертвить. Что отделить, от чего или кого? Что умертвить и что оставить, и зачем? Когда мы задаём вопросы Богу, он НИКОГДА не оставляет нас в неведении. Мы остаёмся в неведении, если не задаём вопросы Богу, если считаем себя «мудрыми», если «не умаляемся как дети». Когда мы сами отвечаем на них, Бог отстраняется нами как Господь, как «Наставник на всякую Истину» (Ин.16:13), как Помощник и Учитель (1Кор.8:2-3). Мы сами не даём место Богу. Мы сами «с усами», но без Бога! Усы выросли, а Бога всё нет (Евр.5:12, Мф.7:22-23)! Бог Джентльмен, Он не будет говорить и настаивать, если мы не даём Его Слову место. Чем больше вопросов, тем больше Ответов мы получаем. Он растёт в нас, а мы умаляемся. Слово отделяет и умерщвляет не человека, но зло и смерть внутри нас, которое влечёт нас к злу, к смерти, но не к Богу Жизни.

Иисус Христос даёт ответ. Он Сам «Есмь» Ответ на все вопросы и Выход из любой сложившейся ситуации. Вывод: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, ЧТОБЫ 1)ИСПОЛНИТЬ ВЕТХИЙ, ЗЕМНОЙ ЗАКОН ГРЕХА И СМЕРТИ, 2)УНИЧТОЖИТЬ ЕГО НА КРЕСТЕ, 3)ЗАМЕНИТЬ ЕГО НЕБЕСНЫМ (Евр.11:16.40; 12:26-29) НОВЫМ ЗАВЕТОМ ВОСКРЕСЕНИЯ И ЖИЗНИ ДУХА, ДУШИ И ТЕЛА, ЗАВЕТОМ МИРА (Иез.34:25) – т. е. ЗАМЕНИТЬ САМИМ СОБОЮ, ДУХОМ СВЯТЫМ, 4)ЗАПИСАВ НОВЫЙ ЗАВЕТ БЛАГОДАТИ И ИСТИНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО В НАШИХ СЕРДЦАХ, вложить Его в нашу внутренность, чтобы нам жить Небесным Заветом – т. е. Иисусом Христом и через Него, и для Него.

Иисус молился по воле Отца. Когда мы просим и обращаемся к Богу по Его Воле, по Его Слову – т. е. во Имя Иисуса Христа, Он исполняет просимое. Бог учит нас, чтобы мы просили недостающей нам Его полноты в нас. «Если же у кого из вас не достает Мудрости (т. е. Его Самого: Его Веры, Терпения, Любви, Кротости, Истины, Святости, Праведности…), да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков (мы часто не просим, но упрекаем Бога), - и дастся ему. НО да просит с верою (1-я часть стиха недействительна без этого условия) ни мало не сомневаясь» (Иак.1:5, Лк.16:3, 1Ин.5:14-15, Мр.6:22). Когда мы не просим, тогда не получаем и остаёмся при своих интересах. Мы допускаем самую большую ошибку в том, что часто просим второстепенное – то, что прилагается автоматически к Первостепенному – к «Царству Божьему и Правде Его». «Ищущим Его Лица Он воздаёт» (Евр.11:6). Всё видимое благое происходит, «осуществляется» от Невидимого Творца, осуществляется через нашу веру и «уверенность в Невидимого» Творца (Евр.11:1). «Блаженны не видевшие Бога и уверовавшие» до конца, до осуществления Ожидаемого Бога (Ин.20:29), когда Его Слово в нас становится НАШИМ СЛОВОМ – т. е. НАШЕЙ ПЛОТЬЮ. «Так, что из Невидимого Бога происходит всё видимое» (Евр.11:3). Мы не можем получить второстепенного вне Самого Бога, если мы не ищем Горнего. Вне Бога находится царство тьмы с его господствующим князем. Сатана нам ничего не даёт, он обманывает, крадёт и убивает. Он предлагает человеку дешевую наживку, подделку. Человек «клюёт» и попадает в его сети смерти.

17:18. «Как Ты послал Меня в мир, так Я послал их в мир». Иисус, Посол оставляет Своих посланников, чтобы они продолжили и совершили Его дело Его Силой. Почему для нас стала реальной возможность жить Заповедью Его Жизни, Жить Новой Заповедью Иисуса Христа? Потому что Бог посвятил Себя нам, за нас, для нас.

17:19. «И за них Я посвящаю Себя (иду на крест), чтобы и они были освящены (отделены, очищены, спасены) Истиною» - т. е. освящены Мною для Тебя Отец (1Тим.2:4), чтобы и они были святы как Я, чтобы примирить их с Тобою и привести их к Тебе как блудного сына (Ин.17:19, 10:17-18). Иисус посвятил Себя Отцу и нам. Когда мы полностью посвящаем себя Ему, мы полностью отделяем себя для Него. Мы освящаемся, отделяемся, обрезаемся Его Словом, Мечём, Судом Духа Святого от ветхой, мёртвой природы в нас (Ин.5:22). Мы покупаем Золото=Сокровище, очищенное огнём, мы обмениваем своё=злое на Него (От.3:18-22, Вто.5:5). Для нас открывается Путь Новый и Живой. Мы, как Иисус можем повторить слова нашего Первосвященника: «Я (каждый из нас в Иисусе Христе) на то родился, и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об Истине» (Ин.18:37, Де.13:31).

17:20. «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их» - т. е. за тех, кто исповедует свою веру в Иисуса Христа. Не все апостолы, евангелисты, учителя…, но все дети Его по вере в Него, и каждый исполняет Его труд, если даже он незаметен для глаз других. Истинную, не ложную похвалу мы получаем не от людей, но от Самого Бога. «Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь» (2Кор.10:18). Сам Бог даёт Свою награду, не человек. К Кому мы стремимся, от Того и получаем. От человека мы получаем человеческое, ветхое, временное, тленное. От Бога - истинное, неувядаемое и вечное. Иисус не останавливается на освящении. Он ведёт нас дальше – к единству с Ним и друг с другом. Наше освящение приводит к нашему единству в Боге.

17:21. «Да будут все едино: 1)как Ты, Отче, во Мне, 2)и Я в Тебе, 3)так и они да будут в Нас едино, - да=тогда уверует мир, что Ты послал Меня». Мир, оказывается, уверует через наше единство в Боге. Церкви «объединились» в деноминации, сообщества церквей: «пятидесятников», «харизматов», «баптистов»… И каждая деноминация считает себя более праведной, чем другие (1Кор.1:11-13), поэтому противостоят друг другу. Бог знает только ОДНО ТЕЛО, ОДНУ НЕВЕСТУ, ОДНУ ЦЕРКОВЬ (Филип.1:27). «И скажет Человек Иисус Христос: вот, Это кость от Костей Моих и плоть от Плоти Моей; Она будет называться Женою=Церковью: ибо взята от Мужа», от Иисуса Христа (Быт.2:23). Им освящённые будут едины в Нём и между собою. Единство возможно после освящения Истиной. Наше единство становится уже нашим свидетельством об Истине миру.

«Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф.12:25); «При сем Иоанн (поместная церковь) сказал: Учитель! Мы видели человека (другую поместную церковь), который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами (они не сказали: за ТОБОЙ; тут проявилась гордость, надменность, превозношение, тщеславие, конкуренция – плоды плоти, плоды «дерева познания добра и зла», не Божьего суда); и запретили ему (можно сказать запретили Иисусу), потому что не ходит за нами (нам всем надо ходить за Иисусом, а не чтобы за нами кто-то ходил). Иисус сказал: не запрещайте ему; ибо никто, сотворивший чудо Именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо, кто не против вас, тот за вас» и за Меня (Мк.9:38-40). Не соблюдая это указание Иисуса, мы можем стать противниками Богу (Де.5:38-39) или быть «старшими братьями» в доме Отца, противящихся войти в Дом Отца, не признающих и уничижающих других братьев, другие церкви, исповедующие веру в Христа (Лк.15:25-32).

Господь учил смотреть на смоковницу – прообраз Израиля (Мф.24:32-33). Что сейчас происходит с Израилем? Он восстанавливается! Бог собирает «первенца» воедино (Ам.9:13-14, Михей 2:12-13)! Что происходит с «миром»? Он тоже объединяется (НАТО)! Что происходит с религией? Она тоже объединяется! Вся земля и Небеса пришли в движение, как когда-то при рождении Иисуса Христа!

Настало время Невесте объединиться не только в духе, но и в душе, чтобы прославить Единого Иисуса Христа по всей вселенной. Когда все Его соединятся в ОДНО, на всю Церковь, которая сейчас состоит из поместных церквей по всей земле, сойдёт Сила Духа Святого. «Пятидесятница» станет реальна для Вселенской Церкви! «Произошёл шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею». «Вот Я введу Дух в вас, и оживёте. И обложу вас жилами и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею и введу в вас Дух (Единства), - и оживёте, и узнаете, что Я – Господь». «И вошёл в них Дух, и они ожили, и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище» (Иез.37:7,5-6,10). И другое место из Писания: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении», «и внезапно сделался шум, …и исполнились все Духа Святого» (Де.1:14, 2:2,4). Весь мир увидит Славу Божью, как когда-то видел Иерусалим, но отверг (Иер.13:11). Иисус призывает любить друг друга «не словом или языком, но делом и Истиною» (1Ин.3:18). Итак: Любовь – это Истина+дело! Каждый из нас становится Его свидетелем, царём и священником.

Эта молитва Иисуса Христа и сейчас звучит в сердцах истинных детей Божьих, чьи души освободились от оков плоти: превозношения, разделения, гордости, человеческих амбиций. Она звучит в сердцах возрожденных не только своим духом, но и душой, а значит и телом; она звучит в сердцах тех, кто спешит служить, помогать возрастать, а не противостоять другим; кто почитает себя не выше других христиан и других церквей. Это те, которые не спорят, не делят незаслуженной награды=благодати между собой, как еще плотские апостолы (Мк.10:37, 41-45). Это те, единственная награда которых – ИИСУС ХРИСТОС!

17:22. «И славу (видимое присутствие Бога), которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино». В нашем единстве с Богом и друг с другом проявляется видимая слава Бога - дары, плоды, чудеса (Ин.17:22,24, 5:44).

17:23. И если «Я в них, и Ты во Мне», 1)тогда будут совершены во едино, 2)и тогда познает мир, что Ты послал Меня 3)и что Ты возлюбил их, как возлюбил Меня». В Господе наше единство, в Господе наше совершенство. В нашем совершенстве мы познаём Отца. Познавая Отца, мы познаём Его жертвенную Любовь, познаём Его как Любовь (Ин.17:26, 18:11). Эта Любовь Новой Заповеди (1Кор.13). Любя Господа, мы не будем бояться страдать за Слово Божье, быть гонимыми за Него, и вполне осознанно не пожалеем своей жизни для Евангелия, принимая решение, как Иисус: «Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец» (Ин.18:11)? «Нет больше той Любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», тем более за врагов своих (Ин.15:13).

Мы, прямо сейчас можем испытать своё посвящение Господу. Иисус доказал Своё посвящение Своим служением нам и Своей Жизнью для нас, и Своей смертью за нас. Сможем ли мы сейчас принять решение, без которого Бог не сможет использовать нас, чтобы совершить Свою совершенную волю на земле через нас?

Если кто согласен, тогда молитесь: Отец, я принимаю решение, «ни на что не взирая и не дорожа своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще моё и служение, которое я принимаю от Тебя». Я прошу Твоей благодати, чтобы совершить всё это во славу Твою, во имя Иисуса Христа! Отче, «Неужели Мне не пить чаши, которую даёшь мне Ты»? (Де.20:23-24, Ин.18:11).

Тот, кто не может от всего сердца помолиться такой молитвой, ещё не полностью посвятил себя Господу, тот не полностью доверяет Ему, тот не верит, что Господь приготовил для нас уже тут на земле ЛУЧШЕЕ. «Не хвалитесь и не лгите на Истину» (Иак.3:14). Каждый может испытать сам себя, в вере ли он.

Очень многие «посвящают» себя Господу, не делая Его во ВСЁМ своим Господином. И как только на Его Пути приходят даже незначительные трудности, обвиняют в этом Бога, соблазняются на Господе, претыкаются и отступают от Господа. Истинно посвящённые Господу служители берут свой крест и следуют за Христом, а не за христианами. «Но я ни на что (и ни на кого) не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божьей» (Деян.20:24) Младенцы ходят за христианами, сыны – за Христом. «Скажи мне, Ты, Которого любит душа моя (спрашивает церковь): где пасёшь Ты? Где отдыхаешь в полдень? К чему мне быть скиталицею возле стад товарищей Твоих (5:8-9)? Господь отвечает: «Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец Моих, и паси козлят твоих подле шатров Моих Пастушеских», возле Меня (Песн.П.1:6-7).

Бог ждёт каждого верующего в Него, чтобы он не только уверовал в Него, но полюбил Его, и полностью посвятил себя ЕМУ, а не только служению. Бог даёт нам Своё служение, но только с Ним мы проходим Его=своё поприще. Тот, кто сам выбирает своё служение, тот и служит себе. Можно посвятить себя служению, тогда это служение будет для Него, но без Него. Господи, сохрани нас от этого заблуждения, во Имя Иисуса Христа!

Служители, которые служат Богу для себя, называются временными «наёмниками» (Лк.15:17, Ин.10:12-13). Они не полагают души свои за Бога и друзей своих. Если они не познают Истину, то в последствии «будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою», вместо того, чтобы привлекать людей к Иисусу Христу (Де.А.20:30). Надо учить людей слышать и слушать более Бога, чем нас. Надо самим научиться не превозноситься, но служить.

Истинный Божий посол представляет не себя, но своего Царя. ЕСЛИ МЫ ЕДИНЫ С БОГОМ, МЫ НИКОГДА НЕ ПРИСВОИМ ЕГО СЛАВУ СЕБЕ. Если всё Его - моё, а всё моё - Его, теряется всякий смысл присвоить от Бога что-то себе. Тогда мы находимся в Его совершенном покое, т. к. успокоились от дел своих. В Его Совершенной Воле, всё совершается совершенно. Итак, «поспешим к Совершенству» – т. е. к Совершенному Богу, к Любви (Евр.6:1)! «Достигайте Любви» (1Кор. 14:1). Через искреннее посвящение Бог переводит нас с уровня детства на уровень сыновства. Некоторым из нас необходимо обновить своё посвящение и своё мышление, и как блудному сыну вернутся к Первой Любви (От.2:3).

17:24. «Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят Славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира». Отец приводит нас Духом Святым к Иисусу, чтоб нам в следовании за Ним измениться в Его Образ и Подобие, и чтобы в пришествии Сына, соединиться в Сыне с Отцом.
17:25-26. «Отче Праведный! И мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня; и 1)Я открыл им Имя Твоё 2)и открою тогда, Любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, 3)и Я в них».
Молитва Иисуса Христа открывает нам, что в Любви уже сейчас на земле реально наше ТРИЕДИНСТВО, а значит совершенство. Если бы это было невозможно, как многие из нас сегодня предполагают, тогда Иисус напрасно молился, напрасно пришёл, напрасно умер, воскрес и излился на землю Своим Духом Святым. Если мы на земле достигнем Небесное совершенство=единство с Господом, тогда после смерти мы будем с Отцом в Иисусе, в единстве=вместе. Жертвенная Любовь Отца не пожалела Сына Своего, чтобы спасти, вырвать нас, грешников из рук ада.

Каждый из нас может проверить себя: смогли бы мы отдать своего первенца, отдать нашего родного, единственного человека на адские мучения, чтобы спасти самого отпитого пьяницу, или наркомана, или убийцу, который даже не догадывается о нашем существовании? Отец Небесный и Его Сын это сделали не только на словах. Он доказал Свою ЛЮБОВЬ к нам. Невозможно представить вечные страдания тех, кто отвергает ЭТУ ЛЮБОВЬ (2Фес.2:10). Невозможно любить Отца, а Сына попирать. Где Отец, там и Сын будет, и наоборот. Отец с Сыном неразлучны. Отец и Сын – ОДНО, ЕДИНЫ. И кто возлюбит Господа любовью Агапе, тех возлюбит Отец Своей Любовью. Они будут с Отцом в Господе на престоле Отца.

Пусть молитва Господа станет нашей молитвой за себя, за близких и дальних. В молитве Иисуса Христа за нас мы видим Его волю для нашей жизни, мы видим неизменчивую последовательность нашего Нового Пути освящения Истиной. «Тот, который Сына своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и ВСЕГО?» (Рим.8:32, Ин.3:16). «1)Кто имеет заповеди Мои и 2)соблюдает их, тот 3)любит Меня; а кто любит Меня, 4)тот возлюблен будет Отцом Моим, и 5)Я возлюблю его и 6)Явлюсь ему Сам» (Ин.14:21, Рим.8:28-30).

11. «Смотрите, не отвратитесь и вы от Говорящего» (Евр.12:25)

«Смотрите, не отвратитесь и вы от Говорящего» (Евр.12:25), чтобы Божья святость не поразила непокорный Ему Израильский народ, Он дал через Моисея закон и назвал его «законом Моисеевым». Временная завеса закона дала Богу возможность не уничтожить Свой народ. В тот момент это был акт величайшей благодати и милости Божьей. Во времена Моисея Бог ходил с Моисеем. Бог и Моисей были едины. Между ними не было буквы, закона, но любовь. Они были друзьями, поэтому Бог Моисея назвал кротчайшим на земле (Чис.12:3).

Неужели только Моисей мог общаться с Богом лицом к Лицу и при этом оставаться живым. Неужели Господь желал милости, любви только от одного лишь Моисея? «Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы» (Мф.9:13)? Народ видел, что Моисей остался жив «и сказали: вот показал нам Господь, Бог наш, 1)Славу Свою 2)и Величие Своё, 3)и Глас Его слышали мы из среды Огня. Сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остаётся жив» (Втор.5:24). И при всём этом нечестивый страх превозмог перед послушанием Богу (Быт.3:8-10, Ис.29:15). Народ принимает своё решение и поэтому говорит совсем противоположное только что сказанному своими же устами: «Но теперь для чего нам умирать? Ибо великий Огонь Сей пожрёт нас; если мы ещё услышим Глас Господа, Бога нашего, то умрём» (Втор.5:25). «Твоими устами буду судить тебя, лукавый раб!» (Лук.19:22).

Народ сам всё решил за Бога и сам сделал выбор. «Приступай ты, и слушай всё, что скажет тебе (а не нам, каждому лично) Господь, Бог наш (наш общий, но не мой), и пересказывай нам всё, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и будем слушать и исполнять» (Втор.5:27). Впоследствии они не слушали Моисея и не исполняли нужного, так как остались без Господа, дающего Благодать исполнить Его Слово. Народ поставил Моисея своим посредником. Это было огромной ошибкой народа и оскорблением для самого Бога.

«Слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо Слово» (Евр.12:19). Израиль просил, чтобы Бог больше с ним не разговаривал и не обращался непосредственно к ним. Господь и нас сегодня просит: «Смотрите, не отвратитесь и вы от Говорящего» (Евр.12:25). Далее Господь изливает Своё Сердце Своему другу: «О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня (чтобы быть послушными Мне, чтобы верить Мне, чтобы почитать Меня) и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек» (Втор.5:29). Зададим себе вопрос: Как сегодня поступает каждый из нас? Стал ли Господь моим личным Богом? Ходим ли мы по Его Духу каждый день и ночь, или ищем себе человека, посредника, который пересказывал нам слова Господа?

Отец Небесный, я прошу Тебя во Имя Иисуса Христа, говори лично ко мне Твоё Слово, чтобы мне преобразиться в Твоё Подобие и жить Твоим Образом Жизни на земле. Научи меня слышать Тебя, и даруй мне Твою Благодать, чтобы мне быть послуш(-ной, -ным) Тебе. Научи меня, как мне взять свой крест и как следовать за Тобой. Я прошу Тебя, Будь моим Учителем, во Имя Иисуса Христа! Аминь!

Израиль не смог терпеть Славы Божьей, не мог терпеть Истину (Евр.12:20), Которую отражало лицо Моисея после его общения с Богом (2Кор.3:4,6; 3:18). После отказа от Бога, даже Его отражение Израилю казалось нестерпимым, смертоносным для их тленной плоти, потому что он не захотел изменяться. Моисею пришлось покрывать своё лицо, когда выходил к народу. Но в присутствии Бога, когда Моисей хотел общаться с Богом (Втор.34:10, Чис.14:14, Быт.2:7), он покрывало снимал. Знаете почему? Моисей через это покрывало не слышал бы Бога, самого себя да.

Что это за покрывало? Нет, это не платок, которым некоторые сегодня покрываются, прикрываются в присутствии Бога, хотя Моисей его СНИМАЛ. Эта завеса - покрывало плоти! Народ, оттолкнув Бога на задний план, сам поставил Моисея=закон=человека посредником=покрывалом=завесой между собою и Богом (Исх.20:19, Втор.5:5). После того, как народ принял своё решение, Сердце Божье было разбито. И Бог говорит Моисею: «Пойди, скажи им: «возвратитесь в шатры свои». А ты здесь останься со Мною» (Втор.5:31).

Кто сегодня не желал бы, чтобы Господь всегда был с ним, как с другом Своим, чтобы нам всегда находиться в Шатре Его, в Нём, под Его защитой? «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровью Христовою, ибо Он есть Мир наш, Соделавший из обоих ОДНО (чтобы нам быть едиными с Отцом) и Разрушивший стоявшую посреди преграду (завесу)…, и в Одном Теле примирил обоих с Богом ПОСРЕДСТВОМ КРЕСТА, убив вражду (нашего с Ним общего врага) на нём» (Еф.2:14,16).

«Взывай, если есть отвечающий к тебе. И к кому из святых обратишься ты» за помощью (Иов.5:1)? Кто поможет тебе, если не Господь? К кому обращаемся мы? Если «мы не знаем что делать…к кому очи наши?» (2Пар.20:12). Хватит ли нам терпения дождаться ответа от Первоисточника, каким бы этот ответ не был? Общаемся ли мы, уверовавшие, ежедневно лицом к Лицу с Иисусом Христом (Ис.26:13), или мы «слышим» Бога только через «посредников»? Если только через «посредников», нам необходимо пройти через огонь очищения, огонь покаяния. Быть может, мы не были верны Богу в малом? И это может открыть дух Святой, если искренне пожелаем.

Иисус, оставил Отца, облёкся в покрывало «в подобии плоти греховной» (Рим.8:3). Зачем? Чтобы крайне грешный человек, взглянув на Господа, не умер физически. То же самое с покрывалом делал Моисей. Неужели Господь не хотел общаться со всеми, как с Моисеем? Хотел. Народ, как только приступил к горе Божьей, отказался взойти на неё. На горе каждого ожидало покрывало славы Божьей, которую Бог даёт взамен ветхого покрывала, чтобы каждый лично смог стать Ему другом.

Бог вывел народ из Египта не для того, чтобы дать Закон буквы и рукотворную скинию, но чтобы дать, открыть Самого Себя. Он наша Гора Господня, наша Скиния, наше Прибежище, наше Убежище от врага. «И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима» (Ис.2:3). «А у вас будут песни, как в ночь священного праздника, и веселие сердца, как у идущего со свирелью на гору Господню, к Твердыне Израилевой» (Ис.30:29).

У Бога уже тогда было запланировано, чтобы Его народ взошёл на Гору Господню, чтобы вместо каменных сердец дать Своё Плотяное, Живое Сердце, в котором обитал бы Он Сам (Рим.8:4). Для этого было одно условие – взойти на Божью гору, на гору преображения. «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего. Для чего? Зачем? Чтобы вам познавать БОГА – т. е. чтобы вам познавать что есть Воля Божия, и какая она для нас. А для нас Она и Благая, и Угодная и Совершенная» (Рим.12:2). Его любящее Сердце, Его Живое Слово к нам заменило бы нашу ветхую, земную, бесовскую, рабскую природу Адама, вернув нам потерянный Адамом внутренний Мир - Образ и Подобие Творца. Израилю не захотелось всего Нового и Живого, чтобы ходить Путём Новым и Живым. Они выбрали синицу в руках, вместо Журавля в Небесах.

Израиль, как жена Лота, оглядывался назад, на старый, знакомый, родной Египет. Рабство было более по душе их, чем новая, незнакомая Свобода в Боге. Не доходя до вершины, на Божью гору преображения взошли 70 старейшин, чтобы посмотреть на Бога издали (Исх.24:1, Пс.137:6), но до вершины дошли только двое – Моисей и Иисус Навин, чтобы увидеть Бога лицом к Лицу, сердцем к Сердцу. И мы уже знаем, что только два колена вошло в обетованную землю, остальные погибли в пустыне.

Вместо Своего совершенного, живого, любящего, верного сердца, вместо благодати и истины, Богу пришлось дать временные, неживые, каменные скрижали - букву закона греха и смерти (Втор.5:31). Вместо Самого Себя, Своего совершенного славного Храма, Бог дал чертёж рукотворного земного храма – земной скинии собрания, где в самом дальнем отделении – Святое Святых, в ковчеге откровения положили каменные скрижали. Вместо того, чтобы каждому стать храмом Бога Живого и служить Ему в Духе и Истине, Израиль выбрал служение рук человеческих, принося временные жертвы, не могущих очистить их от порочной совести. Страх перед смертью побуждал их приносить несовершенные жертвы (Евр.2:15). «Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом (скинию, шатёр) для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:1,2).

ВЫВОД: если мы сегодня приносим свои жертвы: десятины, приношения, хвалу…, движимы не любовью к Богу, а под страхом наказания, эти жертвы несовершенны. Они становятся совершенными в Любви, принесённые по Духу и по Истине. «Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их» (Ис.66:3).

Они стали рабами смерти, вместо того, чтобы стать рабами Любви. Совершенная жертва не приносится по принуждению, а в любви, как это сделал Отец, потом Сын, потом Его последователи – первые Апостолы и сегодня мы. Иисус совершил всё, чтобы сегодня каждый христианин - тот, кто ходит за Иисусом со своим крестом, не свернул, не остался в пустыне на полпути, дошёл до вершины преображения, как это сделали три ученика, следовавшие за Иисусом до конца. Чтобы каждый из нас увидел Иисуса в полной Его Славе, после чего происходит наше личное преображение.

12. «И уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки» (Ис.25:7-12).

Сойдя с вершины Божьей горы, Бог через нас желает послужить другим, засвидетельствовав об Истине (Ин.18:37), помогая им не останавливаться на пути к своей вершине, чтобы смерть в нас была поглощена навеки. Иисус, чтобы воскресить девицу, с Собою взял только тех троих, которые были приготовлены на горе «преображения» (Мар.9:2, 5:37, Мф.9:19, Лк.8:51). Тут нам есть о чём призадуматься!

Сегодня Господь говорит каждому: «Как Я был с Моисеем, так буду с тобою» (И.Нав.3:7). Многие сегодня не имеют личных откровений, потому что не имеют личного общения с Богом. На них лежит ветхое покрывало и не одно. Покрывала снимаются откровением Иисуса Христа. Общение таких христиан происходит через пророков «Моисеев», через «старейшин» (И.Нав.24:31), «судей» (Суд.2:16-19), через «царей» (1Цар.8:5,7,8,22).

Израиль подчинялся своему царю, который властвовал над народом как рабовладелец над рабами (1Цар.8:11-17, Мф.20:25-28). Царь подчинялся судье, судья - пророку, пророки – Богу (Де.13:19-23). Между человеком и Богом стояли уже три несовершенных, плотских посредника, три плотских покрывала, три завесы, что сильно искажало Божью информацию. И простой народ всё больше отдалялся от самой Истины. Впоследствии царей начали почитать, называть «отцами» (4Цар.5:13, 1Цар.24:12,17, Лк.16:24 Де.7:44, Зах.1:5, Ин.6:49-51), вместо Отца Небесного. Пример этому «папа Римский». В других церквах – священник, на священнике. «Поставили царей сами, без Меня; ставили князей, но без Моего ведома. Из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов; оттуда – гибель… Поглощён Израиль; теперь они будут среди народов как негодный сосуд» (Ос. 8:4,8).

Как бы каждому из нас не оказаться в положении негодного для Господа сосуда. Охладев и отдалившись от Бога многими посредниками, Израиль принял решение стать как прочие языческие народы. Народ «прибавил еще грех, когда просил себе царя» (1Цар.12:19-20). «Пусть царь человеческий будет над нами; и мы будем, как прочие народы: будет судить нас царь наш (вместо Судии-Бога), и ходить пред нами, и вести войны наши (принимать решения за нас, молиться за нас, нести ответственность за нас)» (1Цар.8:19-20, 8:5, 12:13,19). Через пророка Самуила Бог сказал: «Не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (1Цар.8:7). «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет Любовь; претерпевший же до конца спасется» (Матф.24:12,13).

Сегодня для всех между Отцом и нами поставлен один Совершенный Посредник - Бог Иисус Христос, Который снимает в нас, и с нас все покрывала, разрывает все завесы крестом (Ис.29:10-12,18-19,23-24). Пользующиеся плотскими посредниками, не успокаиваются от своих дел. Они, только прикоснувшись к «Моисею», к его переходящей славе, получают исцеление, благословение и, успокоившись, думают, что достигли вершины благодати. Но, как только отходят от «Моисеев», теряют веру, надежду, любовь. Стадия младенчества, хождение за человеком не перерастает в стадию сыновства, чтобы самим свободно следовать за Господом по Духу Святому.

Гора Господня и сегодня «горит Огнём до самых Небес» (Втор.4:11-12) Святым огнём, поедающим всё плотское. Бог призывает каждого взять Этот Огонь Духа Святого, Этот Крест, это крещение Огнём, который «озаряет наши сердца, дабы просветить нас познанием Славы Божией в Лице Иисуса Христа» (2Кор.4:6), чтобы нам «наследовать Его Имя» (Евр.1:3, 12:18-24). Приближаясь к Горе, Израиль и мы чувствуем жару. Кто не убоится огня Господня=Слова=меча обоюдоострого, тот пройдёт его очищение до конца. Тот взойдёт на Гору преображения, тот получит свою награду, того Господь увенчает Венцом Своей славы и чести уже тут на земле (Пс.8:6, Ис.28:5-6).

Бог дал нам служение примирения не с Законом, но лично с Самим Собою. Бог сегодня призывает всех стать свободными от закона, чтобы следовать за Ним. «Потому что закон Духа Жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:2). Отец в Сыне желает явиться к каждому, отказавшемуся от ветхого покрывала плоти, чтобы иметь общение лицом к Лицу, дух к Духу, сердце к Сердцу (Чис.6:25-26, Ин.14:21б).

Моисей с законом стал посредником и ходатаем между Богом и народом. Сегодня это место занимает Небесный Первосвященник Иисус Христос. Своей смертью на кресте Господь уничтожил завесу проклятия неисполненного Израилем закона, открыв ВСЕМ Путь Новый и Живой. Он послал Своего Духа Святого, чтобы Им, преображая нас изнутри, провести через три завесы, через три креста (Лк.11:5,3) в Святое Святых, чтобы каменные скрижали заменить Его сердцем и ежесекундно (не один раз в месяц, в неделю, час) имели общение с Отцом, чтобы нам постоянно находиться в Духе. В Иисусе Христе мы становимся сынами и наследниками Богу Отцу. Имея в себе Наследника, мы имеем в себе всё Его наследство. В Иисусе мы Его сонаследники всех благословений.

13. «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие.
Избери Жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Втор.30:19).

Иисус пришёл, чтобы творить всё новое. Но прежде необходимо оставить старое, немошьное – т. е. выровнять наши кривизны, холмы понизить, низины повысить - т. е. внести ясность, кое-что обрезать, кое-что добавить, чтобы повзрослеть, чтобы самим приготовиться к встрече с Женихом Нового Завета и помочь другим приготовиться к жатве и восхищению Церкви (Пс.5:9, 1Цар.12:23 Ис.27:4-5). Нам жизненно необходима ясность, истина, знание полноты воли Божьей, пребывать в ней, чтобы правильно молиться. Бог совершает всё в нашей жизни по нашим же молитвам.

Отец Небесный, научи нас правильно молиться, научи нас не многословить и не грешить в молитвах. Научи нас молиться по Совершенной Воле Твоей. Да будет Твоя Воля, а не наша. «Не как я хочу, но как Ты». Мы просим Тебя об этом во Имя Иисуса Христа (Мф.26:39)!

Находящийся под законом, не находится под Иисусом Христом, а значит отвергает Живого Господа. Живущий законом, не живёт Иисусом Христом. Оправдывающийся законом (Гал.2:21), не оправдывается Иисусом Христом (Иер.23:6, Рим.4:25, 2Кор.3:9). Не исполнив только одну ветхую заповедь (Второз.1-34 гл.), человек не исполнил весь закон и по закону человек должен умереть. Вот почему сатана так любит закон и обвиняет любящих закон. Иисус для этого пришёл и пострадал, чтобы нам, не умирая, преобразиться не законом, но крестом Христовым. Будем хвалиться не законом, но крестом Христовым!

Ветхий закон с ветхими заповедями для Израиля был «детоводителем ко Христу» (Гал.3:24-25), как переходной этап для Израиля к Новому этапу с Новыми Заповедями. Ветхая Заповедь – это как небольшой камень, временно с любовью положенный посреди топкого болота, с помощью которого, ступив на него одной ногой на короткое время, смогли бы перейти на другое Вечное Основание, и на Нём заняться Божьим домостроительством. Некоторые из нас всеми силами стараются удержаться на этом маленьком островке (закон хорош, благ…), стараются на нём построить своё спасение, и теряют равновесие. «Никто не благ, как только один Бог» (Лук.18:19). Закон не помогает измениться человеку и приходит смущение, сомнение, неверие, ропот. Приходиться прилагать много своих усилий, держась временного и отвергая Лучшего, Вечного (Мф.21:42,44). Мы не находим так нами желанного и обещанного Богом Божьего Покоя. Колеблемся, шатаемся как пьяные и никак не укоренимся, чтобы принести плоды (Мф.21:41,43), никак не успокоимся от СВОИХ дел, как Бог успокоился от Своих (Быт.2:3). В Субботство входят только посвященные Господу, т. к. Его Суббота - «Суббота Покоя, посвященная Господу» (Исх.31:15, 20:11). Бог отверг Синай и выбрал, устроил, утвердил Сион: «Избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил. И устроил, как Небо, Святилище Своё, и как землю, утвердил его навек» (Пс.77:68-69).

Так тяжело сохранить равновесие, внешнее благочестие без изменённого внутреннего содержания! И мы находимся в постоянной внутренней борьбе своей самоправедности. Приходит отчаяние. Почему это происходит? Мы не познали Благодати своего креста. Мы не умираем для себя, чтобы полностью войти в Божий покой (Исх.33:14-15). Мы не познаём, что своими силами исполнить закон невозможно. Еще более, невозможно самому стараться без Бога возлюбить Бога и ближнего своего как Иисус нас (Ин.13:34). Сможем ли мы любить без Бога Божьей Любовью наших врагов, или когда нас за Имя Иисуса Христа, за Истину близкие и дальние будут проклинать, ненавидеть, злословить, «убивать», «распинать» (1Ин.3:15, 1Тим.1:9, Ин.8:44). Именно об этом учил Иисус Христос в Нагорной проповеди, именно эту Новую заповедь Он оставил Своим ученикам!

Если мы потратим все свои силы и взойдём на самую высокую земную вершину, она всё равно остаётся земной, плотской вершиной. То, что у человека высоко, у Бога низко (Лк.16:13-17, Втор.28:43, 4Цар.19:23, Ис.2:11,55:9, 57:7-9, Иез.21:26,). Земное от Небесного отделяет непроходимая пропасть, но соединяет только крест (Лк.16:19-31). Кто отважится пройти по нему, тот победитель. «Сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли» (Ин.3:31). «Горе живущим на земле (земным, плотским христианам) и на море (море – прообраз этого мира), потому что к вам сошёл дьявол в сильной ярости, зная, что не много ему остаётся времени» (От.12:12). «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в Книге Жизни у Агнца, закланного от создания мира. Кто имеет ухо, да слышит» (От.13:8-9). «Итак веселитесь Небеса и обитающие на них» - все отделившиеся от земного, все «победившие его кровью Агнца.., Его Словом.., и не возлюбившие земной души своей даже до смерти» (От.12:12,11).

Между «Моисеевыми» и «Христовыми», между законом и благодатью лежит великая пропасть. На Небесах действует Новый Закон Жизни. Человеческая плоть летать не может, она Царства Небесного не наследует. Человек сам себя перепрыгнуть, спасти не может. Для этого Бог поставил на возвышенности земли, на горе Голгофа крест, чтобы на этом кресте распять ветхую плоть с ветхим законом и жить возрождённым духом по Духу, по «Новому Небесному Человеку, устрояя мир» (Еф.2:15,22), устрояя дом духовный (Иов.27:18, Иер.22:13, 1Кор.3:10).

Этот путь прошёл Иисус Христос (Гал.3:13), чтобы пройти Им Его последователям, т. е. нам: «Посему Я дам Ему (и нам) часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою (мы свою) на смерть и к злодеям причтен был, тогда как Он (и мы) понес на Себе (и мы на себе) грех многих (свои грехи и грехи ближних и дальних) и за преступников сделался (и мы сделались) Ходатаем» (Ис.53:12,11,10,9,8,7,6…). Этот Путь достойно прошли Апостолы: «Законом я умер для закона, и чтобы жить для Бога, Я сораспялся Христу» (Гал.2:19, Кол.2:14-15, Еф.2:15). «Потому что закон Духа Жизни во Христе Иисусе освободил тебя от закона греха и смерти» (Рим.8:2).

Хождением за Христом со своим крестом мы освящаемся и преображаемся в небесное, в Божье семя. Чтобы пшенице дать свои плоды, чтобы ей не остаться одной, ей необходимо умереть – сораспяться Христу. В хождении за Иисусом со своим крестом мы на нём уничтожаем посев Адама - семена, плоды, корни терний и волчиц. Мы отрекаемся и распинаем в себе ветхого Адама и преображаемся уже в Небесного Человека, в жертву чистую, благоугодную Богу. Тогда мы отдаём Ему свои тела на благоразумное служение и несправедливо страдая от этого мира за Евангелие как Он, мы приносим Божий Плод. Терпение, поругание за Христа Бог называет самопожертвованием, сораспятием Христу, подвигом веры, подвизанием за веру Евангельскую, за Евангелие Благодати (1Пет.2:19-20; Фил.1:27,29-30, Де.20:24). Небесные послы=посланники приносят, сеют и пожинают Небесные Семена. «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию» (Гал.6:14-16). Аминь.

КОНЕЦ 3-й части

-------------------------------
P.S.
Все эти части (по отдельности, частями, или всё вместе) я посылала и давала в руки тем, кому мне Господь показывал, чтобы я им передавала или посылала (2000-2003 гг.)

Последний раз редактировалось: hristiana (Вт Дек 08, 2009 3:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> СЕЯТЕЛЬ СЛОВО СЕЕТ... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: