Список форумов HRISTIANA HRISTIANA
Добро пожаловать на официальный ХРИСТИАНСКИЙ форум. Сайт http://www.hristiana.zp.ua Да будет Имя Господне - Имя Иисуса Христа Благословенно! Аминь!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверим себя на дух религии!?!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Проверим себя на дух религии!?! Ответить с цитатой

* Господь Бог не имеет никакого отношения к любой религии, в том числе и к христианской религии.
* Господь Бог Живой, а любая религия - мёртвая.
* Никакой обряд, никакая религия не может заменить Живого Бога и живое общение каждого человека с Живым и Воскресшим Спасителем Иисусом Христом.
* Религия - это когда человек, или человеческая организация становится во главе человека вместо Живого Господа Бога.
* Всё, что происходит не под Водительством Духа Святого рано или поздно становится РЕЛИГИЕЙ - т. .е. мёртвой формой, мёртвым обрядом, традицией.
* Ученики Иисуса Христа - т. е. Христовы, идут за Христом, будучи Водимыми Живым Духом Святым=Духом Христовым=Духом Отца небесного.

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2Иоан.1:9).

"Но вы не по плоти живете, а по Духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его" (Рим.8:9).

"Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи" (Рим.8:14)

* Ни один человек не может стать посредником между Богом и человеком.

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1Тим.2:5,6).

"Овцы Мои слушаются Голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им Жизнь Вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Иоан.10:27,28).

"Я Есть Пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец" (Иоан.10:14,15)

- Да! Кстати. Как не странно, но чей-то "дедушка" Ленин сказал Истину, когда тот произнёс свою знаменитую фразу: "Религия - это опиум для народа". Опиум - это наркотик, который тормозит умственное действие человека. Религия=опиум - это тормоз для Живого Водительства Духа Святого в нашей ежедневной жизни.

Дух религии. Ральф Хоу.

Цитата:
источник: Служение Благословение Отца - http://www.imbf.info/
автор: Ralph Howe (Ральф Хоу) http://www.ralphhoweministries.com/
перевод: Служение Благословение Отца - http://www.imbf.info/
переводчик: Мила Семенюк, Мирослав Бертан
стенография: Валерий Гриб
корректор: Юлия Лео
дата: 18.03.2009

"1) Дух религии - это бесовская сила, которая сотрудничает с Езавелью и Авессаломом и с Полынью, с Вельзевулом, с принцем Греции. Есть царь Греции это физическая власть, но есть сила над Грецией сегодня, которая называется принцем Греции это в Даниила 10:20. И еще один бес это Царица Небесная. Интересно сколько церквей в наши дни обожают царицу небесную и они, думаю, что они поклоняются Марии матери Божьей, но это бес. И в нем сказано в Иеремии 7:18. И они все атакуют церковь, чтобы вы сконцентрировались на своей голове, на свое уме и получали бесконечную количество информации для того что вы получили и начали в духе, вы закончили по плоти выполнять. И поэтому Павел говорит: "как вы можете быть такими глупыми, то, что было зачато в духе". Сколько знаний было у меня об Иисусе, когда я покаялся? Сколько знаний у меня было о царстве в последние дни о видениях Даниила? То есть, когда я спасся, это не было достижением моего ума, это была встреча сердца с Богом. И насколько будет все это глупо, если вы покаявшись таким образом, потом продолжать всю оставшуюся жизнь с Богом идти на основании своего ума - это дух религии. Если вы прочитали это место писание: "О, вы неразумные галаты, начав в духе, вы начинаете идти по плоти" В одном из переводов сказано: "кто околдовал вас?" дьявол, дух религии…

2) Этот дух крайне скрыт, он не будет с вами в открытую говорить, он не пишет на стенах, он не передвигает мебель, он не бросает людей на стену, он не сгибает железные ложки. Этот дух скрытый, он будет действовать скрыто, вы даже не будете осознавать его присутствия. Люди, которые находятся под его влиянием они без понятия, они этого не осознают. Успех этого беса в том, чтобы остаться незамеченным. У Савла был этот дух. Потому что когда он еще был Савлом, он гнал церковь Божью, думая, что он делает что-то для пользы Божьей. Он думал, что убивать христиан это исполнение Божьей воли.

3) Дух религии манипулирует лидерами и людьми в церкви, и сопротивляется планам Божьим. Потому что план получится другой не такой, какой вы думали что получится. Иисус говорит своим ученикам: "мне нужно идти в Иерусалим и там меня арестуют и там меня на суд поведут, и распнут, потому что это есть Божья воля" и Петр говорит: "нет не делай этого, ты не можешь этого седлать" и Иисус поворачивается к Петру и говорит: "отойди от меня сатана". Дух религии. Пусть они там себе будут, а ты здесь с нами. И вот что Иисус говорил Петру: "потому что ты не осознаешь, твой разум не наполнен Божьими вещами" то есть, по сути, он сказал, что на голову Петра идет атака, потому что он помышлял о человеческом.

Вот что Дух говорит, Он говорит к церкви, об апостолах и пророках, об апостолах и апостольских людях, о пророках и пророческих людях. Вы упустили это. Когда Бог восстановил пророков Он хочет, чтобы церковь была пророческая, для того чтобы церковь могла слышать Бога и делать то что Бог хочет делать, когда Бог восстановил апостолов то это значит, что Он хочет, чтобы вся церковь была апостольская. Поэтому если вы думаете, что я единственный, кто будет ездить и все делать или летать из страны в страну, то вы ошибаетесь. Потому что чем больше апостолов Бог будет поднимать, тем больше апостольскими люди будут становиться в церкви. И поэтому вы сможете определить, что церковь успешная не потому количеству, сколько людей приходит, а по количеству тех людей, которых послали. Если у вас нет загранпаспорта, то вы не верите в Библию. В Библии сказано: идите по всему миру и проповедуйте евангелие. Он не говорит только к 12 апостолам, он обращается к своей церкви к каждому.

Мы должны быть апостольскими людьми, те которые посланы на исполнение Божьей воли. И в наши дни без загранпаспорта далеко не уедешь. Если Бог вас сегодня сказал что тебе нужно ехать в Ботсвану, то ты был бы в бунте, потому что не смог бы поехать туда без паспорта. Дьявол не хочет, чтобы церковь была послана, чтобы церковь шла к людям, и поэтому дух религии борется за то, чтобы удержать в устоявшемся состоянии, чтобы не было нового меха для вина, чтобы не утверждалось апостольское лидерство, чтобы мы делали то, что всегда привыкли делать, и чтобы мы добирались туда, куда мы всегда добирались. Вот что дух религии делает он говорит: "то, что у тебя уже есть это очень хорошо это проверенно, испытанно, это правильно, это уже столетиями практикуется, почему бы тебе тихонько не держаться за то, что уже утверждено?" И этим он как бы прибивает вашу ногу к полу и с того момента, чтобы вы ни пытались делать, вот что происходит: вы всегда делаете то что всегда делали и всегда получаете то что всегда получали и ничего не происходит вы никуда не уходите, церковь ни куда не уходит. Может только голова закружиться. Дух религии хочет, чтобы ваша одна нога была прибита к полу.

Как с ним разбираться?

1) Не уходите в сторону, не отвлекайтесь.
Потому что дух религии с удовольствием забирает ваше время, наоборот, он даже поглотит все ваше время и энергию. Вы даже услышите комментарии: " ну давай об этом поговорим, нам нужно больше об этом молиться, дайте нам время, чтобы мы исследовали все, я уверен, что как-то мы с этим разберемся". И все это создано для того, чтобы довести ваш разум до изнеможения, чтобы гнать ваш разум.

2) Начните участвовать в духовной войне.
Пусть ваш разум будет в боевой форме и помните что вы ведете духовную войну потому что за личностями за людьми стоит злой дух который пытается помешать продвижению Божьего времени. И вот поэтому Павел комментирует оружия нашего воинствования, что они не плотские, но сильные в Боге, чтобы низвергать твердыни. А где эти твердыни? В вашем разуме. Они там находятся, и это будет пытаться их разрушить. Потому что эти твердыни, эти помышления превозносят себя против познания Бога.

3) Относитесь к своим оппонентам с уважением.
Даже когда люди и сопротивляются вам, продолжайте с уважением относиться к ним. Вам не обязательно с ними соглашаться, но не они враг, вы не с ними воюете. Они в обмане находятся, они под бесовским давлением находятся. Поэтому относитесь к ним как к людям с уважением, любите их. Как я могу распознать, что это действует во мне? Как я могу распознать, что вокруг меня летает дух религии?

Есть где-то 30 или 40 симптомов религиозного духа. Но я не буду вам все их говорить, скажу только некоторые.

2Коринфенам 13:5 сказано: "испытывайте себя, в вере ли вы?" Вот вам испытания.

1) вы не уверены как относится к этим пророческим вещам, вы не уверены является ли пророчество от Бога. Это говорит о религиозном духе. Сказано ли о пророчестве в Библии? Сказал ли Бог, что вы все можете пророчествовать? Да. Сказал ли Бог, что действие дара прекратилось? Нет. Но есть люди, которые могут с вами спорить до посинения об этом. Поэтому если вы вообще не уверены как относиться к этим пророческим проявления, просто сбейте этого маленького беса со своего плеча.

2) Вы не входите в новое движение Божье, которое провозглашают другие.
Вы не идете на пророческие конференции, вы не хотите рисковать тем, что у вас уже есть, чтобы что-то новое получить. Вы не хотите приглашать апостолов в свою церковь. Дух религии...

3) Вы либо ничего не сделали, либо мало сделали по отношению пророческих слов, которые вам были сказаны. То есть вам сказали пророчество, вы его практически проигнорировали, то возможно дух религии мешает вам это сделать. Если пророчество это реальное действие Божье, то вы действительно услышали от Бога, и я могу вам посоветовать здравое отношение к вещам. Я вам советую не игнорировать Бога никогда. Бог может решать, как Он к чему будет относиться. И Он считает, что Он Бог. И Он ожидает, что вы будете послушны Ему как Богу. Поэтому если в ноябре мы вам сказали слово и вы никак ничего не сделали по его поводу, будьте осторожны, потому что это может быть проявление духа религии.

4) Вам нужно разобраться с Богом. Что это вообще за Бог, то есть вы хотите что-то разложить по полочкам: о Его Царстве, о Царе, разобрать Бога по косточкам всего, но суть христианской веры в том что вы узнаете Бога. Скоро я буду праздновать 35-летие своего супружества, и я знаю свою жену, очень хорошо и я очень сильно ее люблю, но у меня есть новости для вас: есть много случаев, когда я не понимаю, почему она так себя ведет. Поэтому если вы Бога хотите понимать, то это дух религии. Я не могу Бога понимать, но я могу Его узнавать. Всегда и в вечности наслаждаться им. И после того как я на небесах пробуду 19 миллиардов лет все равно будет в Бога еще много того чего я не буду понимать. Но это не будет страшно. Дух религии хочет во всем разобраться.

5) Вы с огромной точностью замечаете проблему, но не знаете выхода из нее. У вас великолепно получается замечать проблемы, но очень редко вы знаете, как решить эту проблему. Вы можете сказать, что что-то не правильно, но вы не знаете как с этим справиться. Вы расстроены от того что это есть. Но вы без понятия, как сделать так, чтобы было так, как должно быть. Это дух религии. В моей церкви есть один мужчина, который точно так себя ведет. Он меня расстраивает и он действительно видит то, что действительно неправильно, но потом без понятия, как это все исправить, и даже не хочет искать выхода и даже если сказать ему, как это исправить, то он не захочет ни как помочь и ничего сделать. Это дух религии. Это тот человек, которому 18 лет назад сказали, что он будет апостолом. Но он ничего не сделал в ответ на это слово.

6) Если вы страдаете от духа религии, вы не способны принять обличения или конструктивную критику. Потому что всякий совет подобного рода будет исключительно в негативном свете выглядеть. Вы будете видеть, что всякий совет или наставления вас просто разрушает. Вы будете отвергать совет и даже прислушиваться к нему или просто подумать посмотреть на это. И вы будете думать: "как человек вообще взял право на себя указывать, что-то в моей жизни". Вы наверняка знаете подобных людей, может быть вы сами такие люди.

7) Ваш подход к духовным вещам звучит так: "мне не нужно прислушиваться к людям я напрямую слышу от Бога" Я хочу вам кое-что сказать: вы очень много упустите из того что Бог говорит, потому что Бог обычно говорит через людей. Много мудрости я почерпнул от своих внуков. Мои внуки регулярно меня обличают и у них большая мудрость, потому что они очень близко к Иисусу, и они еще не успели стать сложными людьми и у них детская вера.

8) У вас будет переполняющее чувство вины от того, что вы не соответствуете Божьим стандартам. То есть существует какой-то стандарт, который вы себе поставили или церковь поставила или у Господа есть стандарт и у вас такое чувство, что вы никогда не сможете дотянуться до такого стандарта. И это означает, что вы основываете свои отношения с Богом на своем поведении, а не на любви. Сразу видно дух религии. Религия говорит делай, Иисус говорит свершилось это свершилось уже.

9) Когда человек находится под влиянием духа религии, он ставит себе балы в духовной жизни: читает библию, молится и чувствует себя хорошо, набрал достаточно баллов, пропустил день молитвы и чувствует себя виноватым. Это дух религии ребята. Два дня назад я говорил по телефону со своей женой и вчера вечером, когда мы с Бобом наконец-то перестали разговаривать, я собирался ей позвонить, но я был таким уставшим, что я просто снял одежду и рухнул в кровать. И к тому времени пока он успел почистить зубы и вернуться в комнату я уже отключился. Поэтому получается, что я уже 2 дня не звонил своей жене. Влияет ли это на наши отношения с ней? Нет. Потому что наши отношения с ней основаны не на поведении, а на любви. Дух религии будет говорить: тебе нужно делать, делать, делать и чем больше ты будешь делать, тем зрелым ты будешь становиться и тем ближе к Богу ты будешь. Но это ерунда. Оживите немножко

10) Человек под духом религии верит, что Бог призвал его и назначил его исправлять других людей. Они мистер и миссис "исправлю всех". Но дело в том что Бог не призывал их исправлять всех. Они самозванцы в том чтобы быть такими наблюдателями. И они постоянно держат церковь в состоянии такого наблюдения, такого расстройства. Мистер и миссис "исправлю всех" и поэтому если вы чувствуете глубокое побуждение исправлять людей и их жизни исправлять все проблемы и поставить пастора на место, то у вас есть этот дух. Я узнал кое-что: вам не нужно исправлять людей у Иисуса это получается значительно лучше, чем у вас. Вам не нужно только давать советы людям, потому что в библии написано, что Дух Святой наш Утешитель. У меня есть один друг пастор в Америке и если вам нужен какой-то совет, вы можете туда записаться, и когда ты приходишь в офис, он дает тебе в руки библии и проводит к следующей двери, и ты проходишь в комнату для молитвы, и он тебе говорит: "Я вам даю с Богом пару часов в этой комнате, если после этого тебе все равно нужно будет поговорить со мной, тогда можешь возвращаться на консультирование". Потому что не вы утешитель (на англ. языке это "консультант" слово) Дух Святой Утешитель, поэтому не пытайтесь всех исправить, я узнал, что большинство людей не нуждаются в вашей помощи, они знают, что им нужно делать. Просто они хотят, чтобы вы это сделали, а не они сами.

11) Они всегда гордятся своей зрелостью и своей дисциплинированностью и сравнивают себя с другими. "Вот я читаю библию больше чем ты, вот я молюсь больше чем ты и я слышу Бога больше чем ты". Это из двух вещей с вами сделается: если это правда то ты будешь гордиться, если это не правда, то ты будешь в депрессии. Потом нужно будет найти человека с религиозным духом, который исправит твою жизнь и тебя. Потому если вы сильно гордитесь своими достижениями в дисциплинах христианских это дух религии.

12) Они верят что идут на передовой того что делает Бог и они всему миру пытаются об этом сообщить. Они уверены в этом. Даже если эта передовая была 40 лет назад. Я кое-что узнал об этом передовом движении: если вы действительно на передовой этого движения, то вы просто будете истекать кровью. Поэтому если вы не истекаете кровью, люди не бросают в вас камни, не волнуйтесь вы не на передовой.

13) Религиозный дух делает вашу молитвенную жизнь механической. У вас будет молитвенный список, за который вам нужно будет молиться по пунктам с первого до последнего каждый день. И будут определенные вещи для того чтобы вы были уверенны что ваше время с Богом прошло очень успешно. Это совершенно неправильный подход к развитиям отношений. Вот как я это делаю вам не нужно это копировать это мое. Я просыпаюсь очень рано и иду в комнату, где нет ни компьютера, ни принтера, ни телефона, другими словами это не мой офис. Я делаю себе чашечку кофе, большую чашечку кофе, потому что я собираюсь долго сидеть с Богом. И я сажусь и закрываю рот. У меня нет молитвенного списка, и я давно понял, что не я Бог, а Он. И если я сяду и закрою рот, то Он будет говорить, а мне нужно будет потом просто ответить Ему. Понимаете, когда Бог говорит, то это пророчески, потому что это суть пророчества это слово от Бога. Поэтому Бог загружает события дня, готовит меня ко дню, и потом я могу спрашивать у Него, что-то с Ним обсуждать, и потом я могу просто побыть в Его присутствии. У меня нет списка. Мой Отец знает что мне необходимо до того как я это попрошу. И в конце этого времени с Ним я говорю: "и, между прочим, так вот эти все нужны которые у нас есть, спасибо за то, что Ты ответил" и я закончил. И я остаюсь там, до тех пор, пока Он мне не скажет: "сынок я тебя отпускаю, спасибо, что мы с тобой поговорили". Иногда это через пол часа после начала, иногда через 5 часов вот поэтому нужно рано просыпаться. Потому что это достает всех остальных в моем содружестве, это раздражает их потому, что у меня нет стандартных рабочих часов. Я не знаю когда я приду на работу. Я не знаю, приду ли я в этот день на работу, но мне все равно, потому что я не подписывался на работу в офисе, я пошел на служение Богу. И всякое служение исходит из моих взаимоотношений с Иисусом Христом, все остальное для меня религия и скорее всего дух религии. Я хочу задать вам вопрос пастор: "когда мы изменили слова кабинет на офис?" Мы раньше ходили в кабинет (на англ. "место для изучения") чтобы быть с Богом, а сейчас мы идем в офис. Очень интересно. Я увидел, что я не исполнительный директор в своей церкви. Иисус. Поэтому мне не нужен офис, мне нужна молитвенная комната. И поэтому если ваша молитвенная жизнь превратилась просто механическое повторение, дайте себе хорошо по лицу и очнитесь. Избавьтесь от этого духа.

14) Если у вас есть потребность быть заметными в глазах людей. Потому что религия служит людям, а я служу Богу и вы тоже. Поэтому не переживайте за людей просто делайте то что Бог говорит. Вы знаете, часто мы служим людям, движим страхом отвержения: "если я им не помогу я им не понравлюсь" но мне все равно понравлюсь я вам или нет. Я не участник соревнований "на большую популярность". Многие пастора нуждаются чувствовать себя принятыми, но я не хожу в поисках того, чтобы меня приняли. Я нашел ее 32 года 8 месяцев и 9 дней тому назад - я покаялся, Бог меня принимает, мне не нужно ничего больше. И поэтому если вы стремитесь угождать людям, и вам просто необходимо, чтобы вас замечали люди то я, пожалуй, предположу, что вы поступаете на основании внутренних ран. И психологический термин для этого случая "взаимозависимость".

15) У вас есть дух религии в том случае, если вы становитесь эмоциональным. Вы всегда думаете, что это результат действия Духа Святого. Я не сказал, что если вас растрогало эмоционально, то это не от Бога. Когда я думаю о Боге, о Его любви ко мне, о том, как Он меня спас обычно я начинаю эмоционально это выражать. Когда я думаю о той прекрасной работе которую Он дал мне по всему миру, это цепляет мои эмоции это видно. Когда я думаю о всех молодых мужчинах и женщинах, которых Бог призывает быть апостолами и с которыми мне предстоит встретиться это тоже меня цепляет это меня трогает. И иногда это Бог, а иногда это мои человеческие эмоции. Поэтому будьте осторожны. Если вы плачете, это не всегда обозначает, что это Бог, если вы падаете, это означает, что Дух Божий коснулся вас, и вы чувствуете это, но при этом Бог может коснуться вас так, что вы останетесь стоять ровно. И Джон Арнотт может сказать вам, что у него есть этот дар. Этот дар называется - "столб праведности". И поэтому не полагайтесь на свои эмоции.

16) Если у вас есть дух религии, вы всегда смотрите на прошлое, что Бог делал, но никогда не смотрите на будущее, что Бог собирается делать. Я всегда поддерживаю, то если вы хотите узнавать свою историю, потому что все началось не с нас. Уже тысячелетиями все происходит. И нам нужно знать прошлое, но перестать постоянно на него опираться и оглядываться, и начинать смотреть на то, что Бог сейчас делает и на то, что Он собирается делать.

17) Такие люди будут подозрительными, и сопротивляться новому движению. Они будут сопротивляться или будут относиться подозрительно к новым движениями или новым церквям.

18) дух религии будет отвергать всякие духовные проявления, которые ему не понятны. Мой друг пророк (он был в джинсовом комбинезоне, без рубашки, в сандалиях и в таком виде зашел в церковь). Он никогда не был в церкви. В то время он использовал немножко наркотиков, и он учился в университете в то время. И не очень хорошо у него жизнь шла. И вот он зашел в церковь (в первый раз в жизни попал в церковь человек) и начинает разражаться очень громко поток говорения на языках. И вот как он отреагировал на это: "Вау... Вот это дает". Его это не оскорбило, он не знал что происходит, ему было все равно, он просто подумал: "Вот это да, вот это человек дает". НА следующей неделе опять пришел на это собрание и покаялся. Бог ведь благ, правда? Но если проявления вас расстраивают вам нужно изгнать дух религии. Я помню первый раз, как только поехал в Торонто там был человек, который говорил: "Большой Бог" И, наверное, за первый вечер который был он, наверное, 50 раз прокричал это во время служения: "большой Бог!" Но до того как я упал на пол я думал: "да пусть он заткнется сколько можно?" После того как я после 5 часов встал с пола я сказал: "ты прав!" Однажды я сам проводил конференцию сам. Съехались все с нашего содружества, с теми, у кого у нас есть контакты. Тысячу пятьсот человек и Джон Арнотт приехал и пару других гостей. И я веду конференцию и я встаю, чтобы представить Джона Арнотта и сила Божья сходит на меня, я не молился и не просил этого и вдруг я начинаю издавать не понятные звуки и махать головой. И так 5 минут я пытаюсь начать представления Джона Арнотта. Мне было так не удобно, но я ведь ведущий конференции, и вот перерыв: на обед у меня шесть моих учеников со мной и я дохожу до кофе, мороженного и моя очередь заказывать и я стою перед продавцом и она спрашивает: "что вы хотите?" и я начинаю делать тоже самое.. И мои ученики в буквальном смысле берут меня на руки, и в буквальном смысле доводят меня до столика. Я был просто в ужасе. Я думал: "ну ладно, это, по крайней мере, лучше, я ведь не ору БОЛЬШОЙ БОГ"! Пусть проявления происходят

19) Они будут слишком бурно реагировать на плотские вещи в церкви. Они будут чересчур, реагировать на плотские вещи в церкви. Они будут видеть 70% плоти и не будут замечать 30% духа. Они будут слишком много приписывать и будут слишком много видеть плотского в церкви.

20) Они будут слишком бурно реагировать на не зрелость в церкви. "Вырастите вы все, вы такие все не зрелые" - будут говорить они.

21) Они будут видеть любое проявление в своей жизни как Божье одобрение. И если в их жизни будет какое-то проявление, то они будут думать, что этим Бог одобряет их характер и их самих.

22) Им будет сложно присоединиться к чему-то, что не достигло совершенства. "Вы знаете, в той молитвенной группе есть свои проблемы конечно, поэтому Господь мне сказал туда не идти пока" или "В той церкви там сплошные лицемеры и Господь сказал мне туда не идти". Нужно поговорить с теми людьми и сказать, что в магазине тоже есть лицемеры, поэтому и в магазин не стоит ходить. И даже на заправке могут лицемеры работать, поэтому им не стоит и на заправку заезжать. Потому что вы не найдете совершенства в этом мире. Однажды я жаловался Богу и говорил: "Господь ты ведь знаешь церковь такая не совершенная сегодня, и я так устал это все из сарая выгребать, я не становился на работу, чтобы постоянно выгребать это". И вот что Господь ответил: "Если ты не хочешь, чтобы был навоз то и тогда коров не заводи". Если ты хочешь чтобы была чистая церковь, тогда не заводи овец в этой церкви иначе тебе придется постоянно выгребать навоз.

23) Они будут приходить в восторг, и направлять свой центр внимания на все кроме креста. Они с радостью уделять свое внимание пророчеству, проявления, ангелам, явлениям мертвым святым или кругам света которые блистают во время служения, но не на Иисуса. Проверьте себя в вере ли вы. Потому что в день суда Иисусу будут говорить: "Господи мы пророчествовали во Имя Твое, мы изгоняли бесов во Имя Твое и много чудес творили во Имя Твое и Я отвечу: я никогда не знал вас убирайтесь от меня" И это все может быть сделано духом религии".

Сайт Ральф Хоу http://www.ralphhoweministries.com/

Последний раз редактировалось: hristiana (Чт Май 19, 2011 7:17 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ДУХА

Не существует такого понятия как совершенная церковь, однако Бог не хочет, чтобы мы были в духовно разрушительном месте. В этой статье обсуждаются условия, при которых мы должны сказать “до свидания” своему пастору.

Знакомый голос прозвучал на другом конце провода, когда Марк поднял трубку однажды вечером. “Марк, мы можем поговорить? Я серьезно думаю о том, что наша церковь становится… ну, почти что … сектой”

Марк не слышал своего друга Стива три года. Они оба посещали одну и ту же харизматическую церковь до тех пор, пока карьера Марка не вынудила его переехать в другой штат. Как следствие, они потеряли контакт друг с другом. Теперь, в отчаянии, Стив искал кого-нибудь вне этого тесно переплетенного мира.

Было ясно, что оценка Стива была результатом личных наблюдений, а не основывалась на церковных сплетнях. До этого момента, Стив был осторожен, не обсуждая свои мысли с кем бы то ни было. Он действительно боялся разговаривать на эту тему.
В частности, Стив был озабочен позицией секретности в отношении церковных денег.

“Если кто-либо осмеливается спросить о том, как используются деньги, пастор обвиняет этого человека в ‘недоверии’ и ‘непослушании’”, объяснил Стив. И за последние три года проповеди пастора почти всегда сфокусированы на подчинении духовному авторитету.

“Если кто-либо уходит из церкви”, говорил Стив Марку, “пастора провозглашают его бунтовщиком или говорят нам, что он был в обиде”.
Марк становился все более серьезным по мере того, как Стив нервно рассказывал еще некоторые детали. “Пастор также сказал нам, что, поскольку Бог привел нас в эту церковь, он является нашим духовным отцом, и мы никогда не должны оставлять церковь, если только Бог не скажет об этом ему первому. Он даже сказал нам, что, если мы уйдем без пасторского разрешения, то станем уязвимы для разрушения сатаной”.

Когда их разговор окончился, Марк осознал, что его друг попал в крайне нездоровую духовную ситуацию. Он посоветовал своему другу назначить встречу с пастором, чтобы обсудить с ним его взгляды. “Ты не можешь подвергать себя и свою семью такого рода контролю, Стив”, сказал Марк.

Неделей позже Марк снова разговаривал со Стивом и обнаружил, насколько сильно было влияние пастора на эту конгрегацию. Стив извинился перед пастором за то, что обсуждал свои вопросы по поводу церкви с посторонним человеком, и пообещал, что больше никогда не будет разговаривать с Марком снова.
С тех пор Марк ничего не слышал о Стиве.

Сценарий, который я только что описал в этой жизненной истории, намного более типичный, чем кто-нибудь из нас мог бы представить. Печальная правда в том, что многие церкви сегодня сражаются с различной степенью нездорового контроля, что может привести к уничтожающему духовному злоупотреблению, если не будет исправлено. Это злоупотребление проявляется во многих тысячах раненых и разочарованных христиан, которые полагают, что были обожжены учреждением, предназначенным в мире для помощи людям.
Не поймите меня неправильно. Я верю в поместную церковь. Поместная конгрегация свята, это Божья идея. Все верующие должны быть в общении с поместной церковью согласно Евр. 10:24-25. Существует движение Божьей благодати, которое обнаруживается только в последовательных взаимоотношениях со здоровым поместным телом.

Божье намерение всегда в том, чтобы поместная церковь была здоровой, дающей жизнь и сконцентрированной на Христе. Но потому, что Он избрал использовать хрупких, склонных к греху людей, чтобы вести Его церковь, всегда существует вероятность, что поместная конгрегация может впасть в обман или нездоровые духовные отношения.
Итак, как можно распознать, попала ли церковь под влияние контролирующего духа? Вот пять предупреждающих признаков:

1. Позиция власти. Определенно есть место библейскому учению о духовной власти. Но если пастор проповедует на эту тему каждое воскресенье, постоянно напоминая каждому, что он на попечении, можете быть уверены, что проблема близко.

В нездоровой церкви пастор в действительности начинает занимать место Иисуса в нашей жизни. В случае со Стивом, ему было сказано, что он не может покинуть церковь с Божьим благословением, если пастор не одобрит решения. Иными словами, до тех пор, пока он не получит разрешения пастора, Бог не благословит его. Контролирующие духовные лидеры используют такой тип убеждения, чтобы манипулировать людьми.

Мы должны понимать процесс, через который проходит церковь, чтобы достичь такой точки обмана. Из-за того, что у пасторов кроме показателя посещаемости церкви нет другого способа измерить свой успех, они могут разочароваться, если люди покидают их церковь. Если они неуверенны, они могут даже создать учение, чтобы остановить людей. Они могут проповедовать о безусловной верности, используя библейские истории Давида и Ионафана, Елисея и Илии.

Используя подобные примеры, лидер может даже получить “библейское” основание для контроля частных сфер своих прихожан. Контролирующий лидер может также пытаться внушить чувство “обязанности”, напоминая соей конгрегации обо всем, что он для них сделал.

Такой тип проповеди вынуждает членов церкви искать расположения у пастора вместо того, чтобы соответственно желать “угодить Богу, а не человеку” (см. Деян. 5:29). Иисус также осуждал такое лицеприятие, когда говорил фарисеям: “Я пришел во имя Моего Отца, и вы не принимаете Меня… Как можете верить вы, которые получаете награду один от другого, и не ищете награды, которая приходит от Бога?” (Ин.:43-44, NKJV).

Когда мы ищем награды от людей, мы делаем это от недостатка взаимоотношений с Ним. Постепенно люди займут место Бога в нашей жизни. Создается нездоровая душевная связь, и наше чувство уверенности определяется нашей позицией по отношению к группе лидеров. Такой тип контроля разрушит людей духовно!

Здоровая церковь не позволит, чтобы истинная пасторская забота превратилась в манипуляцию или контроль. Истинный пастырь будет использовать свое влияние, чтобы привести членов церкви к более тесным отношениям с Иисусом, который единственный “глава церкви” (Еф. 5:23). Истинный пастырь осознает, что люди в его конгрегации не принадлежат ему - они Божье стадо.

2. Атмосфера секретности. Когда член церкви подпадает под систему контроля, лидер дает ограниченную информацию каждому человеку, тщательно наблюдая за всеми взаимоотношениями. В результате каждый член может относиться к другим, основываясь только на информации, которую получил от лидера.

Таким образом, если пастор или церковный штат определяет одного из членов как “угрозу”, у них есть стратегия по поддержанию контроля, который, по их мнению, необходим. Следовательно, церковь при необходимости может разорвать взаимоотношения и держать этот процесс покрытым вуалью секретности.

Это не ограничивается членами конгрегации. Я знаю пастора, который делал это со своим штатом. В случайных беседах он делал замечание, которое приводило к подозрительности одного члена штата по отношению к другому. Или он говорил что-то, что позволяло одному из членов чувствовать себя выше других.

Эта атмосфера порождала эгоистические амбиции и конкуренцию внутри штата. Это стало для пастора средством поддержания контроля и уверенности, что его штат никогда не сможет подвергнуть сомнению его власть. В свое время помощники пастора обнаружили, что происходит, и все, в конце концов, ушли.

В нездоровой конгрегации секретность может также покрывать сферу финансов. Пастора могут делать бесстыдные призывы к пожертвованиям, при этом они не заверяют, что финансы церкви расходуются с ответственностью и честностью.

Я слышал, как пасторы говорят своей конгрегации, что они не делают финансовых решений церкви достоянием общественности потому, что “конгрегация не имеет духовной проницательности или зрелости, чтобы понять динамику церковных финансов”. Вы когда-нибудь слышали подобные объяснения раньше?

Некоторые пасторы проповедуют: “Не имеет значения, что мы делаем с вашими деньгами. Ваша ответственность - просто давать”. Однако Библия говорит нам быть хорошими служителями, и часть хорошего служения - удостовериться, что надлежащие системы ответственности для сбора десятин и пожертвований установлены.

Когда мы становимся обеспокоенными финансовым “неуправлением”, тогда, как слуги, мы ответственны за то, куда мы сеем наше финансовое семя. Я не могу вообразить кого-либо, кто продолжает давать после того, как узнает о ненадлежащем использовании фондов (денег). Однако люди могут еще чувствовать, что вынуждены давать, если их желание одобрения со стороны лидерства более важно, чем финансовая честность.

3. Элитарное отношение. Эта черта производит менталитет “мы и они”. Это церковь, которая полагает, что никто кроме них в действительности не проповедует евангелие. Или, по крайней мере, никто не проповедует его так же эффективно как они!

Элитарный дух отговаривает членов церкви от посещения других церквей или получения совета от кого-то, кто не посещает их церковь. Если кто-то посещает другую церковь, то он рассматривается как диссидент. “Все, в чем вы нуждаетесь, вы можете найти внутри нашей группы”, говорит этот дух, добавляя “все, что вам нужно знать, вы получите от пастора и из его учения”. Следовательно, здесь мало уважения, если оно вообще есть, к другим деноминациям.

Здоровая церковь уважает и приветствует другие проявления многочисленного Тела Христа. Церковь, сконцентрированная на Иисусе, осознает, что ни одна деноминация или поместная церковь не может завоевать город, несмотря на то, насколько она велика. Сконцентрированные на Христе лидеры, одетые в смирение, осознают, что маленькие церкви не менее важны, чем большие, баптисты такие же живые, как и харизматы, и каждая расовая группа имеет свое место на вечере Господа.

Здоровая церковь будет продвигать другие церкви в городе, а не просто все время рекламировать свои собственные события и планы. Здоровая церковь будет приветствовать духовное обновление во всех церквях, а не распространять идею, что она имеет некоторое доктринальное преимущество. Здоровая церковь будет излучать отношение, описанное в Филиппийцам 2:3-4: “Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других”.

4. Акцент на исполнении. Возможности служить во многих церквях присутствуют в избытке. Все же в контролирующей церкви эти сферы более не являются возможностями послужить. Они становятся необходимыми, чтобы доказать свою преданность организации. Верное ли это посещение служений поклонения или работа в каком-то отделе, преданность становится ключом.

Очевидно, что посещаемость церкви жизненно необходима для нашего духовного роста. Но если мы обнаруживаем, что посещаем церковь потому, что можем завоевать расположение пастора или заработать его доверие, тогда мы упускаем что-то важное.
Галатам 2:16 говорит нам, что “человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа”. Мы не может заработать небеса или Божью любовь. Послание Божьей благодати не отменяет необходимости служить, но объясняет “почему” мы должны служить.

Даже хотя нам указывается определенная дисциплина в христианской жизни, эта дисциплина не является средством получения Божьего принятия. Подразумевается, что она является ответом на Его безусловную любовь и милость.

5. Мотивация страха. Когда пастор говорит своей конгрегации, что те, кто покидает его церковь или не подчиняется его власти, находятся в опасности Божьего гнева, вы можете быть уверены, что этот человек оперирует в духе контроля. Он пытается использовать страх, как плотское средство удержания людей в своей церкви. Это обычно происходит так: “Если вы уйдете из нашей церкви, Божье благословение будет забрано из вашей жизни, и вы пропустите Божью волю”. Другой вариант говорит: “Если вы покинете нашу церковь, вы будете в бунте, и сатана будет волен принести опустошение в вашу жизнь”.

Мотивация здесь - страх, а не любовь. Вы можете быть уверены, что такой тип убеждения не от Бога. Иисус никогда не мотивировал людей страхом. В контролирующей церкви страх - форма манипуляции. Что не было восполнено любовью и служительностью, контролирующая церковь пытается восполнить через манипуляцию. Это прямое противоречие 1 Ин.4:18, где говорится: “В любви нет страха; но совершенная любовь изгоняет страх”.

Как вы должны реагировать, если ваша церковь проявляет одну или более этих нездоровых черт? Вот несколько советов:

Поговорите с вашим пастором о ваших опасениях, помня, что, если он действительно ведом духом контроля, вы сможете увидеть некоторую манипуляцию во время беседы. Оставайтесь лучше в смиренной позиции, а не становитесь агрессивными или не начинайте защищаться.

Лидер контролирующей церкви будет убеждать вас не разговаривать с кем-либо о ваших взглядах. Однако Библия говорит, что “при множестве советников безопасность” (Прит. 11:14). Ищите совета у зрелого, объективного лидера другой церкви или другого зрелого христианина. Возможно, что то, что вы оценили как контролирующую позицию, является просто естественной заботой - так что молитесь за различение.

Если после получения совета, вы убедились, что ваша церковь в капкане контролирующего духа, вы свободны уйти. Вы не ответственны за кого-либо еще, кто еще верен церкви, поэтому не пытайтесь спасти их. Молитесь за этих людей, чтобы они распознали ситуацию.

Поначалу вы можете чувствовать, как будто вы не сможете поверить другому пастору снова, однако отвергните эти мысли и найдите здоровую церковь, где течет Божья любовь, где Библия проповедуется без компромисса, и где любовь очевидна.
У Бога есть для вас здоровая церковь. Добрый Пастырь способен привести вас на злачные пажити (Пс. 22:2), где вы можете возрастать в своих взаимоотношениях с Ним. Как только вы позволите Ему вести вас, Он помажет вашу голову елеем (ст. 5) - исцеляя любые раны, которые вы получили в разрушительной среде.

По материалам журнала “Charisma”
Перевод Ольги Щетенко

http://www.messcom.org.ua/2009/11/28/98676554332/#more-1980
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая эффективная форма организации в церкви

В мире существовало и существует множество форм организаций, которые используют государственные и бизнес структуры.
Церковь тоже нуждается в организации, это понимают все церковные руководители. Но вот какую форму они избирают для своих церквей?
- Это решает очень многое.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, и проанализируем существующие в миру формы организаций и то, на сколько они подходят Церкви Христовой.

ЛИДЕР - ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Особенности:

Один человек находится в центре, а остальные - это периферия.
Это самая примитивная форма организаций. Она наблюдается даже у животных, где есть вожак и вся стая следует за ним. Эти формы организации существовали и существуют у самых отсталых и не развивающихся народов.
Я не говорю здесь о лидерских качествах руководителя, они необходимы, но я говорю о форме организации (не путайте). Хотя Иисус был лидером и у Него были последователи, но Он строил иную форму организации, о которой мы поговорим в конце.

Вся структура управления этой организацией (замы, администрация и т.д.) являются “тенью” лидера. Они существуют для того, чтобы реагировать на все решения и пожелания своего лидера, чтобы приводить в исполнение все то, что прейдет ему на ум.
Все существует для лидера, все подчинено лидеру и ничего не имеет большего значения в этой организации чем лидер.

Все взаимодействия и коммуникации в этой организации сведены к передаче приказов от центра к периферии. Эта организация и существует только для того, чтобы выполнять виденье и приказы лидера.

Недостатки:

1. Полная зависимость этой организации от сильных и слабых сторон лидера. А совершенного лидера просто не может быть.
2. В этой организации нет возможности проявиться другим лидерам. По “карьерной лестнице” поднимаются только те, кто лучше исполняет приказы главного.
3. В этой организации нет возможности людям проявить творчество.
(именно поэтому в такой организации будет постоянная текучесть кадров). Т.к. в этой организации есть место только исполнителям, а творческим личностям, лидерам - места нет.
4. Заблуждения руководителя автоматически становятся заблуждением всей организации.

Примеры в истории:

Наполеоновская армия, гитлеровская Германия, Китай при Мао, тоталитарные секты.

МОЗАИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Особенности:

* Она состоит из отдельных, слабо связанных между собой частей.
* Все составляющие этой организации обладают равными правами и возможностями.
* Слабая связь является залогом независимости каждой части организации.
* Кол-во полномочий центра зависит от уступчивости частей организации. Попытки добиться дополнительных полномочий рассматриваются как посягательство на независимости субъектов организации.

Примеры в истории:

СНГ, ООН…

Недостатки:

1. Низкая степень взаимодействия. Оно осуществляется лишь тогда, когда это взаимовыгодно, да и то “на дистанции”.
2. Неэффективность в сотрудничестве. Невозможно сотрудничество в общем направлении. Это похоже на басню Крылова “Лебедь, рак и щука”. Даже если у этой организации будут общие планы, но их личные виденья будут мешать сотрудничеству в общем.
Руководство может делать ровно столько, сколько ему позволят делать субъекты организации.

РАБОТАЮЩИЕ ЧАСЫ

Особенности:

* Все части этой организации хорошо “подогнаны” друг под друга.
* Точность и совершенство исполнения.
* Полная “запрограмированность”, которую после запуска изменить невозможно. Менеджеры этой организации рассматривают любые перемены, новшества, творчество, как деструктивные акты.

Примеры в истории:

Экономика СССР, Иудаизм, Ислам…

Недостатки:

1. Неспособность и приспосабливаться ко времени, культуре, к рынку и т.п.
Если Павел говорил, что Он с Иудеями как Иудей, то в этой орг. с Иудеями как монгол!
2. Нет возможности развиваться сотрудникам, нет места творчеству…

ПИРАМИДА

Особенности:

* Классическая иерархия, устойчивость которой зависит от ширины основания пирамиды.
* Эта организация предполагает, что в основании пирамиды стоят люди слабые, безответственные, не способные творить и самостоятельно принимать решения. Ими нужно руководить и направлять.
* Все взаимодействия в этой орг. осуществляются строго по вертикали. Общение происходит только на уровне начальник - подчиненный, а горизонтальные связи отсутствуют.

Недостатки:

1. Отсутствие горизонтальных связей.
2. Информация доходит до верхушки искаженной и приукрашенной, т.к. на всех уровнях пирамиды несут ответственность за низлежащие уровни. Кто же будет создавать себе проблемы? Руководство вообще не владеет правдивой информацией. Они видят только достоинства своей пирамиды, а недостатки скрываются на низших уровнях.
3. Каждый уровень пирамиды стремиться себя обезопасить и поэтому создаются бюрократические барьеры для любой творческой и новой деятельности. Если вы приходите к старшему с новой творческой идеей, то он отправит ее на рассмотрение вышестоящему, но тот тоже не возьмет на себя ответственность и отправит выше. Дойдя до верха, ваша идея пойдет вниз по инстанциям!

КОНГЛОМЕРАТ

Особенности:

* Это несколько разных пирамид, с объединенными вершинами.
* Вся власть принадлежит центру, в интересах которого приращаются новые или отсекаются старые пирамиды.

Недостатки:

1. Не учитываются интересы отдельных пирамид, они просто используются центром.
2. Отдельные пирамиды не эффективны т.к. они работают не на себя, а на центр.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ТИПА
Все перечисленное выше не живое, но эта форма самая современная в этом обществе т.к. берет начато в творении Божьем.

Особенности:

* Естественный рост, при наличии необходимых компонентов. Как для растений нужна почва, вода, земля, солнце и т.д. Так и этой форме организации нужны определенные компоненты для ее ЕСТЕСТВЕННОГО роста.
* Необычайная чувствительность ко всем изменениям окружающей среды. Зерно, прорастая из земли натыкается на препятствия, но это не затормаживает их рост. Они находят лучшие пути для роста в любых условиях (но при наличии всех нужных компонентов).
* Основной капитал этой орг. - это люди с их потенциалом. Творчество, идеи и новаторство всегда приветствуется и ценится.
* Каждый член этой орг. воспринимает ее как свою семью, как свое дело. Все работники являются “гражданами” этой организации.
* Целью этой орг. есть создание условий для роста. Комфортные условия работы, творчества - это приоритет №1. Эта организация заботится о своих работниках, о их здоровье, материальном положении, семьях, повышении квалификации и т.д. Руководство понимает, что люди это клеточки одного растения, которое растет благодаря каждой из них.
* В этой организации ставятся не количественные, а качественные цели.

Примеры:

Sony, Philips …

Недостатки:

Есть только один недостаток: возможность использования этих принципов без Бога и в том, что она значительно уступает САМОЙ СОВЕРШЕННОЙ форме организации.

ТЕЛО ХРИСТОВО

Особенности:

* Бог является Творцом и разумом этого Тела, дав каждому члену этого Тела свои дары.
* Глава этой организации не человек, а Сам Христос!
* Святой Дух наполняет всех членов этой организации и руководит ими, как мозг руководит всеми членами человеческого тела.
* Большие и авторитетные в этой организации призваны не господствовать, не доминировать, не контролировать, а СЛУЖИТЬ людям.
* Все члены одинаково ценны в Теле, и о более немощных прилагается большее попечение.
* Каждый член Тела может реализовать свои дары в служении другим членам Тела и воспользоваться их служением.
* Ресурсы Тела являются достоянием всех его членов. Если славится один, то с ним радуются и остальные, а если страдает один, то с ним страдают и другие. Здесь нет места паразитизму, жадности и безразличию.

На основании всего вышеизложенного я могу сделать вывод, что церковь должна взять ту форму организации, которую приготовил для нее Бог, а не пользоваться уродливыми мирскими формами. Зачем ездить на инвалидке, если Бог подарил тебе Кадиллак?

——————–
И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Прит.17:28)

С ресурса zip.org.ua

http://www.messcom.org.ua/
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДУШЕВНЫЕ

Дела душевных верующих

(Автор не известен)

В отношении дел душевные не находят себе равных. Они самые активные, самые ревностные и готовые. Но они трудятся не потому, что приняли от Бога повеление, а потому, что у них есть способность и ревность трудиться. Они верят, что делание дела Божьего вполне достаточно, не зная, что только делание по Божьему повелению похвально. У таких верующих нет желания уповать и нет времени для ожидания. Они никогда не ищут воли Божьей искренне. Наоборот, они трудятся согласно со своими идеями и умом, который кишит замыслами и планами. Будучи усердными тружениками, эти верующие впадают в заблуждение, воображая себя гораздо более продвинувшимся духовно, чем их нерасторопные братья. Но кто может отрицать, что по милости Божьей последние могут быть гораздо более духовными, чем первые?

Труд душевных верующих в главном зависит от чувств. Они берутся за дело только, когда у них есть настроение, а если оно пропадёт во время работы, они бросят её посредине автоматически. Они могут свидетельствовать людям о Господе часами и не уставать, если у них горит в сердце желание и радость, чтобы это делать. Но если этих чувств нет, а вместо них холодность и сухость, они будут говорить мало, или вовсе замолчат пред лицом величайшей нужды, как, скажем, у смертного одра ближнего. С теплом в груди они могут пробежать тысячу километров, а без него не сделают и самого малого шага. Они не могут пренебречь своими чувствами настолько, чтобы говорить с Самарянкой на пустой желудок, или с Никодимом, когда их клонит ко сну.

Плотские верующие жаждут дел, но среди множества занятий не могут сохранить спокойствия духа. Они не могут исполнять повеления Божьего в тиши, как это делают духовные верующие. Множество дел нарушает их покой. Внешние неполадки создают внутреннее беспокойство. Их сердца управляются внешними делами, и заботой о большом служении (Лук. 10:40)

Вот их характерная черта.

Плотские верующие легко падают духом в своих занятиях. Им не хватает той тихой уверенности, которая уповает на Господа в Его деле. Управляемые внутренними ощущениями и внешним окружением, они не могут оценить "закона веры". Почувствовав, что у них нет успеха, хотя это может и не быть так, они бросают начатое дело. Они теряют силы, если окружение кажется им мрачным и неприветливым. Они ещё не вошли в Божий покой.

Лишённые дальнозоркости, верующие, которые уповают на душу, легко падают духом. Им видно только то, что "перед носом". Кратковременная победа повергает их в радость, а временное поражение навивает грусть. Они не научились доводить дело до конца очами веры. Они жаждут немедленного успеха для успокоения сердца, и если это не удаётся, они не могут идти дальше и уповать на Бога во тьме.

Душевные - мастера находить недостатки в других, хотя сами они не сильнее их. Они быстры на критику и медленны на прощение. Когда они исследуют и исправляют недостатки других, они делают это с чувством самонадеянности и личного превосходства. Их манера помогать иногда людям правильна и законна, но побуждение не всегда правильно.

Тенденция поспешности часто является печатью тех, кто душевен. Они не могут ожидать, пока распорядится Бог. Всё, что они делают, совершается поспешно, нетерпеливо, порывисто. Они действуют импульсивно, а непринципиально. Даже а деле Божьем эти верующие настолько движутся пылом и жаром, что они просто не могут остановиться, чтобы Бог показал им Свою волю и путь.

Ум плотского верующего полностью занят его собственными предприятиями. Он взвешивает и планирует, замышляет и предсказывает. Иногда ему мерещится светлое будущее и он от этого вне себя от счастья, а иногда он предвидит что-то мрачное, и тотчас же впадает в невыразимое уныние. Помнят ли такие верующие тогда о Господе? Нет, они больше думают о своих предприятиях. Для них труд для Господа - дело
первостепенной важности, а Сам Господь, дающим им этот труд, часто бывает забыт ими. Труд для Господа становится центральным, а Господь труда отодвигается куда-то на задний план.

Душевные верующие, не обладающие духовной проницательностью, руководятся внезапными мыслями,, которые вспыхивают у них в голове, и потому их дела и слова часто неуместны. Во-первых, они говорят не потому, что это нужно, а потому что предполагают, что это должно быть нужно. И тогда вместо сочувствия высказывают упрёк, а вместо предостережения говорят слова утешения. Все это происходит из-за
неспособности распознавать духовно. Они слишком полагаются на свои ограниченные и ограничивающие мысли. Во-вторых, даже если их слова окажутся бесполезными, они не в состоянии согласиться этим фактом.

Обладая океанами планов и горами мнений, плотской верующий делает сотрудничество с ним предельно трудной. То, что он считает хорошим, должно признаваться хорошим и другими. Неотъемлемое условие работы с ним - это полное согласие с его идеями и толкованиями. Малейшая интерпретация приравнивается глубокому вовлечению его в веру "однажды святым". Он не терпит высказывания никакого другого мнения. Хотя он
знает, что ему не следует держаться за мнения, он позаботится о том, чтобы не его мнение пострадало, если какому-то мнению надлежитпострадать! Он признаёт, что сектантство не соответствует учению Св. Писания, но только умирать должна не его секта! Всё, что такой верующий не принимает, попадает у него в разряд ересей. (Стоит ли удивляться, что другие верующие, такие же душевные, как и он, откликаются таким же образом, и отвергают подлинность его веры?)

Он глубоко привязан к своей работе. Он любит свой, так называемый, "внутренний круг", и потому не может работать с другими детьми Божьими. Он настаивает на обращении других в свою деноминацию. В проповеди душевный верующий не может полностью полагаться на Бога. Он полагается либо на некоторые иллюстрирующие рассказы и остроумные слова, либо на личное обаяние. Может, некоторые известные проповедники
и могут совсем надеяться на себя, говоря: "Раз я сказал, люди обязаны слушать!" Они уповают на Бога, но и полагаются на себя. Поэтому они так тщательно приготовляются, проводя больше времени за анализированном и собиранием материалов, в глубоком размышлении, чем в молитве Богу о том, чтобы Он открыл им Свои мысли и наделил силою
свыше.

Они запоминают свои проповеди и потом произносят их слово в слово. Их мысли занимают главное место в таком служении. При таком подходе плотские верующие естественно будут полагаться больше на проповедь, чем на Господа. Вместо того, чтобы полагаться на Духа Святого, чтобы Он открыл, в чем нуждаются люди, и послал именно по этой нужде нужное слово, они полагаются исключительно на свои слова, которые направлены к тому, чтобы растрогать сердца людей. Они подчёркивают свои слова и полагаются на них, и, пожалуй, их проповедь передаёт истину, но без оживотворения Святого Духа даже истина приносит мало пользы. Когда человек полагается на слова, а не на Святого Духа, духовные плоды могут быть только минимальными. Как бы эти речи ни приветствовались публикой, они касаются только головы, а не сердца.

Душевные верующие склонны высокопарным, метким словам и фразам. Хотя бы в этом они пытаются подражать истинно духовным, которые, обладая богатым опытом, могут учить своеобразно с присущей им исключительностью, которой не было ни у одного из их предшественников. Плотским это очень нравится, и потому они пускают в ход своё
воображение в проповеди. Как только им в голову придёт какая-нибудь меткая мысль, будь то на прогулке, в беседе, за едою или во сне, они запишут её для будущего применения. Они не задумываются над тем, пришла ли эта мысль к ним в дух от Духа Святого, или это была просто внезапная мысль, которая пришла им в голову сама по себе.

Некоторые подлинно душевные люди получают особое удовольствие, когда помогают другим. Поскольку они ещё не созрели духовно, они не знают, как подавать пищу вовремя. Это не значит, что им не хватает знаний, наоборот, знаний у них слишком много. Обнаружив что-нибудь неправильное, или узнав о какой-нибудь трудности, они немедленно принимают роль старшего верующего, горя нетерпением помочь тем
ограниченным знанием, которого они достигли. Они изливают наставления Св. Писания и примеры из опыта святых со щедрым обилием. Они склонны сказать всё, что они знают, и даже больше того, что они знают, переходя в сферу предположения. Эти "старшие" верующие выставляют одно за другим всё, что хранилось у них в голове, не спрашивая вовсе, нуждаются ли их слушатели во всём этом, и могут ли вместить так много наставления в один присест. Они подобны Иезекии, открывшему все свои кладовые и сокровищницы. Иногда без всякого внешнего стимула, а просто потому что ими двигало внутреннее чувство, они начинают осыпать других духовными наставлениями, из которых многие просто предположения. Им хочется выставить напоказ свои знания.

Между прочим, не все душевные верующие отличаются именно этой чертой характера. У каждого человека свои отличительные черты. Некоторые молчат, не произнося ни одного слога. Даже пред лицом крайней нужды, когда им нужно было бы что-то сказать, они зажимают рот в молчании. Они ещё не освободились от застенчивости и страха. Они могут критиковать этих разговорчивых верующих в душе, сидя рядом с ними, но
их молчание не делает их менее душевными. Не будучи укоренёнными в Боге, и, следовательно, не научившись, как быть сокрытым в Нём, плотские люди стремятся быть на виду. Они ищут заметного положения в духовной работе. На собраниях им всегда хочется быть услышанными, а не слушать других. Когда на них обращают внимание,
признают и уважают, они неописуемо счастливы.

Душевные любят духовную фразеологию. Они знают наизусть массу духовных слов и фраз и пускают их в ход при всякой возможности. Они употребляют этот лексикон в проповеди и в молитве, но без участия сердца. Жажда похвалы отличает живущих в сфере души. Они желают быть на первом месте. В служении Господу они ищут своей славы. Они мечтают быть могучими служителями, которыми бы пользовался Господь. Почему? Да потому что им хочется получить место и добиться личной славы. Они
любят сравнивать себя с другими, но не только с теми, кого они не знают, а больше с теми, с кем они работают. Такое соревнование и борение во тьме может быть весьма напряжённым. Отстающих от них духовно, они презирают, считая их слишком ленивыми, а тех, кто духовно велик, унижают, воображая себя почти равными им. Они неутомимо гонятся за величием и главенством. Они надеются, что их труд увенчается успехом, чтобы о них хорошо говорили. Эти желания, конечно, глубоко сокрыты в их сердцах и едва заметны другим. Но хотя они и хорошо упрятаны и смешаны с другими, более чистыми побуждениями, наличие таких неблагородных желаний, тем не менее, являются неотразимым фактом.

Душевные ужасно самодовольны. Если Господь позволит им привести хотя бы одну душу к Нему, они будут готовы взорваться от радости, и считать себя духовно успешными. Они гордятся собою, если имеют успех хотя бы один раз. Немного знания, немного опыта, немного успеха легко вызывает у них чувство достижения чего-то великого. Эта общая черта у душевных верующих похожа на малый сосуд, который легко наполняется. Они не смотрят, как широк и глубок океан, оставшийся вне их малого сосуда. Они довольны тем, что их ведро полно до краев. Они не растворились в Боге, иначе бы они легко принимали всё за ничто. Их взор направлен к их мелкому "я", и потому малейшее приобретение или потеря так чувствительно влияют на них. Эта ограниченная ёмкость мешает Богу пользоваться ими больше. Если так много самохвальства вызывается приведением к Нему десяти душ, что будет, если спасётся тысяча душ!? Достигнув некоторого успеха в проповеди, душевный верующий думает, что он действительно замечателен. Возвращение к этой мысли наполняет его радостью и чувством собственного превосходства. Ему кажется, что он отличается от всех других верующих и что он "более великий, чем величайший из апостолов". Иногда он обижается, когда другие не проявляют к нему достойного по его мнению уважения. Он сожалеет о слепоте тех, кто не узнаёт в нём пророка из Назарета. Бывает, что такой душевный верующий думает, что в его проповеди есть особенная мысль, до которой еще никто другой не додумался, и он беспокоится, если слушатели пропустили этого чуда мимо ушей, не оценив его, как следует. После каждого успеха такой человек проводит несколько часов, а то и дней, в самопоздравлении. При таком самообмане не мудрено, что такой проповедник заключает, что Церковь Божия скоро увидит в нем великого евангелиста, пробудителя или духовного писателя. Какие муки терпят такие люди, когда люди не замечают их!

Плотские верующие это те, которые не имеют принципов. Их слова и дела не следуют утвердившимся правилам. Вместо этого они руководствуются эмоциями и рассудком. Они делают то, что чувствуют или думают, иногда вопреки своему обычному порядку. Такая перемена заметна особенно ярко после проповеди. Они приспосабливаются к тому, о чем недавно проповедовали. Если, скажем, они проповедовали о терпении, значит дня два-три после этого они будут терпеливыми. Если они призывали людей к восхвалению Господа, они начнут хвалить и хвалить... Только это не продлится долго. Так как они действуют согласно с чувствами, их собственные слова возбуждают чувство вести себя так или иначе, но как только чувство проходит, всё кончается

Другая особенность душевных верующих - это то, что они обычно необыкновенно талантливы. Связанные грехом верующие не такие талантливые, как эти, и то же можно сказать и о духовных. Как будто Бог обильно одаряет душевных для того, чтобы они умертвили свой дар добровольно, а потом получили его опять новым и прославленным посредством воскресения Но плотские верующие боятся отдать свои дары на смерть, и вместо этого, пользуются ими до предела Богом данные способности должны быть использованы для Бога и Его славы, но плотские верующие часто считают их своими. И до тех пор, пока они будут служить Богу в таком расположении ума, они будут использовать свои дары по-своему, не ожидая указаний Святого Духа. В случае успеха они приписывают себе всю славу Конечно, такое самопрослааление и самолюбование хорошо завуалировано, но тем не менее, как бы не старались смиряться, и как бы ни старались воздавать славу Богу, они не могут избежать эгоцентричности Они как бы говорят, слава да будет Богу, да, но да будет она Богу и мне!

Так как плотские верующие обычно высокоодаренные люди с живым умом и богатыми чувствами они легко возбуждают интерес людей и трогают сердца. У них много личного обаяния и магнетизма и им ничего не стоит завоевать одобрение рядовых верующих Но одно остается неизменным: у них нет духовной силы Они не вмещают живого потока силы Святого Духа. Все, что у них есть, исходит от них самих. Люди замечают, что у них что-то есть, но это "что-то" не даёт духовной жизненности другим Производя впечатление весьма богатых, они на самом деле весьма бедны. В заключение скажем, что верующий может пережить всё или любую из вышеупомянутых ситуаций прежде, чем будет избавлен полностью от ига греха. Библия и практический опыт подтверждают, что многие верующие могут управляться одновременно с одной стороны телом для совершения греха, а с другой - душой для жизни для себя. В Библии те и другие
называются "плотскими".

Иногда верующие следуют грехам тела, а иногда самоволию души. Если верующий может встречать множество удовольствий души и в то же самое время допускать не меньшее количество похотей тела, не равно ли возможно для него переживать сильные душевные ощущения в связи с многими переживаниями духа? (Конечно, не следует забывать, что некоторые заканчивают одну стадию прежде, чем перейти в другие). Следовательно, опыт верующего - дело весьма сложное. Нам крайне необходимо решить, избавились ли мы от всего низкого и неблагородного. Обилие духовного опыта не делает нас духовными. Только после избавления от греха и нашего "я" нас можно будет считать духовными.

Последний раз редактировалось: hristiana (Ср Июл 06, 2011 2:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеси в Церкви!
Питер Хорробин
Международный директор служения Эллэл Министриз, президент Эллэл Министриз (США)

В связи с недавними событиями в г. Лейкленде (США), мне задают вопросы: «Что всё это значит? На самом ли деле это пробуждение?». Люди хотят знать истину. Действительно ли эти события являются повторением времен Деяний Святых Апостолов, или это замаскированная разновидность Нью-Эйдж, или даже оккультизма? Смятение нарастает!

Вместо прямого ответа на эти вопросы, я считаю важным определить некоторые критерии, которые помогли бы нам взвешивать и проверять подобные явления в Теле Христовом. Это не банальные размышления новичка, взявшегося за новую тему, но плоды более чем 20-летнего опыта обучения, исцеления и освобождения, приобретенного в процессе становления и развития Международного служения Эллел Министриз (www.ellelministries.org) во многих странах мира.

Комментируя предыдущие «пробуждения» в Северной Америке, многие уважаемые служители утверждали, что эти пробуждения являются смесью Божьего действия, а также плоти и нечистых духов. Однако, вместо того, чтобы использовать дар различения, благочестивую власть и незамедлительно разобраться с тем, что было не от Бога, большинство сторонников пробуждения заняли позицию терпимости к происходящему. Некоторые из них находили основание этому в притче о пшенице и плевелах (Матфея 13:24-43).

В ней Иисус говорил, чтобы оставили расти вместе пшеницу и плевелы до жатвы. Именно этими словами Иисуса оправдывалось терпимое позволение доброму и худому происходить одновременно, несмотря на очевидную опасность: люди могли попасть в обольщение, думая, что за всеми проявлениями стоит Дух Святой. При этом некоторые из этих проявлений были явно не от Бога!

Однако Иисус недвусмысленно указал, что поле, на котором растут два урожая, – это мир, а не церковь. Здесь пшенице и плевелам позволено расти вместе до жатвы последнего времени, в противном случае многие потенциальные члены Тела Христова были бы лишены возможности спасения. Использовать эту притчу вне контекста по отношению к церкви – все равно, что сказать, что этот же принцип позволения доброму и худому расти вместе равно уместен и для Тела Христова. Это не является истиной. Нигде в Писании нет доказательств этому.

Как сказал Дерек Принс: «Библия не позволяет нам допускать вторжение зла в церковь». Если мы хотим знать, как поступать в церкви, нам нужно вернуться к посланиям Апостолов, где духовный рост и путь к святости – ожидаемая норма.
Ничем неограниченная свобода для демонических проявлений, которые, в последствии, приписываются Святому Духу, может закончиться тем, что будут обольщены даже избранные. Об этом предупреждал Иисус в Евангелии от Матфея в 24 главе.

Тот факт, что Бог может делать что-то хорошее в жизни некоторых людей, не является веской причиной для позволения худому преуспевать наряду с добрым. Подделку необходимо определить с помощью дара различения духов, разоблачить и избавиться от неё. В противном случае, в глазах овец худое признаётся пастырями за доброе. Именно таким образом духам обольщения и ложным духам дают право действовать в Теле Христа – будь это духи ложных знамений, ложных чудес или ложных пророчеств. Обо всём этом нас предупреждает Писание в Евангелии от Матфея в 24 главе. Иисус начал разговор на эту важную тему о последнем времени следующими словами: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас».

Имея вдохновение от Бога, Симон Пётр однажды сказал потрясающую истину о том, кто есть Мессия. Но когда, несколько минут спустя, этот же человек проговорил слова обольщения, Иисус не оставил ошибку незамеченной, позволив ей находиться рядом с истиной. Он незамедлительно взял власть над нечистым духом, который проявился через Петра, и сказал: «Отойди от Меня, сатана». После этого Иисус сказал Петру: «Ты Мне соблазн (камень преткновения – англ.); потому что думаешь не о том, что Божье, но что человеческое». (Матфея 16:23).

Иисус быстро реагировал на смесь и не смягчал Свои слова, указывая на проблему. Поступая именно таким образом, Иисус преподнес нам очень важный урок. Это полностью согласуется с наставлением Иисуса в Евангелии от Иоанна гл. 15, где обрезание виноградной лозы (хаотический рост) – ключ к плодоносности. Чем больше влияние и известность человека (Пётр был очень влиятельным лидером), тем важнее необходимость разобраться с подобным заблуждением. В противном случае, закваска обольщения найдёт себе более широкое распространение среди верующих, для которых эти лидеры являются авторитетом.

Смесь в церкви

Вот мы и пришли к названию данной статьи «Смеси в Церкви». Если Иисус не относился терпимо к подобной смеси в жизни одного из Своих учеников, почему мы должны позволять примеси беспрепятственно проникать внутрь церкви? Мы не только должны принимать и одобрять то, что делает Бог, но и пресекать то, что исходит от дьявола.

Разве это не является сутью ученичества, согласно сказанному апостолом Павлом молодому Тимофею? Павел предупреждал Тимофея: «в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1 Тим. 4:1). Далее он сказал: «Негодных же и бабьих басней отвращайся» (1Тим. 4:7), и «внимательно наблюдай за своей жизнью и вероучением» (англ.). Далее Павел продолжает, что это «спасёт и тебя, и слушающих тебя». Павел знал, что если обольщение будет допущено в пастыре или пастырем в церкви, то овцы также будут отравлены им.

Дары Духа включают в себя дар различения, который является, по-видимому, самым насущным даром в наше время в Теле Христовом. Бессчётное количество людей писало и проповедовало о пророчествах и исцелении, но где учение о том, как применить наставление Павла Тимофею и как отличить истину от лжи? Несомненно, Бог желает, чтобы Тело Христа уделяло равнозначное внимание дару, который может либо подтвердить, либо опровергнуть проявления других даров. Тем, кто набирается смелости высказать свою обеспокоенность даже в деликатной форме, навешивается ярлык противников того, что «делает Бог»!

Как смесь приходит?

Основные источники примесей в Теле Христовом:
1) мирское влияние в церкви
2) неисцелённые лидеры, которые не практикуют различения
3) ложные пророчества
4) незнание уловок сатаны
5) ложные чудеса и знамения (сверхъестественные явления, источник которых – сила сатаны, а не сила Божья).

1. Мирское влияние в церкви

Молитва Господня побуждает нас молиться о том, чтобы Царство Небесное пришло на Землю. Это молитва не о втором пришествии, а о том, чтобы принципы Царства были определяющим фактором для последователей Иисуса – Царя. Но есть один правитель, который правит царством тьмы и, в результате выбора человека при грехопадении, он является правителем нынешних мировых систем (1 Иоанна 5:19).

Принципы и стратегии сатаны всегда находятся в противоречии с принципами и стратегиями Божьего Царства и Божьей любви Завета. Павел строго предупреждает верующих: «не давайте места диаволу» в своей жизни (Ефесянам 4:27) и подчеркивает, что битва, в которой все мы принимаем участие, не физическая, но ведется против «мироправителей тьмы века этого, против духов злобы поднебесных». (Ефесянам 6:12).

Нечестие открывает двери для дьявола. Когда такое количество демонических проявлений не пресекается в церкви, тогда сатана получает право использовать свою силу в жизни ее членов. Павел предупреждает верующих о том, что терпимое отношение к любого рода аморальному поведению, оккультизму, эгоизму, идолопоклонству, пьянству, жадности и т.п., даже лишает человека права на наследие в Божьем Царстве (Галатам 5:21). Когда в церкви дают свободу мирскому влиянию, духовные силы бога века сего также получают право действовать там.

2. Неисцелённые лидеры, которые не практикуют различения

Все лидеры обязаны распознавать и пресекать действия врага, как в своей жизни, так и в Теле Христа. Когда действия человека коренятся в неисцелённом прошлом, то он, как правило, открыт к самообольщению и обольщению. Лидеры не являются исключением.

В результате этого, лидеры могут стать невольным каналом для влияния сатаны и даже могут сражаться с тайными проблемами аморальности, навязчивыми мыслями или зависимостями.
И так как лидеры являются пастырями, духовные силы, действующие в их жизни, могут также влиять на овец.

Особенно очевидно это проявляется в жизни тех людей, чья жизнь до спасения была наполнена отвержением, травмами, насилием и болью, или они находились в наркотической зависимости,
занимались оккультизмом, колдовством или увлекались философией и практикой Нью-Эйдж. Бог простил их грехи, но прощение и исцеление это не одно и то же, и обычно не происходит одновременно. Дар спасения мы получаем сразу же, но над процессом спасения, включающим в себя ученичество, исцеление и освобождение, надо трудиться: «со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Филиппийцам 2:12).

Мы живём в мире (и в церкви), где все ожидают быстрый результат и мгновенное решение. Это очень отличается от процесса терпеливого ученичества – особенно для лидеров. Это дорогостоящий, отнимающий много времени, но важный процесс. Но если этот процесс ученичества, исцеления и освобождения не состоится, необузданный характер и внутренняя нецелостность могут остаться скрытым источником демонической силы в жизни человека, становясь причиной как неблагочестивого поведения и взаимоотношений, так и странных проявлений и сверхъестественных переживаний. Это также может быть источником ложных пророческих высказываний, и тогда враг сможет действовать через лидеров, производя хаос в Теле Христа. Несмотря на то, что некоторое освобождение возможно сразу же после обращения человека к Богу, печальный недостаток использования дара различения в Теле Христа может привести к ложному предположению, что со всем прошлым уже покончено, в то время как путь к целостности только начался!

Это опасно! Глубокие повреждения требуют глубоко исцеления, а также освобождения. Немудро позволять людям с очень повреждённым прошлым становиться лидерами до тех пор, пока их зрелость не будет явлена на протяжении существенного периода времени и служения под надёжным духовным покровом, практикующим различение. Мы заметили, что самое глубокое исцеление является результатом пройденного пути ученичества (наставничества).

3. Ложные пророчества

Когда «пророк» провозглашает: «Так говорит Господь…», остается мало места для различения и проверки. Подобные слова обычно принимают без критики и быстро рассылают электронной почтой по всему миру. Пророк получает одобрение толпы, и только некоторые люди задают «неудобные» вопросы. Таких людей часто осуждают: «Если Бог сказал это, разве этого недостаточно?».

К сожалению, недостаточно, поэтому множество стихов в Писании предупреждают об опасности ложного пророчества. Эти предупреждения помещены там неслучайно. Сосуд, через который передаётся любое пророчество, подвержен ошибкам, он и его слова должны быть испытаны.

Во Второзаконии в 13 главе говорится о том, что пророк может говорить правильные слова и всё же уводить людей от истины о Боге. Удивительно, но Писание не всегда доверяет точности пророчества. Экстрасенсорные силы могут проявляться как пророческое слово знания – оно, возможно, правильное, но не обязательно исходит от Бога. Я слышал точные слова, произнесённые так называемым «пророком», когда он призывал жертвовать для него финансы. Сказанное не исходило от Бога. Подобным образом точное слово знания о чьей-либо нужде в исцелении может быть использовано для того, чтобы подтолкнуть человека подчиниться и получить ложное помазание.

Книга Иезекииля (13 глава) предупреждает нас о том, что когда пророки говорят: «Слушайте слово Господне», они могут пророчествовать из своего воображения. Такие слова описаны как ложное прорицание. Книга Иеремии 23:16 даже говорит людям не слушать то, что говорят пророки! Ибо те пророки наполняли людей ложными надеждами, выдумывая видения. Бог сказал: «Я не посылал пророков этих, а они всё же сами побежали со своим посланием» (англ.) (Иер.23:21). Во всех этих случаях строжайший суд Божий пал на тех, кто вводил людей в заблуждение через ложные пророчества.

Я горячо верю в пророчества, и именно по этой причине я также хочу очень тщательно испытывать пророчества и их источник, чтобы не подвергнуться опасности обольщения. Это не сомнение в Боге, а послушание Писанию. Именно в контексте пророчества Павел повелевает своим читателям: «Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21). Проверка - не грех. В Теле Христа существует недостаток истинного понимания пророчеств Ветхого и Нового Завета.

Если пророчествующий сосуд не получил исцеления от серьёзных ран прошлого или продолжает тайно грешить, он или она уже готовы для использования врагом и могут быть открыты к любой форме практики Нью-Эйдж и оккультизма, в результате чего пророчества будут смоделированы таким образом, чтобы они соответствовали христианскому контексту. Я был свидетелем множества подобных пророчеств, большинство которых немногим отличались от высказываний экстрасенсов, говорящих людям то, что они желают слышать. Мы никогда не должны недооценивать внутреннюю потребность израненного человека в ободрении и значимости, которые ему может дать признание пророка (или лидера).

Оккультизм преднамеренно вызывает подобные нарушения целостности человека с тем, чтобы выпустить человека в сверхъестественные сферы, где он затем свободно взаимодействует с силами тьмы. Исходящие в результате этого пророчества могут быть очень впечатляющими, но суть сказанного – обольщение. Я слышал, как один такой человек описывал, как он ходил по аудитории, «ощущая» проблемы и болезни людей. Эти наблюдения впоследствии становились его словом знания. Эти слова знания не от Бога, но это информация, полученная с помощью оккультных каналов.

4. Незнание уловок сатаны

Сатана способен проводить мастер-классы по обольщению. Он пользуется нашими грехами, чтобы получить силу в нашей жизни, и использует раненую и повреждённую душу в качестве генератора для демонических сил. Если лидеры не понимают механизма его действий, они не смогут по-настоящему заботиться о своих людях, защищая их от искусных атак врага.

Например, когда людей убеждают в том, что определённые демонические проявления совсем не демонические, но исходят от Бога, они привыкают хотеть всего, чем могут быть эти проявления. Затем они думают, что получают Божье благословение! На самом деле происходит передача духов, которая является причиной внешних проявлений и которую считают знамением Божьей работы. Процесс обольщения завершён.

Я абсолютно не против физических проявлений, сопровождающих Божью работу в жизни человека, нуждающегося в исцелении или освобождении. Я видел подобные проявления множество раз. Но я всерьёз обеспокоен тем, когда все (или, по крайней мере, большое количество людей) получают одно и то же знамение, и это принимают, как от Бога. Это знамение передаётся по Телу Христа и даже по всему миру, как товар.

Оккультный мир знает всё о помазании, передаче духов и силы. Согласно Священному Писанию, помазание дано для служения. Передача мантии (Илия Елисею) абсолютно уместна, но идея о массовой передаче помазания, как особого переживания, противоречит Писанию. Враг клонирует своих последователей в «одинаковость» посредством подобной обольщающей передачи помазания, побуждая всех делать одно и то же. Это является основанием многих культов и ложных религий. Но Бог даёт свободу каждому из Своих детей быть уникальным в своих дарах и способностях, и помазывает каждого индивидуально для выполнения его особого предназначения.

Помните, что опасно называть что-то «передаваемым помазанием» или предпринимать попытки передать неопределённое количество помазания, чтобы люди смогли увезти его с собой и дать другим. Нет никакого Библейского основания для подтверждения передачи помазания группам людей. Крещение в Святом Духе доступно для всех, но наделение помазанием Божьим предназначено, однозначно, только для человека, принимающего его.

Например, манипуляцией и обольщением является утверждение, что если ты пожертвуешь определенную сумму денег, то Бог наделит тебя помазанием рассчитаться со своими долгами. Поощрение людей-должников давать столько, сколько они явно не могут себе позволить, ведёт их к вере в то, что, в большинстве случаев заканчивается только разочарованием. Каждый человек несёт ответственность за свой выбор – это этикет Царства. Никакое помазание не может снять ответственность за выбор, сделанный человеком!
Такие действия, которые, к сожалению, нередко встречаются, оказывают весьма разрушительное влияние на доверие Телу Христа и Божьему имени.

5. Ложные чудеса и знамения

Сатана имеет силу и использует её очень эффективно. Сила – наркотик, который может обольстить даже лидеров-христиан. И когда сердце не исцелено, и получает ободрение и значимость для себя через использование силы, тогда враг может одержать победу, устраивая впечатляющее шоу силами души, вдохновляемой демонами.

«Мелкие чудеса», которые увлекли многих верующих, такие как не внушающая доверия золотая пыль и золотые пломбы, приветствуются как доказательство посещения славы Божьей. Любой человек, даже поверхностно исследовавший оккультные силы, знает, что существует множество чудес и даже исцелений, которые может совершить враг, вводя людей в заблуждение. Не удивительно, что Иисус предупреждал о том, что в последние времена «восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». (Матфея 24:24). Мы живём в эти дни.

Абсолютно несложно больному человеку, имеющему духа немощи, получить исцеление – более сильный демон может вытеснить духа немощи или будет держать под контролем духа более низкого ранга, так что тот дух не сможет действовать какой-то период времени. Такие «мгновенные исцеления» часто называют чудом. Несмотря на то, что в таких случаях человек утверждает, что исцелён, его исцеление стоит ему ещё большей демонической зависимости, которая может повлечь за собой более серьёзное обольщение.

Исцеление и ученичество

Исцеление без ученичества делает людей и церкви открытыми к влиянию лжи. Эти люди сосредотачивают всё своё внимание на исцелении, а не на Иисусе. Иисус - не технический приём или магия, Иисус - личность. Когда Иисус становится источником силы без личных отношений с Ним, в которых присутствует подчинение, любовь и послушание, враг, несомненно, рыщет в поиске добычи!

С другой стороны, ученичество без исцеления подталкивает лидеров к жёсткому обращению и контролю над неисцелённой паствой! Люди тогда теряют свою способность пользоваться своей свободной волей. Они становятся внутренне слабыми и нуждаются в опоре на суровые внешние правила. Они также становятся уязвимыми к искушениям, и весьма легко могут стать жертвой порнографии, наркотиков, прелюбодеяния и др.

Исцеление наряду с ученичеством – библейский стандарт для Тела Христова. Если мы продвигаем неисцеленных людей к положению силы и власти, мы ставим их в ситуацию, где они становятся более уязвимыми для искушений врага, увеличивая возможность дальнейшего обольщения, которое будет распространяться в церкви.

Все вышеупомянутое означает одно – серьезный недостаток различения в Теле Христа. В процессе служения раненным и сломленным людям на протяжении более двадцати лет, мы не раз убеждались в том, что неисцеленный человек уязвим для обольщения и для использования врагом самыми различными способами.

Но, слава Богу, мы также видели, как Господь исцеляет сломленных людей, независимо от того, какое у них было прошлое, как появляется крепость и духовная сила, которая дает им внутреннюю уверенность, и исчезает потребность зависеть ото лжи, чтобы сделать более прочной свою жизнь или служение.

Итак, вернёмся к нашим вопросам!

В то время как все вышесказанное только затрагивает поверхность понимания обольщения и механизм его действия, я молюсь о том, чтобы этой информации было достаточно для того, чтобы помочь людям сделать собственную оценку и ответить на свои вопросы, когда подобное происходит в Теле Христа.

Мы должны быть начеку, поскольку не современный скептик однажды сказал: “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.” (Матфея 7:22-23). Это - слова Господа Иисуса. Они являются ежедневным вызовом моей собственной душе, поскольку я стремлюсь жить в послушании Богу в служении ученичества и исцеления.

Заключительное слово

Я не сомневаюсь, что большинство людей, которые непреднамеренно попали в ловушку мира ложной духовности, не хотят сознательно обманывать или быть обманутыми. Я молюсь, чтобы эта статья, написанная в страхе Господнем, помогла тем, кто начинает задавать трудные вопросы и хочет получить правильный ответ, поскольку эти люди стремятся использовать дар различения.

http://ellel.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=69:2009-07-09-08-50-42&catid=39:stati

Конференция БИТВА ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСПОДУ!

Прослушать:
http://hristiana.podfm.ru/httpellelorguaindexphpoptioncom_contentviewarticleid46/

Последний раз редактировалось: hristiana (Пт Апр 30, 2010 7:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mon, 19 Apr 2010 10:18:15
Письмо от Ramin Teyyubov

Мир и благодать всем и каждому читающему! Приветствую вас именем Иисуса Христа из Назарета!

Наступают времена, когда Бог будет испытывать людей, которые говорят, что они христиане, Его дети - будет испытывать ценности каждого, с целью узнать, где и на каком месте находится ОН САМ, как БОГ, как ОТЕЦ, как ГОСПОДЬ в наших сердцах! Как Он чтиться в наших сердцах и как святиться имя Его и святиться ли вообще!

Что важнее, ценнее всего для нас - наши семьи, рабочие места, позиции, драгоценности, комфорт, счастье и покой, наконец все те благословения которые ОН нам и дал? Скажу вам откровенно, братья и сестры, для Иисуса - это очень важный и существенный вопрос. Если бы не так, то Он не сказал бы ученикам, а не просто толпе людей, что (Матф.10:37) Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. Эти слова относились к словам наставления Иисуса (Мф. 11:1). Вы можете прочитать весь контекст 10 главы к Матфея и увидите сами радикальность и серьезность Его слов. Для Иисуса всегда важно знать любим ли мы Его, любишь ли ты Его, люблю ли я Его!

Итак, как сильно ты любишь ты Иисуса, брат и сестра! Если твой ответ пред Богом звучит "ДА!", то насколько сильно, и если даже да, то есть ли динамичное развитие твоей любви к Иисусу, или это просто инертное состояние, которые мы смертные люди думаем, что они будут развиваться сами по себе. Нет, дорогой друг, отношения любви не будут развиваться сами по себе! В отношения с Иисусом надо вкладывать каждый день, каждую секунду, миг и момент! Ибо Он Сам сказал, что не знаете в какой час гряду! Тем более, если не знаем в какой час грядет наш Господин и Хозяин, то не должны ли мы больше всего проверять наши сердца и исследовать свои души, чем они отягчены, чем загружены, что затаилось в глубине наших душ и сердец, какие там конкуренты Господа собрались?

Можно продолжать данный перечень вопросов, братья и сестры! Не игнорируйте данные материалы, но прочтите их, примите решение приближаться к Богу. И если ты брат или сестра, говоришь в своем сердце, читая эти строки : какое твое дело до меня и моей духовной жизни, то я отвечу, что я сам по себе ничего не могу делать и не отсебятину пишу. Пишу потому что Святой Дух повелевает и горе мне, если не напишу, но постараюсь угодить вам, а не Богу.

Сегодня редко найдешь такого человека, который пришел бы и сказал бы тебе истину, правду и при этом рискуя своими отношениями с тем, кому должно быть обращено слово истины. Люди сегодня больше заботятся об отношениях между собой нежели об отношениях между ними и Богом!

Скажу на это, что такого рода отношения, где Бог и Его Слово пренебрегается не принесут добрых плодов. Должно почитать и повиноваться, бояться Господа Бога, а не человеков. Уважение, почитание человека, без первичного истинного уважения, почитания Бога есть лицемерие и ложь. Если Он Бог, то Он должен быть почтен!

Итак, "знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу" (Рим.8:28), не просто верующим, но тем верующим, которые любят Иисуса Христа! Дух Святой через ап. Павла пишет в 1Кор.16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа. Итак, если этот утверждение было актуальным еще тогда, когда Иисус только только вознесся, то тем более сейчас. Писания провозглашают на тех, кто не любит Иисуса явную анафему.

У каждого у нас свое представление об Иисусе, о том кто Он такой, у нас разные представления о Нем, братья и сестры. Но все таки никто из нас не знает Его так, как надобно! Иисус Сам сказал, что никто не знает Сына кроме Отца и Отца кроме Сына. Поэтому и тем более надо простираться к этому необъятному Богу неба и земли, которые Он сотворил и которые все вместе взятые не вмещают Его и умолять Его, и просить Его, чтобы Он открылся не просто нам - а тебе лично, мне лично - ИНДИВИДУАЛЬНО, ЛИЦОМ К ЛИЦУ!

Дух Господень знает тех, кто находиться в отношениях с Ним. Бог знает тех, кто не просто знает о Нем, но знает Его лично. Бог сказал Аврааму (Быт. 22:12) Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Твое и мое послушание Богу открывает Богу особую грань, через которую Он также познает тебя и меня лично. Очень важно не только знать Бога, но и позволять Ему познавать нас. Этот процесс не приятный для плоти или плотского человека. Потому что Бог познает нас испытывая нас. Он испытывает тебя, чтобы узнать отношение твоего сердца к Нему лично Об этом написано в Иеремия 12:3

А меня, Господи, Ты знаешь, видишь меня и испытываешь сердце мое, каково оно к Тебе. Отдели их, как овец на заклание, и приготовь их на день убиения.

И еще ты можешь проверить, чтобы тебе не казалось, что это просто мои философские умозаключения, из этих местописаний:

Исх.20:20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили.

Втор.8:2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Сохранение заповедей именно говорит нам о том, любим ли мы Его. Бог обращается к нам как коллективно, так и индивидуально.

Откр.3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Желание и стремление Христа узнать любишь ли ты Его, даже если ты следовал за Ним 150 лет, служил ему всю жизнь, делая невероятные вещи для Него, все равно Он спросит тебя и меня: Любишь ли ты Меня? Он заинтересован в нашей индивидуальной, ежедневной, ежесекундной, выраженной к Нему любви! И скажу, что веры в Бога, который есть и существует, царствует, что Он все знает, слышит и видит недостаточно!

Вера христианина должна быть действенной, активной, стремящейся более к Господу и Его сердцу! Можно знать, что есть президент, чем он владеет, что ему не нравиться, какой у него характер, сколько у него машин, денег, какой властью он обладает, что он делает и т.д., и все же не знать самого президента лично и не пережить ни встречи с ним, ни разговора и ничего вообще. Если поймают такого человека, то знание чего-то об этом президенте не поможет этому человеку, даже если он является гражданином его государства. Он понесет наказание. Также с Царем царей. Имеющий ухо да слышит...

Дорогие братья и сестры, меня вообще мало волнует что обо мне думают вокруг находящиеся и это письмо я пишу к больше чем 70 людям, среди которых есть и близкие друзья. Среди тех кто получат это письмо есть и те, которые на самом деле любят Иисуса и делают все, чтобы приближаться к Нему. Есть и люди, которые до сих пор живут в грехах, зависимостях, обладаемы разными привычками, которые не угодны Ему. Есть и те, которые тайно плачут в своих тайных молитвах к Богу и умоляют Его изменить их, есть те, котрые вообще не любят Его. И только Один Господь есть Сердцеведец.

Но, давайте, помнить, что даже если церковь Иисуса будет служить Ему классно, то все равно Он будет обращаться к этой церкви (индивидуально, также и коллективно), говоря и напоминая о первой любви к Нему, при этом не упустив и позитивных сторон, но и обязательно отметив негативных, неугодных Ему сторон (Откровение 2-4 главы)...

Спасибо, что читали это письмо! Если кто-то думает, что цель письма и обращения было чему-то научить, обидеть, уязвить, то свидетель Бог - это не так! Кому-то из вас Дух Святой обязательно скажет и подтвердит истинность сих слов. - На Него-то я уповая и пишу это письмо, ибо я как Давид ищу у Него пристанища и убежища, как и некоторые из вас. Да поможет нам всем Бог, да помилует нас, да обратит на нас лицо Свое! Никто не благ, как только Он, ищущим Его усердно Он точно воздаст!

Файл по названием "Различая Идолопоклонство в желаниях" послал мне один брат из нашей организации. Он отправил Его только мне и еще одному брату... Дорогие братья и сестры, готовьте ваши сердца для постов и молитв! Для прорыва и восхождения на новый уровень в Господе и Его Духа!

В Нем и для Него, Рамин

Различая идолопоклонство в наслаждаении

Чем отличается идолопоклонство от простого желания
12 способов распознать любостяжание

Большинство из нас признают, что наслаждение чем-либо, кроме Бога, начиная с благороднейшего дара и заканчивая самым низменным удовольствием, может превратиться в идолопоклонство. Павел говорит в Колоссянам 3:5:«Любостяжание… есть идолослужение».

Любостяжание - это желание обладать чем-либо, кроме Бога, неверным образом. Но что значит «неверным образом»?
Причина, по которой это очень важно, охватывает как наши взаимоотношения с Богом, так и с окружающими нас людьми. Идолопоклонство разрушает наши взаимоотношения с Богом и людьми.
Все проблемы в человеческих взаимоотношениях - начиная с семейных и заканчивая дружескими, соседскими, а также отношениями с одноклассниками и коллегами - коренятся в различных формах идолопоклонства, а именно в желании обладать чем-либо, кроме Бога, неверным образом.

Итак, ниже я представляю свою попытку осмыслить с библейской точки зрения неправильное желание обладать чем-либо, кроме Бога. Что делает наслаждение идолопоклонством? Что превращает желание в любостяжание, которое есть идолослужение?
1. Наслаждение становится идолопоклонством, если оно запрещено Богом. Например, прелюбодеяние, блуд, воровство и ложь запрещены Богом. Некоторые люди в тот или иной момент считают такие дела наслаждением, иначе они их не делали бы. Никто из нас не грешит из чувства долга. Но такое наслаждение является признаком идолопоклонства.
2. Наслаждение становится идолопоклонством, если оно несоразмерно ценности желаемого. Если мы сильно желаем чего-то малозначительного, - это признак того, что мы начинаем превращать эти предметы в идолы.
3. Наслаждение становится идолопоклонством, если оно не пронизано благодарностью. Когда наше наслаждение чем-либо склоняет нас не думать о Боге, то это верный признак идолопоклонства. Но если наслаждение вызывает в нас чувство благодарности Богу, мы защищены от идолопоклонства. Чувство благодарности за то, что мы не заслужили это наслаждение, однако получаем его даром по Божьей благодати, свидетельствует о том, что идолопоклонство взято под контроль.
4. Наслаждение становится идолопоклонством, когда мы, получив Божий дар, не считаем Бога более желанным, чем сам дар. Если этот дар не порождает в нас осознания того, что Бог, Податель дара, намного лучше самого дара, то дар становится идолом.
5. Наслаждение становится для нас идолопоклонством, когда оно воспринимается нами как наше право и мы начинаем его требовать. Возможно, мы желаем какого-то вполне законного удовольствия. Может быть и так, что другой человек обязан предоставить вам путь к этому удовольствию. Может быть правильным сказать ему об этом. Но когда это выражается в недовольных требованиях, идолопоклонство набирает силу.
6. Наслаждение становится идолопоклонством, когда оно удаляет нас от выполнения наших обязанностей. Если мы тратим время в погоне за наслаждением, зная при этом, что другие дела или люди требуют нашего внимания, то мы впадаем в идолопоклонство.
7. Наслаждение становится идолопоклонством, когда оно порождает чувство гордости за то, что мы можем испытывать это наслаждение, а другие не могут.Особенно это относится к наслаждению в религиозных делах, таких, как молитва, чтение Библии и служение. Прекрасно, когда мы находим наслаждение в святых делах. Однако гордиться этим - идолопоклонство.
8. Наслаждение становится идолопоклонством, когда при этом мы безразличны или равнодушны к нуждам и желаниям других людей. Святое наслаждение сопровождается осведомлённостью о нуждах других и может быть отложено на время ради того, чтобы помочь другому человеку обрести его. Человек может отложить свою молитву, чтобы стать ответом на молитву другого.
9. Наслаждение становится идолопоклонством, если мы не желаем, чтобы через него Христос был возвеличен как самая желанная личность. Наслаждение чем-либо другим, кроме Христа (например, Его благими дарами), связано с риском превознести дар над его Подателем. Одно из свидетельств того, что мы не заражены идолопоклонством, - это искреннее желание, чтобы так не случилось.
10. Наслаждение становится идолопоклонством, когда оно не углубляет нашу способность к святому наслаждению. Мы – всё ещё грешники. Довольствоваться своим грехом - идолопоклонство. Поэтому мы желаем своего преобразования. Одни виды наслаждений уменьшают нашу способность к святой радости, другие же увеличивают её. Третьи могут действовать либо так, либо иначе, в зависимости от того, как мы к ним относимся. Если нас не волнует, каким образом какое-либо наслаждение влияет на нашу святость, то мы впадаем в идолопоклонство.
11. Наслаждение становится идолопоклонством, когда его утрата разрушает нашу уверенность в Божьей благости. Можно печалиться об утрате чего-либо, не впадая при этом в идолопоклонство. Но когда печаль подрывает наше доверие Богу, тогда это признак того, что утраченный предмет становится нашим идолом.
12. Наслаждение становится идолопоклонством, когда его утрата парализует нас эмоционально, так что мы не можем проявлять любовь к другим людям. Это так называемый горизонтальный эффект недоверия Богу. Снова скажу: большая печаль не всегда является признаком идолопоклонства. Иисус испытывал глубокую скорбь. Но если из-за неисполнения наших желаний мы становимся эмоционально не способными делать то, к чему призывает нас Бог, то это тревожный сигнал, свидетельствующий об угрозе идолопоклонства.
В отношении самого себя и в отношении вас я молюсь словами 1

Иоанна 5:21: «Дети! Храните себя от идолов».

By John Piper. © Desiring God. Website: desiringGod.org
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побеждая религиозный дух.
Рик Джойнер.

Часть I Различение религиозного духа
Природа религиозного духа
Великое обольщение
Две основы
Основа вины
Основа гордости
Смертельное сочетание
Ложный дар различения духов
Ангелы света
Религиозный дух и убийство
Выявление истинного посланника

Часть II Обличия религиозного духа
Дух Иезавели
Самоправедность
Ложное откровение
Синдром мученика
Психология

Часть III Заключение
Двадцать пять сигнализирующих признаков религиозного духа
Итог
Десять пунктов, которым мы можем следовать, чтобы освободиться от религиозного духа

http://www.evangelie.ru/forum/t63378.html#post2084519
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десятины и левиты (укр.)

http://www.prophet.com.ua/index.php/ru/component/content/article/180-levit
Rugiya

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дух религии. Ральф Хоу." Спасибо за Слово!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ УБЕЙ!

Секреты инквизиции.

Описание: Из глубины веков дошли до наших дней истории о Великой инквизиции. Охота на ведьм и борьба с еретиками, врагами истинной веры, и как следствие, десятки тысяч ни в чём не повинных жертв, умерших от бесчеловечных пыток и сожжённых на кострах. Но кем они были - карающие именем Бога, хладнокровными убийцами, борющимися за абсолютную власть, или же преданными слугами Церкви, свято верившими в свою правоту? Впервые в истории съёмочная группа получила доступ к архивам Священной инквизиции, дабы приоткрыть завесу над окутывающими её тайнами. Впервой части этого исторического экскурса нам предстоит узнать о сорока годах правления одного из самых страшных инквизиторов Средневековья - Джулио Антонио Сантори. Это имя, в наши дни уже практически забытое, наводило ужас и трепет на весь христианский мир того времени.

http://rutube.ru/tracks/430362.html?v=1c7c7755029b0137af64dce23578bd84
http://video.yandex.ru/external/4611686019838571160/view/21364485/?cauthor=hristiana-2008&cid=7
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИДЕРСКАЯ СИСТЕМА или ЖИВАЯ ЦЕРКОВЬ?
ТРАДИЦИОННАЯ ЦЕРКОВЬ или ЖИВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ГОСПОДОМ и ЧЕРЕЗ ГОСПОДА ДРУГ С ДРУГОМ?

В Библии, Первая Церковь имела беспрецедентное движение Божьей славы. Что же произошло с тех пор? Почему миллионы христиан неудовлетворенны сегодня и уходят из Церкви? Через три сверхъестественных посещения, Иисус учил Джона Фенна как войти в Божью славу, которую переживала Первая Церковь. Теперь по всему миру люди переживают Божью силу так, как никогда раньше!

Сид: Привет. Сид Рот здесь. Добро пожаловать в мой мир, где естественно сверхъестественное. Как насчёт того, чтобы войти в славу, присутствие Божие, как это было у первых евреев верующих в Миссию? Как на счёт того, чтобы войти в силу, которая была на первых верующих евреях? Пётр проходил, и от его тени исцелялись люди. Итак, мой гость John Fenn, у которого было 3 посещения от Мессии Израиля в которых Мессия далее ему инструкции, чтобы нам иметь то, что имели первые евреи, верующие в Миссию. Я хочу узнать об этом больше. Джон, расскажи о том первом посещении.

Джон: Вначале хорошо бы посмотреть на предысторию. Я думал о своём, молясь и прославляя как-то ночью в своей комнате. Жена уже пошла спать. И внезапно Господь появился там. И Он вошел и сел в Духе. Неожиданно я стал видеть и духовный мир и естественный. И Он сказал:

«Я хочу поучить тебя немного».

И конечно же я родился свыше в харизматическом обновлении 1970-х, ну конец 60-х, начало 70-х. Итак, Он сказал:

«Ты продукт того, что вы называете харизматическое обновление. В то время многие Мои люди вышли из деноминационных церквей, потому что их нужды не были восполнены. И так, как вы называете, начались пара церковные организации».

Ну, вы слышали, наверное, о молитвенных группах и группах изучения Библии, когда люди собираются сами. Он сказал:

«Из этого родилось целое новое ответвление церквей, новое поколение церквей. Ты – продукт этого. Но многие из этих церквей стали жесткими и структурными и установили свои распорядки, как и деноминационные церкви, предшествующие им. И вновь, Мои люди уходят от туда, потому что их нужды не восполнены, потому что им хочется больше Меня».

Это было несколько страшновато слышать, потому что я сам был пастором традиционной церкви. Но Он сказал…

Сид: …

Джон: И, знаете, когда Он сказал, что большое поколение и многие церкви родились в те 70-е, 80-е, 90-е и так далее и стали жесткими, негибкими и установили свои распорядки как и поколение, предшествующее им, я должен был молить о прощении. Я был виновен, как и всякий пастор. Ну вы знаете, 4 песни, объявления, прославление, потом очередь в буфет. И это родило во мне желание дать свободу и позволить Богу двигаться. Зачем мы обрезаем поклонение, если поклонение идёт так сильно и присутствие Божье так сильно? И так что, обобщая, это первое посещение было таким временем проверки, перепроверки и сравнения с тем, как церковь двигалась в первом веке и как сейчас происходит в церкви. И это большая разница.

Сид: Хотя бы вкратце, что ты нашел?

Джон: Много разницы. Одно из первых, что я отметил, что каждая книга в Новом Завете, начиная с Матфея до Откровения, была написана людьми в жилых комнатах. Не было больших зданий в то время или типа такого. Во-вторых, ни одно письмо в Новом Завете не было написано лидерам. По другому говоря, оно не начиналось «старейшинам» и тому подобное. Слово «пастор», идея, что пастор во главе, ну вы знаете, пришла 300 лет спустя. Руководство совершалось сообща. Я открыл, что когда читая о некоторых проблемах, например, в 1-м послании к Коринфянам, там была ситуация с инцестом. И Павел сказал: «Вы должны разобраться с этим». Он не сказал: «Пусть пасторы, пусть старейшины разберутся с этим». Он сказал: «Вы должны разобраться с этим». В следующей главе два брата судились между собой, и он говорит о том же самом. Вместо «пусть лидеры» или типа того, он говорит: «Вы должны разобраться с этим».

Сид: Да ты говоришь о том, что вся парадигма церкви была изменена с Константином.

Джон: Именно. В 313 году, я думаю, это и произошло, он выпустил указ, который называется Миланский Эдикт, который легализировал христианство, что вывело христиан из домов и, ну вы знаете, через два столетия у них уже было куча денег, они захватили языческие храмы и сделали аудиторный стиль церкви, который мы имеем и сейчас. Я не против церкви. Бог наполнит любую структуру, которую человек даёт Ему.

Сид: Конечно.

<…>

Джон: В феврале 2001 года я служил в области Торонто. И во время поклонения, неожиданно, Господь появился там, среди группы прославления, где-то на 6-7 ступенек вдали. И Он подошел ко мне. И одно, что Он сказал мне, было это:

«Посмотри, что ты видишь, люди входят и выходят на этом собрании и ищут чего-то зрелищного, думая, что это сверхъестественное, но они пропускают сверхъестественную работу в своём сердце. Ведь процесс становления ученичества сверхъестественен. Как это было от начала, так это должно быть и сейчас, Я двигаюсь во взаимоотношениях».

Благодаря этому я стал изучать Слово в течение 9-10 месяцев, чтобы рассмотреть взаимоотношения, чтобы глубже увидеть, как это практически применяется в Новом Завете. И я нашел, вновь, что когда читаешь послания к Коринфянам, Колоссянам и Фессалоникийцам, там были люди, упомянутые в книге Деяний, которые были в этих церквях: Лидия в Филиппии, Иасон в Фессалониках, вы можете пробежаться по именам. И я осознал, пока читал реальные послания к реальным людям, сидящим в жилых комнатах, у которых были взаимоотношения, глубокие взаимоотношения.

Сид: Глубокие взаимоотношения – это важно Богу. Это вы говорите?

Джон: И взаимная подотчётность, которая приходит через взаимоотношения. И это действительно так. Знаете. Мне нравиться говорить, что христианство началось как взаимоотношения в Израиле, когда Бог пришел к человеку. Потом в Греции это стало философией, в Риме религией, в Европе традиционной частью культуры, а потом в Америке как предпринимательство.

Сид: Привет. Sid Roth здесь с John Fenn. … И Джон, расскажи об этом 3-м посещении.

Джон: Ну, третье было позже в том же году в ноябре 2001-го. Опять я служил в Канаде. И это так важно, потому что это показывает сердце Иешуа. Это было в церкви, которая служила бывшим наркоманам, проституткам. И посреди служения поклонения, после того как я уже принял решение. Фактически, пару недель до этого, я уже сказал жене: «Знаешь, я не хочу быть пастором церкви ещё раз. Но я бы хотел быть в своей жилой комнате, также как Апостол Павел». И так, когда Господь появился на этом служении поклонения, Он подошел, и первая вещь, которую Он сказал, когда шел, была:

«Я люблю такого рода людей».

И это важно, потому что в этом сердце Господа. Нет фасадов на людях, которые прошли сквозь трудности жизни. И Он подошел, и сила Божья была очень сильна. И я хочу сказать, что Он усилил это. Пастор возле меня, вначале упал на колени, а потом распластался на полу. У меня самого затряслись поджилки. Я упал на колени… Но Он сказал:

«Ты научился многому от людей, с которыми Я свёл твои пути и твои изучения Слова последние несколько месяцев. Сейчас я хочу, чтобы ты начал домашнюю церковь и сеть домашних церквей, и я хочу, чтобы ты структурировал это таким образом, чтобы это содействовало развитию домашних церквей по всему миру».

Я сказал: «Зачем?» И Он сказал:

«Опять пришло время прийти к ресурсам и быть ресурсом им».

Это было в 2001. И время пришло…. И теперь у нас сеть, которая разбросана по миру, филиалы домашних церквей. Но смысл в том, что взаимоотношения основывают веру. Взаимоотношения основали христианство, идя туда, где были люди в своей жизни. …

Сид: Как бы вы отличили традиционную церковь от домашних групп?

Джон: Домашние церкви и ячеечные церкви – это полностью разное. Домашняя церковь – полностью автономное по себе, независимое, где каждый заботиться друг о друге.

Ячеечная церковь по-прежнему прикреплена к большой церкви, где проходят основные собрания.

мы открыли, что христианство - это самая быстро растущая религия в мире, согласно Центру Мировых Миссии в США, прирост почти 8% в год. И, сами знаете, мы видим все эти вещи по новостям про ислам и тому подобное. Но самая быстрорастущая религия – это христианство, и почти всё – это домашние церкви.
И одна из больших разниц, это, что люди познают, что Христос живёт во мне, и я могу собираться с другими людьми и служить им. В нашей сети мы верим, что книга Деяний – это нормальное христианство, которое должно быть динамичным. Оно должно быть органичным. Она должно быть полно чудес. И это то, что мы видим. Бог приходит, потому что это образец как люди собирались в книге Деяний.

Сид: … Расскажите о том собрании, года появилось Облако Славы.

Джон: Знаешь, Сид, сверхъестественное часто происходит. … Но у нас было несколько раз, когда мы были в жилой комнате и просто поклонялись, когда не надо бояться тишины, не надо куда-то бежать, потому что нам было хорошо друг с другом, просто пребывали в присутствии Отца. Было много раз, когда разные люди видели то же самое, этот белый туман, который опускался на людей и приносил покой.

Когда Отец служит, есть реальная глубина в этом. … И Его присутствие даёт тебе желание успокоиться и войти в Его присутствие. Но у нас также бывает, как будто торнадо приходит. Несколько людей в том же доме наблюдали не просто звук, который они слышали своими духовными ушами, на эдакую воронку вихря огня. И когда это касалось их, все беспокойства и атаки …. уходили в присутствии Господа. Это было как вихрь. ….

Сид: И вот теперь Господь сказал тебе, что ты должен начать подготовку этих домашних собраний к грядущим временам. Как они помогают друг другу? Я хочу сказать, что Библии говорит. Но как это действует на практике? Вот кто-то потерял работу.

Джон: Да, ты дал хороший пример. Вы знаете, книга Деяний, как ты сказал, они заботились друг о друге. И то, что мы делаем – тот же самый образец. Мы ожидаем, что каждая домашняя церковь будет заботиться о себе, если появиться нужда. Ну а если она огромная… как у нас целая сеть. Подобное было с апостолом Павлом, когда он собирал финансы в Коринфской церкви и в Филиппийской церкви для святых в Иерусалиме. Недавно у нас один человек попал в автокатастрофу и на 6 недель остался без дохода. Слишком много, чтобы потянуть поместной домашней церкви. Мы дали информацию об этом в сети и собрали около 2200 долларов для помощи. На этой неделе в Талсе, в нашей центральной домашней церкви в Талсе, у нас есть молодая семья, которой надо было помочь с ремонтом. Стены были голые, и мы зашпаклевали их и всё такое…..

Сид: … Ну а как это отличается от обычной церкви, просто меньше?

Джон: Знаешь, если домашняя церковь – это миниатюра того, что мы оставили, это не домашняя церковь. Мы верим, что Господь двигается через дары, данные каждому. Павел говорил об этом в 1 Коринфянам 14:26: «Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию».

Сид: Ага, но мы то все были научены быть зрителями, Джон.

Джон: Домашние церкви ориентированы на диалог, а не на проповедь. Также во взаимоотношениях, которые развиваются, часто с приёмом пищи.

Сид: Так как у евреев.

Джон: Это еврейские связи. И большинство из того, что ты видишь, это мульти-поколения, когда старшие женщины помогают молодым мамам, взрослые папы помогают молодым папам… И это по природе несёт участие. То, что мы делаем, мы просим людей согласиться менять дома и лидерство каждую неделю.

Сид: У вас нет одного лидера.

Джон: У нас нет одного лидера. Это взаимно…

Сид: Так что мы должны смотреть друг на друга. А не на шоу одного человека.

Джон: Точно, точно. И вот что происходит, у кого-то есть помазание и дары в музыке. … Кто-то ещё учитель, или просто можно включить диск или кассету с записями, взять учебник, чтобы копать Слово. Это может меняться каждую неделю.

____________""_______________""_______________

Сид: Почему же Бог говорит вам и другим, я могу добавить, об этих домашних церквях? В Китае, как много домашних церквей начинается каждый месяц?

Джон: Ну, знаешь, наверное, никто не знает. Но я слышал от одного китайского лидера домашней церкви, что миллион китайцев приходят к Господу каждый месяц. …. Вот почему говорят, что церковь в Китае где-то между 120 и 200 миллионов. … … Индия, там взрыв домашних церквей.

Сид: Что же происходит, согласно вашим исследованиям, мёртвые люди воскрешаются? Я хочу сказать, происходят вещи, как это было в Библии. Как это происходило в первом собрании верующих евреев. Что вы видите сейчас?

Джон: Я вижу свидетельства со многих мест. Фактически, мой хороший друг, Jim Rutz, который написал «Megashifts», документально зафиксировал воскрешение людей, я так думаю, в 70 странах. … Во многих случаях это не церковные лидеры воскресили этих людей из мёртвых. Это люди, которые просто осознали Христа в них и имя Иисус – самое могущественное имя во вселенной.

Сид: Расскажи о той женщине, что воскресила несколько мёртвых.

Джон: Вот например, в Индии, есть такая каста Далит – самые низшие, неприкасаемые, эта женщина мела улицу. И вот в её церкви у одних мальчик получил электрический удар. Родители отнесли его в больницу и после 2-х часов работы они признали его мёртвым. Они отнесли его домой для похорон. Родители были очень расстроены. …. Они позвонили в церковь. И эта маленькая женщина начала молиться в 10 вечера. В 4 утра этот мальчик встал, полностью исцелённый, полностью нормальный. … Мой друг спросил её: «Сколько воскрешений, сколько раз вам удавалось участвовать в воскрешении мёртвых?» Она сказала, я думаю, это было 16. если я помню правильно. Вот эта маленькая подметальщица в Индии даже не думает, что это что-то великое. Это её нормальное христианство.

Жмите на картинку

http://outpouring.ru/news/2010-08-31-1922

http://outpouring.ru/news/2010-03-18-1463
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальтер Вайс - Массовая Атака / Walter Veith - Total Onslaught

Цикл лекций №1-38

1. Просто обычный человек.
2. Где ходил Иисус.
3. Адвокат для нашего времени.
4. В тумане времени.
5. Человек под маской.
6. Откровение Иисуса Христа.
7. Семь церквей. й.
8. Семь печатей.
9. При звуке труб.
10. Зверь из бездны.
11. Тайна о тайных обществах.
12. Скрытые намерения.
13. Битва Библий.
14. Изменяя Слово
15. Революции, Тираны и Войны
16. Связь с Исламом
17. Преступление Антихриста
18. Два Зверя становятся друзьями
19. Вино Вавилона
20. Женщина на звере
21. Новый Мировой Порядок
22. Мистическое царство мертвых
23. Задание Нового Века
24. Да будут все едино
25. Чуждый огонь
26. ООН и задачи оккультизма
27. Битва гигантов
28. Краеугольный камень
29. Божий дар водительства
30. Путеводный дар Божий
31. Последнее предупреждение земле
32. Последняя атака
33. Чудеса и знамения
34. Грядущая кульминация истории
35. Долгожданный миллениум
36. Величайшее приглашение
37. Финальный конфликт
38. Взрыв оккультизма

Какая война превосходит или все войны истории? Первая мировая? Коммунизм? Терроризм?
Нет, это война против... ТЕБЯ!
Весь христианский мир утверждает что он ведет войну, но окружающие вокруг не видят ничего, что это за война, против кого она ведется, кто в ней участвует и наконец кто ее начал?
Книга Откровение это книга в которой символически представлена история нашей планеты. Великие государства ушедшие в прошлое, события которые произошли, происходят и которые мы ожидаем в будущем представлены в этой серии видео лекций.

Amazing Discoveries и профессор Вальтер Вайс (Walter Veith) представляют семинар Массовая атака. Взгляд на современные события в свете книги Откровения. Новый Мировой Порядок, Тайные общества, Ислам, Философии движения New Age, ООН, Мировое Правительство и т.д

ВНИМАНИЕ!
После просмотра данного материала ваш взгляд на мир не останется прежним. Если вы не желаете ничего менять в своей жизни и не хотите иметь эмоциональных и духовных потрясений, воздержитесь от просмотра этого материала.

Вальтер Вайс

http://www.ex.ua/view/916029?r=936373

Последний раз редактировалось: hristiana (Пт Окт 29, 2010 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальтер Вайс. Зажигая потухший огонь реформации

1. Два столпа реформации
2. Да будет свет
3. Они разорили Твой закон-I
4_1. Они разорили Твой закон-II
4_2. Они разорили Твой закон-II
5_1. Сияющие устойчивые принцы
5_2. Сияющие устойчивые принцы
6. Четвертый Человек в печи
7. Наследие Израиля
8. Иезуиты и контрреформация-I
9. Иезуиты и контрреформация-II
10. Типология спасения
11. Цена которую необходимо заплатить

http://www.ex.ua/view/1106278
http://belief.ucoz.ru/load/seminar/valter_vajs_zazhigaja_potukhshij_ogon_reformacii/59-1-0-1244
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАЗОБЛАЧАЯ РЕЛИГИЮ, ДУХ РЕЛИГИИ

Что мы понимаем под словом "религия"? Как каждый из нас понимает, что такое религия? Исследовали ли мы с Господом эту часть вопроса?

Даль

РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.

Ожегов

РЕЛИГИЯ, -и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. II прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

А вот что мне Господь открыл

Господь соединил понятие "религии" с понятием "реликвии".
Я взяла "Краткий словарь иностранных слов" (С. Локшина, 1968) и нашла слово это слово.
РЕЛИКВИЯ [лат. reliquiae] - остатки, останки - 1) предметы религиозного поклонения, обладающие, по представлению верующих, чудодейственной силой. 2) особо чтимые, дорогие по воспоминаниям предметы (исторические реликвии, семейные реликвии).

И я всё поняла. Вот почему мне Господь сказал, что ненавидит любую религию, в том числе и христианскую религию, так как Сила Божья исходит от Живого Бога, от нашего общения с Господом, а не через поклонения изделиям рук человеческих, или поклонению человеку - идолам.

"...И как вы обратились к Богу от идолов, [чтобы] служить Богу живому и истинному" (1Фесс.1:9).

"Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас (эти идолы, а не Живой Бог)" (1Кор.12:2)

"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" (2Кор.6:16-18).

----Религий много, а Бог Один. И в каждой религии свой бог, свой идол. Поэтому, также, есть и христианская мёртвая религия. Религия - по сути своей мёртвая буква, которая убивает. Но наш Бог Живой, Дух Животворящий. Он Хочет ежедневно Спасать нас от грехов наших, Он хочет помогать нам каждый день, каждую минуту нашей жизни. Он хочет общаться с нами, любить нас, учить нас, наставлять нас на Свою Истину Он Отец всем нам.

Мёртвая религия из Бога делает очередного идола, как будто Бог не слышит, не видит, не помогает. Как будто Бога, Который сотворил всю вселенную, можно сделать своими руками, нарисовать своими красками, носить Его на своих плечах...

"И будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют. Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им" (Втор.4:27-31)

Господа распяли глубоко религиозные люди: первосвященники, книжники, фарисеи... Они тщательно изучали Писание, но когда к ним пришёл Сам Господь, Которого они так долго ждали, они Его не узнали, не приняли, не поверили Ему, и распяли. А простой народ пошёл за Господом.

Господь Сказал мне, что Он ненавидит=отвергает любую религию, в том числе и христианскую религию, и что религия - это искусственная подделка Живого Бога. За любой религией стоит сам сатана - бог мира этого.

Поставляли царей сами, без Меня; ставили князей, но без Моего ведома; из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов: оттуда гибель. (Ос.8:4)
============================

Также полезно прочитать об этом некоторую историю:

http://hodatai.com/pochitanie-ikon-drevnyaya-traditsiya-a-chto-govorit-bibliya-po-etomu-povodu.html

ЖМИ НА КАРТИНКУ!
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нам не нужен Закон
(Руслан)

В Мф.5:17 Иисус говорит о Законе,что Он пришел Его не нарушить, но исполнить. На это место часто опираются, когда утверждают, что Закон жив и «скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет» (Лк.16:17) Как следует понимать это?

Никто и не спорит с тем, что Иисус пришел исполнить Закон, потому что именно так и должно было быть: Иисус ни разу не согрешил, в том числе и исполнив Закон, а, значит, не сделал никакого преступления. Таким образом, Он не должен был умирать, потому что смерть — это наказание за грех. Нет преступления — нет наказания. Но Он умер, тем самым лишив легитимности неизвестно когда появившуюся схему «преступление = грех = наказание = смерть».

Сам Закон (Тора), который являлся условием Старого Договора, был отменен Богом ввиду его несостоятельности, причем именно в тот момент, когда разорвался огромный занавес, охраняющий людей от Ковчега Завета. Об этом я уже писал в статье Закон и два контракта.

При этом идеи, принципы и постановления Бога, которые были также выражены и в Законе, остаются актуальными и сегодня. Просто нам не нужно исполнять его и жить по нему, нам нужно жить по принципам Бога, и, тем самым, автоматически исполнять то, что было когда-то написано в Законе.

Еще раз приведу этот пример: в детстве каждому из нас родители запрещали брать в руки нож. Причина проста — мы могли нанести себе и другим травму. То есть, был такой закон: «Нельзя брать нож. Кто его возьмет, тот будет наказан. А кто не будет его брать, тому будет благо, и будет он как дерево, посаженное… и т.д.» Когда мы стали взрослыми, запрет потерял свою силу — нам теперь можно брать в руки нож, и даже не просто брать, но и пользоваться им. При этом принцип, из-за которого существовал запрет, остался неизменным — нож продолжает быть опасной штукой и им все также можно нанести себе и другим травму. Как видите, закона «о ноже» больше нет, но принцип «опасности ножа» будет действовать до тех пор, пока будут существовать ножи.

Интересна фраза, которую Иисус добавил после того, как произнес приведенные выше слова о Законе: «До тех пор, пока вы не станете лучше, в плане правильной жизни, чем фарисеи, вы ничего не узнаете о том, как войти в Царство Бога». Матфей, 5:20.

Возникает логичный вопрос: «Мы что, должны еще больше исполнять различных традиций, обрядов и ритуалов, чем это делали фарисеи?» Нет. Мы должны жить по принципам, которым нас учит Святой Дух, а живя так, мы превзойдем фарисеев в святости, которую они пытались достичь своими традициями и обрядами.

В этом вся разница — мы не нуждаемся в правилах, потому что мы поступаем правильно даже в тех случаях, для которых правил не предусмотрено. Мы выше самых справедливых требований. Именно это и пытался донести людям Иисус: «Вы живете по принципу «глаз за глаз, зуб за зуб». А Я вам говорю: не давайте сдачи вообще!»

Видите, в чем разница? По Закону я могу попасть в тюрьму, если за мой выбитый зуб выбью обидчику глаз. Этим я нарушу Закон, потому что я должен был выбить именно зуб. А вот по принципам Царства я никогда не буду иметь подобной проблемы, потому что вообще ничего никому не стану выбивать. Закон мне разрешает мстить; Святой Дух настоятельно не рекомендует это делать. По Закону подобные действия оцениваются, как абсолютно правомерные и справедливые; по принципам Царства — это слабость и позор. Закон не против выяснения отношений с помощью физической силы и суда; в Царстве Неба подобные действия вызывают отвращение и брезгливость. Вот почему в моей жизни нет Закона — потому что он примитивен, беспомощен и даже опасен для меня, живущего в другом Государстве с другой Конституцией.

А тот, кто хочет жить по Закону — что ж, пусть живет. Ведь ему еще только предстоит постучаться в ворота Царства Неба, где Закона нет и не может быть. Потому что это Царство, в отличии от основанного на справедливости Закона, построено на абсолютно нелогичных и несправедливых принципах Любви.

Издержки религии

Мой постулат, то, чем я пользуюсь при выборе той, или иной позиции — это Слово Божье. Сам Иисус превознес Слово Своё превыше имени Своего. Это — Новый Завет.

К сожалению сегодня в эту ложь верит большинство людей, как верил когда-то и я. Бог никогда не превозносил Библию или Новый Завет (букву) выше своего Сына, Иисуса. Он превозносил только Иисуса, одно из имен которого Логос, Слово. Помните? «Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог». Ни о каком Новом Завете (букве) речь не может идти, ни в коем случае. Новый Завет — это истории об Иисусе, Его учениках и их письма. Это не Слово Бога, а слова Бога, записанные людьми на бумаге (буква). Эти вещи категорически нельзя путать.

Прочитай вдумчиво и внимательно эти слова:

«Пусть просветит Он глаза вашего сердца, чтобы вы увидели, какова та надежда, к которой Он вас призвал, каково богатство и великолепие наследия, которое вы разделите с Его народом, и какова неизмеримо великая Его сила, что действует в нас, верующих в Него. Это те же сила и могущество, которыми Бог поднял из мертвых Христа и усадил Его по правую руку на небе — выше Начал и Властей, Сил и Господств; а имя Его сделал превыше имен всех не только в нынешнем веке, но и в будущем. И Он все покорил Ему под ноги и поставил Его, Владыку всего, главой Церкви».

«Великая Его сила» — это Святой Дух. Иисус и Его имя вознесены выше всего существующего во всех измерениях. Не Библия, и не Новый Завет. Не письма Павла, не история об Иисусе. Сам Иисус.

Есть еще одно значение понятия «Слово Бога», о котором говорил Павел в письме в Колоссы.

«Пусть живет в вас слово Христа во всем его богатстве. Тогда вы сможете учить и увещевать друг друга с совершенной мудростью».

Здесь речь идет об учении Иисуса, о работе Святого Духа, но не о Библии или Новом Завете, потому что их еще в то время просто не было. Словосочетание «Слово Божие» в Новом Завете абсолютно не означает «Новый Завет». «Слово Божие» означает «Слова Бога», которые Он произносит, разговаривая с Павлом, с тобой и со мной.

Представь, что кто-то из Евангелия уберет одно, скажет устарело, другой другое, скажет устарело. И ничего не останется от Слова. А чем ты, Руслан, докажешь другому ярому «антирелигиознику», что это и это можно убирать из Нового Завета, а вот это нельзя? Сошлёшься на свой авторитет?

Я никогда ничего не убирал и не мог убирать из Библии, потому что для меня в ней нет ничего устаревшего или неактуального. Я убираю карандашные заметки, надписи и комментарии, которыми загадили мою Библию псевдо-теологи, религиозники и другие обманщики.

Следующие пояснения к твоим словам я пишу только потому, что кому-то будет их полезно прочитать. Если ты имеешь другое мнение по этим вопросам — я абсолютно ничего не имеют против. Каждый из нас имеет свой духовный возраст и соответственно этому возрасту мыслит. Я что-то не понимаю, ты что-то не понимаешь — так будет всегда, потому что мы учимся.

"Благословлять ли нам пищу? Это есть как минимум в четырёх местах Нового Завета".

А если бы это было только в одном месте Нового Завета? Тогда не нужно? То есть, если Павел два раза что-то написал, значит это серьезно, а если один, то пошутил? Или Лука от себя вставил? Или переводчик придумал?

Вот Павел пишет: «Лучше быть одному, как я». Ну нравилось ему быть холостяком. Он и был холостяком. Какая разница, сколько об этом написано в Новом Завете, один или сто? Он им БЫЛ, независимо от того, подтверждается ли «то место, в котором об этом написано, с другим таким местом».

Але! Он был холостяком и других к этому привлекал, написано об этом в Новом Завете или нет. Так вот, даже если в Новом Завете будет на каждой странице написано, что кто-то благословлял пищу перед едой, я этого все равно не буду делать (религиозно). Почему? Потому что она у меня БЛАГОСЛОВЕННАЯ. Давно. У кого не благословенная, им, конечно, нужно ее благословлять, так, на всякий случай. У меня благословенная не только пища, но и вода, которая течет из крана, машина, на которой я езжу, кот, который спит в моем кресле и мороженное «Пломбир» в морозилке. Я это знаю и мне никому ничего не нужно доказывать. Но если уж сильно попросят, то могу подтвердить мои слова Новым Заветом (только «ради немощи брата или сестры»).
«А все, что создано Богом, хорошо, и нельзя отвергать ничего, что принимается с благодарностью, потому что оно освящается Божьим Словом и молитвой», — написал Павел Тимофею.

Если кто-то сейчас обрадовался, подумав, что эти слова помогают ему отстоять молитву перед едой, хочу вас разочаровать — эти слова как раз-таки уничтожают молитву перед едой. Напрочь, причем.
Тот, кто думает, что Слово Божие — это Библия (буква), может попробовать объяснить себе и мне, каким таким образом тарелка супа освящается Библией? Не важно, в мягком она переплете, или в твердом. Ну вот как практически и теоретически это делается? Да никак, потому что Слово Божие — это не Библия. В Библии, повторяю, есть слова Божии, но Библия — не Слово Божие.

Слово Божие — это энергия Святого Духа, это непрекращающаяся информационная линия между мной и Им, это Источник моей жизни и роста моего духа. Само присутствие Слова Бога в моей кухне освящает не только мой суп, но также тарелки, стол и стул, на котором я сижу.
Дальше, «пища освящается молитвой», говорит Павел. А что такое молитва? Что это за действие такое, которое можно выполнять «беспрестанно», то есть без остановки? Это вам не та «молитовка», которой молился я всю свою жизнь и продолжают молиться верующие в Бога люди всевозможных деноминаций. Это не православный поп с кадилом и не католический падре с хостией. Это даже не харизмат с поднятыми руками.

О, нет. Молитва — это непрерывный и удивительный контакт с Богом, это особенное уникальное состояние, в котором духовный человек живет 24 часа в сутки, это состояние духа, подчиненного Святому Духу. Это мое настроение, ощущение духовной реальности и понимание духовного мира. Это глубочайшее осознание постоянного присутствия Величайшего и Единственного в моем доме. Именно такая молитва освящает все — и меня, и мой дом, и мою пищу. И кто-то хочет сказать, что всего этого мне может быть недостаточно, чтобы сесть и покушать? Ну-ну.

Водное крещение началось у христиан ещё в те дни, когда Иисус ходил с учениками. Апостолы крестили новообращённых из язычников также и водой. Это есть в Новом Завете и мы не должны этого отменять.
Я не знаю, когда началось водное крещение, но знаю, что оно существовало уже тогда, когда евреи во главе с Моисеем бродили по пустыне. Омовение еще оно называлось.

Крещение, в том виде, в котором его практиковали Иоанн и ученики Иисуса, являло собой намек на практическое действие, бывшее в культуре Израиля сотни лет. В этот момент никто не купался с мочалкой и не отмывал с себя грязь прошлой жизни. Все, что пытался сказать этим действием человек, так это то, что он отказался от чего-то старого и начинает что-то новое. Это единственная причина, почему люди крестились в воде — чтобы показать окружающим, что они решились на что-то новое и свежее. Как я уже говорил, те, кому предназначался этот жест прекрасно понимали, о чем идет речь и делали соответствующие выводы. По тому же принципу действовал

Иисус, показывая своим ученикам пример услужения — Он помыл им ноги. Если бы это происходило в наши дни, Он, возможно, помыл бы им машины или пропылесосил у них в домах. Потому что это нам понятно. Мыть ноги? Не понятно. Мыть посуду? Понятно. Креститься? Не понятно. Разослать всему миру электронные письма о своем обещании Богу? Понятно.

"Для меня хлебопреломление — это основа всего Нового Завета".

Плохо, если так. Основа всего Нового Завета выражена словами Иисуса:

«Я попрошу Отца, и Он даст вам другого Заступника, чтобы Он навеки остался с вами. Тот Заступник — Дух Истины, мир Его принять не способен, потому что не видит Его и не знает. Но вы Его знаете, ведь Он теперь с вами и останется в вас».

Старый Завет — храм, жертвы, священники. Новый Завет — Святой Дух.
Мои заветные отношения с Богом постоянно обновляются, когда я с искренним сердцем и чистой совестью прихожу ко Христу, и преломляю пред Ним хлеб, и пью глоток вина. Классно. Только я это (преломляю хлеб и пью вино) делаю каждый день или когда захочу, а кто-то довольствуется первым и единственным воскресеньем месяца.

Так и все христиане, когда в их жизни происходят серьёзные испытания, снова, путём причастия, обновляют свой завет с Господом.
Ну, допустим, не все. Мои отношения с Ним обновляются не путем причастия и не обязательно при серьезных испытаниях. Они обновляются с каждым успешно сданным мною экзаменом — я перехожу в следующий класс и наши с Ним отношения становятся с каждым таким переходом взрослее и серьезнее. Вот, пожалуй и всё. Надеюсь, что наши разные точки зрения на религию не повредят нашей дружбе.

Ни в коем случае. Я всеми клетками своего тела, всеми фибрами души и всем своим духом ненавижу религию и ее любые проявления и извращения, но при этом люблю людей и готов служить им до самой моей следующей жизни.

Иисус vs Закон
Как Иисус победил Сатану?

Иисусу не нужно было побеждать Сатану. Ему нужно было лишить Закон Справедливости его юридической силы. По этому Закону, неизвестно когда изданному Богом, всякое нарушение Божественного Уголовного Кодекса справедливо карается смертью. Этим Законом пользовался Сатана, причем с большим успехом.

Я уверен, что Бог и сам мог нейтрализовать этот Закон, но, видимо, у Него были основания для того, чтобы не уничтожать Его, используя Свое суверенное право. Поэтому Он пошел более сложным путем.

Так как все люди, начиная от Адама с Евой, были преступниками Закона, то для того, чтобы разомкнуть этот «порочный круг», Бог сделал вылазку в человеческий мир с помощью Своего Сына, Иисуса. Так как Иисус не имел в себе испорченной человеческой природы, унаследованной от Адама, или плоти, как ее называет Синодальный перевод, то Он смог прожить до тридцати трех лет, ни разу не нарушив Божественный Закон Справедливости.

Это значит, что никто не имел права Его убивать – ни Бог, ни Сатана, ни люди. Но случилось так, что Сатана просчитался, и руками своих людей все же убил Его. В этот момент Закон потерял свою силу, так как он перестал быть справедливым — если ревностные исполнители этого Закона на его основании убили того, кого нельзя было убивать, значит, отныне они не имеют права оперировать этим Законом, вынося приговор всем остальным людям. То есть, шарашка закрывается, а ее сотрудники распускаются на все четыре стороны.

На самом деле Иисус победил Сатану тем, что перехитрил его, несправедливо лишившись жизни. Операция «Бог становится человеком» прошла очень успешно — Сатана «повелся» и убил тело, в котором Иисус временно обитал. Чего Бог и хотел. Произошел прецедент — человек оказался безгрешным, но убитым. Таким образом, убитый освободил всех, кто родился после Него от ответственности перед Законом Справедливости, потому что сам этот Закон, вместе с его юридической составляющей, перестал существовать.

Именно благодаря отсутствию этого Закона мы сегодня не являемся грешниками, то есть преступниками, и не подлежим смерти. Нас невозможно судить, потому что Уголовный Кодекс больше недействителен. Вот почему говорят: «Иисус победил смерть, и теперь она не имеет над нами власти».
За что Ему огромное спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: