Список форумов HRISTIANA HRISTIANA
Добро пожаловать на официальный ХРИСТИАНСКИЙ форум. Сайт http://www.hristiana.zp.ua Да будет Имя Господне - Имя Иисуса Христа Благословенно! Аминь!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОПАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЛАОДИКИЙЦАМ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 9:25 am    Заголовок сообщения: ПРОПАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЛАОДИКИЙЦАМ Ответить с цитатой

Я. ЛОРБЕР. ПРОПАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЛАОДИКИЙЦАМ

Известно, что в Послании Апостола Павла к Колоссянам сказано: «Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви, а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы». (Гл. 4, ст. 16).
Следовательно, Апостол Павел написал отдельное Послание Лаодикийцам, которое должно было передать что-то важное, как для них, так и для Колоссян.
Но тщетно ищем мы это Послание в Новом Завете. По словам Р. Фейне, одно время предполагали, будто Послание к Эфессянам и есть упомянутое Послание к Лаодикийцам, но эта гипотеза мало правдоподобна в виду того, что каким же образом могло тогда исчезнуть обращение к Лаодикийцам, а Послание к Эфессянам быть обращенным не к ним? (Р. Фейне. - Введение в Новый Завет).
Потому Послание к Лаодикийцам считается бесследно пропавшим. Но в 1844 году это утраченное Послание Апостола Павла к Лаодикийской Общине (церкви) было вновь даровано человечеству штирийским Божьим человеком Яковом Лорбером (1800-1864 г. г.), внимавшему внутреннему Божественному Слову совершенно также, как внимали ему пророки Ветхого Завета.
Этот внутренний Голос Божественного Духа Яков Лорбер слышал, начиная с сорокалетнего возраста, как ясный голос, слова которого он механически записывал как бы под диктовку. Яков Лорбер называл этот голос «Внутренним Живым Словом».
Знаменательно, что в этом Послании, восстановленном путем вдохновения, ясно звучит присущая Апостолу Павлу пламенная речь, а также красочный и вместе с тем сжатый и сильный слог его.
Если бы Лорбер был обманщиком и сочинил это Послание по собственной фантазии, то его следовало бы признать гением за то, что он сумел столь совершенно воспроизвести слог Апостола Павла, и кроме того передать его чувства и переживания так, что в каждой строке чувствуется и живет Павел!
И нам вполне понятно, почему это Послание было вычеркнуто из списка Апостольских Посланий церковными наставниками и папами первых времен средневековья.
Лаодикийцы и Колоссяне перешли от чисто духовного, основанного на любви Христианства, на обрядовую церковность, основанную на честолюбии людей, - против нее и восстает Павел в своем Послании к Лаодикийцам, громя их словом.
Увещевания и сетования Павла являются в то же время осуждением всех церковных обрядов, возникших при папах в последние столетия.
Поэтому Церковь в период раннего средневековья, всецело захваченная материальными и мирскими интересами, имела все основания уничтожить это обличающее и неудобное для нее Послание.
Некоторые места его очень схожи с местами в Послании к Колоссянам, но это не должно нас удивлять, потому что оба эти Послания были предназначены для бичевания одних и тех же ошибок и недостатков у обеих Общин и были написаны и отосланы одновременно, но наряду с этим, каждое Послание в отдельности содержит свое и отличается от другого.
Для каждого почитателя Апостола Павла, не подверженного недугам Колоссян и Лаодикийцев, это восстановленное Послание великого Апостола Господня является истинной духовной отрадой, тем более, что оно даровано нам в своей первобытной подлинности, не искажено ни переписчиком, ни переводчиком.
Мы надеемся, что это Послание распространится широко и посодействует тому, чтобы Свет Новых Откровений все больше и больше проникал глубокую тьму настоящих времен.
Издательство «Памяти Лорбера» в Битиггейме

ПРОПАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ЛАОДИКИЙЦАМ

Глава 1-ая

1. Павел, волею Божией Апостол Иисуса Христа, и брат Тимофей,
2. святой Общине Лаодикии и всем верующим в Иисуса Христа братьям ее и мудрым в Духе Божием, да пребудет с вами Благодать и истинный Мир Отца нашего, Господа Иисуса Христа.
3. Благодарим, славословим и хвалим ежечасно Бога Отца Господа нашего Иисуса Христа и весьма печемся и непрестанно пребываем в молитве о вас.
4. Дух же Господа оповестил нас, а также услышали мы от братьев Епафраса и Нимфана, что отпали вы во многих вещах,
5. что избрали вы себе епископа и духовенство и хотите из Христа сделать идола, что устроили себе особый дом и назначили особые дни и окаймленные ризы.
6. Значит также, как оно было отчасти у язычников и у иудеев, когда обрезание плоти у них имело еще значение перед Богом, установленное Им во времена Авраама, в знак будущего живого обрезания Духа вашего благодаря Иисусу Христу.
7. Ныне же возвещаю я вам следующее, дабы вы знали, какую борьбу я ныне переживаю благодаря вам и из-за вас, видевших и не видевших меня во плоти.
8. И дабы вы опомнились в сердцах своих и потом объединили всю вашу Любовь, в которой сокрыты все богатства (духовные), чтобы уразуметь великую Тайну Божию: Отца в Сыне Своем Иисусе Христе,
9 ибо в Нем объединены все сокровища Премудрости и живого духовного Познания.
10. Я же увещеваю вас потому, дабы никто не смог соблазнить вас рассуждениями и красноречивыми словами и философией язычников,
11. ибо рассудок присущ тоже животным, как философия язычникам, приносящим жертвы мертвым идолам.
12. Вы же искуплены Смертью Единого для Вечной Жизни, истекающей от Бога Отца. Как же можете вы тогда снова посвящать сердца свои духу Смерти, после того, что они сделались обителью Духа Святого?
13. И хотя плотью я не пребываю с вами, однако благодаря Силе Христовой во мне, Духом я всегда у вас и вижу вашу Веру и ваши дела.
14. Поэтому я серьезно увещеваю вас и хочу показать вам, насколько многие из вас, дорогих братьев, впали в великое неразумие, ибо ведаю приводимые ими ложные доводы и знаю также, чего они хотят.
15. Придерживайтесь Иисуса Христа так, как я вас учил и Каким вы Его от меня приняли и переняли, и поступайте по Благовествованию (Евангелию) так, как я вам Его достоверно проповедовал.
16. В Нем должны вы укорениться и укрепиться в вере так, как я вас поучал Духом нашего Господа Иисуса Христа, живого Сына Божьего, Царствующего одесную Отца от Вечности.
17. Но делая ныне то, что вы делаете, и чего вы теперь добиваетесь, вы превращаетесь в противников Христа и Слова Его.
18. Чего же вы хотите? Хотите вы вновь превратиться в рабов и в жестоко угнетаемых невольников закона, греха и смерти, от чего нас освободил Иисус Христос!?
19. Внимайте братья! Я говорю вам: смотрите, чтобы не оказаться вам обманутыми и ограбленными из- за вашей мирской мудрости и из-за тех среди вас, которые боятся римлян и слепых иудеев больше, чем Господа всей Славы, Избавившего нас и Создавшего все видимое и невидимое.
20. Когда я пребывал среди вас, спросили меня однажды мудрецы мира сего: какая разница между Богом и Сыном Его Иисусом Христом? Тогда я взял слово и сказал:
21. «Внимайте, братья! Бог - Един и Христос - Един. И, как Бог Един, так и Христос Един. Бог есть Любовь, а Христос - Божественная Премудрость, Свет, Истинный Путь, Вечная Жизнь.
22. Во Христе живет олицетворение всей полноты Божества и мы совершенно слиты с Ним, ибо Он есть Основа и Глава всех Великолепий, всей Славы, всего Могущества и Силы, всего начальства мира сего и Князь всех князей Земли».
23. И если я, Павел, говорю вам это в Духе и Истине, то как же можете вы допустить, чтобы соблазняли вас человеческие учения и мирские уставы!?
24. Вы обрезаны не рукою и не ножом, но обрезаны Духов Святым, и оставили вашу греховную жизнь, которая пустила глубокие корни в плоти вашей, и вот это было именно истинным обрезанием во Христе.
25. Ибо при крещении вашем Духом Святым похоронили вас для мира и всего земного, вместе с Христом, после чего вы воскресли благодаря Христу и вашей Вере и Любви к Нему.
26. Зачем же вы опять стремитесь к старому обрезанию, которое кончилось? Затем возвращаетесь к обрядностям, которые отныне значения не имеют, потому что Христос уже пришел и воскрес, а также и мы воскресли в Нем. Зачем вам суббота, когда Христос работал каждый день и теперь еще продолжает творить и этим каждый день превращает в «день Господень» и Сам никогда не праздновал Субботы.
27. Но я знаю вас и потому говорю вам: Христос, какой Он есть, желает быть «бедным в мире», но вы хотите золота! Поэтому и добиваетесь вы иметь дом молитвы, праздники и окаймленные ризы!
28. Вы говорите, что Бог посредством Христа, Сына Своего, не отменил Моисеевых законов, что на последней Тайной Вечери Он, наоборот, их подтвердил и утвердил, поэтому тоже нужно иметь обряд жертвоприношения.
29. Я, Павел, воистину избранный Богом Апостол Господень, преисполнен Духа Божьего. Почему же Дух Божий никогда не указывал мне на это? Хотя я до моего призвания был самым отъявленным слугою и рабом храма, каким никто из вас не был.
30. Ныне я расскажу вам, как я был призван Духом Божиим: когда я направился в Дамаск, чтобы там преследовать молодую Общину Христову, был я поражен слепотой. И вовремя моей слепоты узрел я впервые - что угодно Господу, чтобы молились и поклонялись Ему только в Духе и Истине, но не в каких бы то ни было церемониях и обрядах.
31. Ведь Бог никого не лишал зрения перед тем, как призвать его к служению! Однако я должен был потерять зрение, чтобы до того как стать одним из Его ничтожнейших слуг, оставить все принадлежащее к миру и все земное!
32. Почему же должен был я сперва ослепнуть? Потому что все мое естество было пропитано материализмом храмовой деятельности и это естество я должен был навсегда оставить.
33. Если же Господь призвал меня без всякой обрядности вовремя моей слепоты, как же могу я тогда Тайную Вечерю (Причастие, Вечернюю Трапезу) обратить в какой-то обряд!?
34. Разве оно не должно быть так, как меня непрестанно направляет и указывает мне Дух Божий!? Обладающий зрением смотрит на обрядности мира и наслаждается ими,
35. но для слепого утрачен навсегда мир и все его церемонии, старое храмовое служение и все окаймленные ризы!
36. Также останется вечной Истиной, что Господь призвал меня не установлять новые обряды, но призвал меня, чтобы поднимать и освобождать сердца, вокруг которых сатана в течение тысячелетий ковал свои железные цепи,
37. и чтобы каждому я проповедовал свободу Духа и Мир душевный и, благодаря Господу Христу, разрывал старые, жестокие узы смерти.
38. Какую пользу принесет вам и мне мое учение, к чему Божественное Благовествование, если вы добровольно возвращаетесь к древней смерти?
39. Я же умоляю вас, ради вашей собственной Вечной Жизни, бросьте все то, что вавилонское пленение оставило Иудеям в виде жестокого наследия.
40. Вот Господь уничтожил Вавилон, великую блудницу мира сего, ибо этот город убил много людей. Но что же вы выиграете, если превратите Лаодикию в новый Вавилон? Поэтому «ставьте всё, что может вызвать мерзость запустения, о котором пророчествовал Даниил, находясь во святых местах.
41. Ведь Христос оживил вас, ибо вы были мертвы, пребывая в грехах ваших и в необрезанной плоти своей. Он простил вам ваши грехи, содеянные вами во всякое время в храме, как бы будучи еще в вашей необрезанной плоти.
42. Он уничтожил кровавую рукопись тем, что пригвоздил ее к Кресту. А эта рукопись была против нас и создалась она мирскими уставами и имена наши, вместе с этой рукописью, были внесены в Книгу Мира, Клятвы и Суда и Смерти.
43. Почему же теперь вы стремитесь сорвать эту кровавую рукопись, пригвожденную Самим Богом к Кресту Суда (клятвы), позора и проклятия? И ваши обновленные имена во Христе вы хотите обменять на старые, записанные кровью в Книге клятвы (проклятия) и суда?
44. Безмерные глупцы всей глупости! Во Христе сделались вы свободными и опять хотите вы стать рабами и невольниками греха, проклятия, суда и смерти. Разве вы не слышали о том, что «проклят всяк, висящий на древе» (Второзаконие 21, 23).
45. Христос взял на Себя ваш позор, ваше унижение, ваши грехи, вашу осужденность, вашу смерть и дозволил пригвоздить Себя, как проклятого, ко древу ради вас и из-за вас, чтобы даровать вам всем свободу перед Богом, дабы вы могли шествовать во славе и с честью.
46. Что же вас соблазнило, что вы, сделавшись живыми во Христе, опять готовы подпасть под смерть?
47. С чем мне вас сравнить, дабы вы это почувствовали подобно меткому попаданию в цель? Да! Вы подобны блуднице, утопающей в похоти страстей своих, хотя она дочь из хорошего дома и уважаемых родителей.
48. Внимайте же и запомните это навсегда: зачем блуднице ее хорошее происхождение, если развратная плоть ее хуже жира откормленного козла отпущения?
49. Разве не бегает она по своей комнате взад и вперед, съедаемая похотью страстей своей плоти, и кидается то к одному окну, то к другому, и высовывается из них и смотрит страстными глазами во все стороны в надежде увидеть наконец того, который имеет то, чего хочет ее развратная плоть!?
50. И, как только она такого приметит, то бесстыжими глазами своими объяснит ему, чего она хочет, и в своей страсти десять раз больше согрешит с ним, чем обыкновенная падшая женщина на своем ложе срама со своим любовником.
51. Видите, Лаодикийцы? Блудница - это вы! Но ведаете ли вы, что сделает жених, который хотел бы честно жениться на ней, если, проходя мимо ее дома, он увидит ее бесстыдство и разврат?
52. Он немедленно удалит ее из сердца своего и из уст своих и больше не посмотрит на нее, даже если она будет в великой нужде.
53. И Господь поступит также. Ибо Он соорудил для вас новый и живой Храм в сердцах ваших, в которых надлежит вам ожидать его. Вы же презираете этот храм, эту священную Обитель, и из простого мирского разврата бегаете от одного окна осуждения (суда) к другому и, выглядывая из них, готовы развратничать с миром ради золота и из-за почестей, властолюбия и честолюбия, потому что ко всему этому вас тянет!
54 Я же говорю вам: Господь удалится от вас и допустит, чтобы вы перешли опять во всякое блудодействие, к старой клятве закона, к старой смерти, если немедленно не образумитесь и не обратитесь и не оставите самочинно выбранного вами духовенства, ваши праздники и ваши окаймленные ризы, ибо все это есть мерзость перед Богом и подобно блуднице, которая в своем сердце хуже, чем десять вавилонских блудниц.

Глава 2-ая
1. Да не смущает вашу совесть непризнанный (Богом) епископ, или священник, или какой-нибудь праздник, древняя суббота, или новолуние.
2. Ни любой храм, или жертвоприносительный обряд, ни окаймленные ризы, а менее всего еда и питье.
3. В еде и в питье будьте умеренны, это хорошо для Духа, Души и тела, и так угодно Господу.
4. И кто скажет вам: такое кушанье есть нельзя, потому что, согласно Моисею, оно нечисто, тогда
5. на это я говорю: «Моисей и пророки исполнились во Христе и освободились. Нам же Господь ни единого кушанья не запрещал есть, ибо Сам ел и пил с мытарями и грешниками».
6. Он сказал: «Что ты ешь, тебя не оскверняет, но что выходит из сердца твоего, как то сквернословие, вожделение, скупость, зависть, гнев, убийство, обжорство, разврат и так далее, это оскверняет человека».
7. И раз мы имеем такое Благовестие от Него, Единого Господа всей Славы, какими же великими глупцами будем мы, если мы добровольно наложим на себя древнее жестокое иго!?
8. Какое значение может иметь для нас «тень», исходившая от Моисея и имевшая пророческий смысл, указывая на то, что случилось перед нашими глазами, - для нас, слившихся со Христом и во Христе в одно тело!?
9. Я же прошу и заклинаю вас: не изменяйте цели и не поддавайтесь никому, которые, будучи пропитаны плотскими чувствами, умышленно делают вид, будто они полны смирения и ангельского духа, хотя ангелов они никогда не видели и ничего о них не знают.
10. И считаются не с Главою, подающей телу силу действий и движений посредством членов и суставов, помогающих друг другу в обоюдно сохраняющих себя, чтобы тело могло расти и развиваться и однажды достигнуть Божественного возраста,
11. но считаются лишь со своими чувствами, которые полны нечистот и отбросов (испражнений), себялюбия, обмана, лжи, властолюбия, честолюбия, скупости и зависти.
12. И именно так обстоит дело с тем, который хочет навязать себя вам и утверждает, будто он призван Богом и мною, а потом, якобы, тоже избран вами.
13. Я же говорю вам всем: в нем дух дьявола. И ходит он между вами как волк в овечьей шкуре и как голодный ревущий лев, и всеми силами старается поглотить вас.
14. Поэтому прогоните его немедленно с его места и обратитесь опять к Нимфану, весь дом которого составляет воистину настоящую Общину Христову.
15. Ибо со Христом вы умерли для мира и его уставов. На каком же основании хотите вы опять позволить себя подчинить мирским уставам, будто вы еще живете в мире?
16. Ведь дом моего возлюбленного Нимфана остался верен в той свободе, которую я ему дал, благодаря Христу, Господу от Вечности.
17. И Нимфан узнал волка также, как и я его узнал Духом Божиим, пребывающим во мне и ежечасно направляющим и наставляющим меня и брата Нимфана всесторонне в единой истинной Премудрости Божией.
18. Поэтому я вас увещеваю всей силой истинного рвения во Христе, Господа нашего: вернитесь к Нимфану и вместе с его домом образуйте Одну Общину (Церковь).
19. И не слушайте тех, которые с лицемерным и набожным видом говорят вам: «не трогайте этого, не делайте того, или другого», ибо все это лишь пустые человеческие уставы.
20. Но внимайте тому, что я вам говорю Духом Христовым, сущим во мне, дабы вы вновь сделались свободными и превратились в истинных сонаследников Христа и Царства Божьего и преисполнились жизни в вас самих.
21. Братья! Подумайте: какую пользу могут принести вам те, которые обладают лишь кажущейся мудростью и по личному усмотрению избравшие себе притворную и лицемерную духовность и смирение?
22. Которые говорят: «если посмотрите на женщину - вы уже согрешили; если съедите запрещенное Моисеем, - вы осквернитесь на целый день; если дотронетесь до язычника и скажете ему более трех слов, вы обязаны сказать это священнику, дабы он вас очистил перед Богом».
23. Но сами они полны нечистот и скупости и блуда и тайно общаются со всеми язычниками и делают все, только чтобы не испортить своих тайных сношений и дружбы с ними.
24. Я же говорю вам: тело требует свое также, как и Дух требует свое. Ибо у тела свои потребности и нужды. Поэтому тоже следует давать телу с мерой все, что Бог предназначил для него, и мы должны пользоваться всем, что выносится на рынок. Потому что телу нужен уход также, как Духу необходима Свобода. Поэтому - будьте свободными, а не невольниками слепых глупцов мира сего.
25. Что похвального в том, если кто-нибудь скажет про себя, что он «постился утробою своей», но зато сердце свое наполнил злыми помыслами, желаниями и вожделениями?
26. Разве не лучше и не умнее поститься сердцем, а не утробою!? Как можете вы быть столь великими глупцами и верить, что Господу любезнее тот, который ест рыбу и поливает ее растительным маслом, чем тот, который ест мясо любого теплокровного животного и его сало, вместо растительного масла!?
27. Я же говорю вам: питайтесь, соблюдая всегда меру и цель; ешьте то, что приходится вам по вкусу и полезно для здоровья вашего тела. И пейте вино с водою, как я это делаю, когда имею возможность, и не смущайте свою совесть, - тогда будете поступать правильно.
28. Ибо Господу любезен не пост утробы, но только пост сердец ваших. И в сердцах своих поститесь денно и нощно, - тогда тоже будете поститься в Духе и Истине.
29. Если же вы будете поститься так, как учит вас лицемерное учение того, который притворяется перед вами, будто он стоит одной ногой на Земле, а все остальное у него уже давно на Небе, то так же постятся и все язычники в свои постные дни и насыщаются всевозможными лакомствами, после чего развратничают еще более чем в будние дни, когда питаются простой пищей.
30. Но вы же воскресли во Христе! Какое вам дело до того, что происходит «внизу», в мире? И зачем стремитесь вы угождать мирским уставам, которые суть творение человеческое!?
31. Ищите горнее (высокое, возвышенное), там, где Христос восседает одесную Отца. Это более подобает вам, чем эти суетности мира сего, не имеющие значения.
32. Раз Дух ваш проснулся и вы воскресли со Христом, вы принадлежите к высотам, а не к низам. Следовательно: ищите горнее, а не то - что внизу.
33. Ибо для мира вы умерли и ваша жизнь слилась во Христе с Богом.
34. Когда же явит Себя Христос, ставший отныне вашей жизнью, тогда вместе с Ним и вы предстанете во Славе Его.
35. Поэтому умертвите сызнова ваш мир и все мирское в себе, ибо Земля полна мирского также, как была ваша плоть. С миром вы некогда блудодействовали и ныне снова готовы пуститься в блуд, нечистоту, страсть, вожделения, зависть, жадность, скупость! И в этом состоит именно настоящее язычество и идолопоклонство.
36. Более всего избегайте лжи, потому что она самое близкое исчадие Сатаны. Снимите с себя древнего человека и облекитесь новым человеком во Христе, который обновляется для познания Того, по образу Которого он создан.

Глава 3-ья
1. Я говорю вам: избегайте лжи, которая есть самое близкое исчадие сатаны. Ибо, как я ныне узнал от Нимфана, и тоже Духом Иисуса во мне: большая часть из вас перешла к уставам человеческим.
2. Что такое храм, как не человеческий устав, мертвое здание, сооруженное человеческими руками. Следовательно: дело суетное, подобное сновидению, которое исчезает, как только человек просыпается от сна.
3. И раз храм такой, значит он ложь, в которую вы внедрились, чтобы лгать самим себе и самих себя обманывать, воображая, что этим вы воздаете честь, и поклонение Богу. И самому Богу лжете тем, что думаете, будто этим приносите ему истинное жертвоприношение.
4. Безумцы! Как такой службою хотите вы воздавать честь и поклонение Всемогущему, Создавшему Небеса и Землю еще до того, что вы сами были созданы Им!? Чего не имеете вы такого, что вы уже не получили? И раз вы уже все получили, почему вы поступаете так, будто вы еще ничего не получили?
5. Неужели хотите вы угодить Богу тем, что будете поклоняться Ему в храме, сооруженном человеческими руками, обрядами, фимиамом, читая мертвые молитвы на длинных или широких свитках!?
6. Видите? До чего вас смутил и обманул апостол сатаны! Разве Христос, в Котором обитала полнота Божества, не был присужден к смерти храмом, гибель и разрушение которого Он Сам перед тем предсказал!?
7. Разве может Он на все это взирать с благоволением, когда Он предупреждал всех Своих учеников, а также и меня, Духом Своим, говоря: «Остерегайтесь закваски фарисейской и высшего духовенства», вы же ныне хотите восстановить древний дом суда, ставший мерзостью перед Богом, и хотите его превратить в Обитель Господа, и вы вновь могли бы Его многократно предавать смерти.
8. До чего же вы ослеплены и до чего вы перешли во все мирское и земное, что это не бросилось вам в глаза с первого же взгляда!?
9. Разве не достаточно, что Христос умер за всех, один раз? И мы все вместе с Ним, дабы воскреснуть тоже вместе с Ним, будучи еще во плоти, для истинного познания Духа Его, сущего в нас, и для познания Отца, возлюбившего нас еще до того, как был создан мир!
10. Сколько же раз хотите вы умерщвлять Христа, Его - Единого и Вечно Живого, воскресившего нас всех от смерти Своим дивным Воскресением для Жизни Вечной!?
11. И я, Павел, говорю вам: идите и уничтожьте храм, вычеркните из календарей обозначенные дни для праздников, оставьте лжеепископа и слуг его, которые подобны иерусалимским, и будут откармливаться и жиреть за счет работы ваших рук и уже приготовили себе железный ящик, чтобы складывать туда ваши сбережения.
12. Сожгите все окаймленные ризы, которые суть мерзость перед Богом, и этим сделаете для Бога больше, чем если вы в продолжении тысячи лет будете допускать убивать себя в таком храме.
13. Если хотите иметь у себя дом угодный Богу, тогда постройте больницу для хворых, хромых и увечных, больных сухотою и немых. И дом для неимущих вдов и сирот, а также дом для пострадавших людей из чужих стран, не делая для них исключений, кто бы они не были.
14. Этих убогих примите с чувством радости и милосердия и делитесь с ними вашими благословениями также, как Господь наш Иисус Христос это дважды сделал с нами, насытив тысячи алчущих из полноты Своего Благословения. Этим принесете Ему, Единому Святому, воистину благое служение для вашего личного освящения и блага.
15. Ибо за это Он Сам ратовал, говоря: «Что вы сделаете одному из малых сих, это вы сделаете Мне».
16. И, раз Он Сам часто высказывал: какое служение было бы Ему самое любезное, как же хотите вы служить Ему тем, что для Него - мерзость, зловоние, зараза!?
17. Для Господа Бога во Христе только сердце, преисполненное любви, есть желанный живой храм, угодный Ему. Оно любезнее Ему, чем целый мир, наполненный Соломоновыми храмами, которые мертвы, между тем как сердце, это живой храм, ибо может любить Бога и всех братьев. Следовательно: соорудите сызнова такой храм в вас же самих духовно - и в нем повсечасно приносите жертвы Богу животворно.
18. Храм, обряды, священники, епископ, Павел и ученики его, иудей, эллин, свободный или невольник, суббота, новолуние, юбилейный год - все это НИЧТО перед Богом. Один ХРИСТОС - ВСЕ и во ВСЕМ.
19. Итак, привлекайте к себе Одного Христа, будучи сами избранными Богом, как Его святые и Его возлюбленные. Привлекайте Его живою Верою своей и Любовью, искренним милосердием к братьям, а также дружбою, ласкою, смирением, кротостью и долготерпением.
20. Живите мирно между собою и будьте терпеливы один к другому и если кто кого обидит, и если один из вас будет иметь что-нибудь против другого, то всем сердцем прощайте все друг другу. И, как вы друг другу будете прощать, прощу и я вас также, как и Господь простит вас.
21. И не пишите жалоб друг на друга, как делают язычники, у которых свои мировые суды, но будьте миролюбивы и полны терпения друг к другу и решайте свои спорные дела в сердцах своих. Этим поступите лучше перед Богом, чем если будете соблюдать строжайшим образом законы Моисея, которые трудно запомнить, а еще труднее исполнить, ибо закон Моисея не угоден Богу, Ему угодно лишь чистое сердце, искренне любящее Бога и братьев.
22. Итак, прежде всего привлекайте к себе Любовь, ибо она одна имеет значение перед Господом и объединяет в себе все завершения и все совершенства.
23. И да царствует Мир Божий только в любви и Любовью в сердцах ваших. К такому Миру вы все призваны пребывать в ЕДИНОМ ТЕЛЕ Христа, Господа нашего и, когда вы благодарите Его, тогда ВСЕГДА благодарите Его за ЭТО ежечасно и вечно в духе и в Истине.
24. Но только НЕ в мертвом храме, который НИЧТО перед Богом, подателем всей Жизни, взирающим исключительно на сердце и на мир его.
25. И да живет среди вас Живое Слово Христа во всей полноте Своей Любви и в вытекающей из Нее пречистой Премудрости. Обучайте, увещевайте и услаждайте друг друга разными дивными духовными вещами, вопросами и наблюдениями.
26. Воспевайте псалмы и другие хвалебные и духовные песнопения, но воспевайте их в сердцах своих, а устами по пустому не шевелите. Только тогда вы будете угодны Богу. А суетное и праздное причитание фарисеев, иудеев и язычников - оставьте, ибо они премного утруждают уста свои ради золота, а сердца их холоднее льда.
27. Все, что вы делаете, будь то словом или делом, делайте всегда во Имя нашего Господа Иисуса Христа и посредством Его благодарите за все БОГА Отца, ибо Христос - Посредник между Богом и нами и в Его Сердце пребывает Отец во всей Своей полноте.
28. Внимайте же и вы, жены Лаодикийские! Так угодно Господу нашему Богу от Вечности: будьте послушны мужьям вашим во Христе Господе нашем, ибо в муже имеете вы Главу Христа.
29. Вы же, мужья, любите жен ваших разумно, и не будьте жестоки с ними. Однако, не идите слишком далеко в вашей любви к женам вашим, дабы благодаря этому, вы не забыли Господа: ибо Любовь к Господу должна быть свободная, значит так, будто у вас вовсе не было бы жен.
30. И вы, дети, слушайтесь родителей ваших, которые не против Христа, ибо такова Воля Его и так угодно Ему.
31. Вы же, родители, не вызывайте чувства горечи у детей ваших жестокими словами или плохим обращением, дабы не сделать из них трусов перед вами, и они не превратились бы впоследствии в лицемеров и льстецов. Ибо явного упрямца можно сделать покладистым, но лицемер и льстец - неисправимы.
32. И вам, работникам и слугам господ ваших, я говорю: будьте послушны им во всем, что не против Христа. Служите господам вашим не наружно, чтобы этим сыскать их благоволение, но служите им в истинной простоте сердечной, пребывая в богобоязни.
33. И все, что вы делаете для господ ваших, делайте так, будто вы это делаете для Господа, со всей преданностью и верностью сердец ваших, но не так, будто вы служите людям. Тогда получите в свое время в награду от Него Его наследие.
34. Кто же из вас поступает нечестно по отношению к господам своим, поступает в одинаковой степени нечестно и по отношению к Господу. Господь же взирает НЕ на то, кто господин и кто работник, но только на работу и цель ее.
35. Поэтому, кто из вас поступает плохо и нечестно, тому Господь воздаст однажды по заслугам его. Вы можете обманывать людей, но Господа нельзя обмануть, ибо перед Ним раскрыты сердца ваши.
36. Вам же работодателям и господам слуг ваших, я говорю: помните, что ваши слуги и работники - ваши братья перед Господом. Поэтому поступайте с ними справедливо перед Господом. С любовью во Христе, давайте им в должный срок следуемое им вознаграждение и думайте о том, что НАД нами всеми есть ВЛАДЫКА на Небе, то есть ХРИСТОС, Святый Господь от Вечности.
37. Будьте постоянны в молитвах ваших и всегда благодарите Его со всей простотой сердец ваших, пребывая в истинной Любви к Господу Христу.
38. И в то же время молитесь и за меня, чтобы Господь не закрывал для меня врат Живого Слова Своего, и я во всякое время мог бы говорить вам и братьям во Христе, об Его Великой Тайне и Тайне Царства Его, потому что и я еще привязан к миру и совершенно обыкновенный человек, могущий пророчествовать только тогда, когда Господь раскрывает врата Милости и Своей Благодати.
39. И да будет просто и мудро ваше поведение перед всяким человеком и обращение с ним, даже и по отношению ко внешним, будь то иудей, или язычник. Никого не осуждайте, будь он скиф, язычник, иудей, эллин или варвар! Ведите себя мудро, смотря по обстоятельствам, пользуясь временем.
40. И да будет ваша речь всегда полна Любви и да будет она полна силы Божественной Премудрости. Всегда черпайте из этой Премудрости, говоря с кем-нибудь, дабы уразумели они разницу между Божественной Премудростью и мудростью мира сего.
41. Я, Павел, думаю, что я ничего не упустил, чтобы показать вам, что ВСЕ, что у вас творится, подобно ядовитому растению. Нет, хуже этого: оно подобно ядовитому дереву, дыхание которого вас задушит. Итак - я вам высказал все и теперь я больше ничего против вас не имею.
42. Братья! Да будет во всякое время у вас истинным обрядом то, что будете воздавать честь и поклонение Отцу, Сущему в Сыне, в ДУХЕ и в Правде тем, что будете любить Его более всего в Сыне Его, умершем за нас на Кресте, из Любви к нам, чтобы вернуть нам право сделаться детьми Божиими, - право, утраченное отцами нашими, начиная от Адама.
43. Я же умоляю вас, ради Самого Бога, принесите достойные плоды в Живую Церковь Божию, тем, что всецело и навсегда отвернетесь от вашего нового язычества, ибо Живая Церковь Божия обретается в ВАС, а НЕ в храмах, ризах или каком-нибудь обряде.
44. Любовь Господа и Благодать Иисуса Христа - да пребудет с вами всегда и вечно.
45. Каково мое положение в Риме, передаст вам преданный брат Тихик, которого я посылаю к вам и к Колоссянам, которые подобно вам обмануты сатаною.
46. Приветствую всех дорогих братьев и Нимфана и верную Общину (церковь) сего дома. О нем я свидетельствую, что он праведен и, как я, всегда молится о вас.
47. Приветствуйте братьев Колоссеи, когда придете к ним, ибо среди них есть некоторые, о которых вы знаете, что они праведны и полны Веры и Любви к Богу.
48. Когда же Колоссяне прочитают послание к ним, прочитайте и вы его. Еще умоляю вас, ради самого Господа, дать Колоссянам прочитать и это послание,
49. потому что им оно так же необходимо, как и вам. Под конец убедительно прошу вас письменно, чтобы это послание, как и послание к Колоссянам, было прочитано во ВСЕХ Общинах (церквах). Это же передаст вам Тихик устно.
50. Мое собственноручное приветствие вам. Вспоминайте меня в Любви. Благодать Господа Иисуса Христа да будет с вами.
51. Написано в Риме, Тихиком и его спутником Онисимом, которые посланы к вам и к Колоссянам.

Переводилось с немецкого языка на русский с 16-го по 19-е января 1944 года, в Женеве, ЛЮДМИЛОЙ ПАВЛОВНОЙ фон ОФФЕНБЕРГ, рожденной ГУДИМ- ЛЕВКОВИЧ.
=====================================
ПРИМЕЧАНИЯ
Гл. 2, ст. 24. Здесь проводится мысль, что и физическое тело, п высшие начала человека имеют свои потребности и нужды, которыми не следует пренебрегать, воздавая телу должное и устраняя всё то, что мешает свободному проявлению Духа. Первохристиаиские аскеты слишком сурово обращались со своим телом, - морили его голодом и жаждою, лишали сна и отдыха, мучили и истязали и т. п. Но ведь тело человеческое - храм Бога Живого, потому им нельзя пренебрегать и тем более разрушать, как поступали слишком рьяные аскеты. С другой стороны, не следует уделять ему слишком много внимания в ущерб духовному развитию, - и здесь, как и во всем прочем, нужна соизмеримость. Вот что говорит Кришиамурти, повторяя слова своего Учителя, об отношении ученика к своей физической оболочке: «Тело - твое животное, конь, на котором ты едешь. Поэтому ты должен обращаться с ним хорошо и тщательно заботиться о нем; ты не должен переутомлять его; должен кормить его надлежащим образом, только чистой пищей и питьем, и содержать его всегда в строгой чистоте, не допуская на нем ни малейшего пятнышка грязи. Если твое тело не будет совершенно здорово и чисто, ты не сможешь выполнить трудной работы подготовления, не сможешь вынести ее неослабного напряжения. Но при этом ты должен всегда управлять своим телом, а не оно тобой» (Кришиамурти. - У ног Учителя. Париж 1921, стр. 14-15).
Физическому организму нужно достаточное количество разнообразной п полноценной пищи, - именно в этом смысле следует понимать слова Апостола Павла о том, что «мы должны пользоваться всем, что выносится на рынок».

Гл. 2, ст. 26. При поверхностном чтении этих строк кажется, что Апостол Павел против вегетарианства, но это неверно. Он лишь подчеркивает, что гораздо важнее поститься не «утробою», а «сердцем», то есть заниматься моральным самоусовершенствованием. О том же говорил и Христос: важно не то, что входит в уста, а то, что выходит из них. Но это отнюдь не значит, что равноценна и одинаково полезна всякая пища.
Конечно, высокая нравственность и внутренняя чистота несравненно важнее самого строгого поста. К тому же, высоконравственный человек никогда не станет убивать теплокровных животных, младших своих братьев, чтобы пожирать их трупы. Его пища - хлеб, овощи, фрукты, молочные продукты, вместо жиров животного происхождения он употребляет растительное масло. Хорошая, вкусная пища, чистая, умеренная жизнь, без всяких излишеств и крайностей, - вот что советует Апостол Павел Лаодикийской общине в целом, но в отдельных случаях, для особых целей внутренней самодисциплины, конечно, назначались более строгие правила поведения и специальные пищевые режимы.

Гл. 2, ст. 27. Современная наука о питании тоже учит, что пища должна быть аппетитной, вкусной, иначе она плохо усваивается организмом и не приносит пользы. Доказано также, что мясо животных следует употреблять в умеренном количестве, а еще лучше - совсем исключить из своего питания. Говорить в наши дни о преимуществах вегетарианского режима значило бы ломиться в открытую дверь.
Крепкие спиртные напитки также вредны и Апостол Павел отнюдь не поощряет пьянства, разрешая пить изредка натуральное виноградное вино, разбавленное водою. Да, обывателю такой напиток не повредит, но ученикам оккультных школ запрещается употреблять даже и разбавленное водою вино, ибо и небольшое количество алкоголя может повредить утонченному, сверхчувствительному организму, вызвать болезненное состояние.

Гл. 3, ст. 13. Сухотою в старину на Руси обычно называли чахотку. Слово это древнее, общеславянское, оно сохранилось, в том или ином звучании, и у других славян; к примеру, сербы называют туберкулез легких (Phtisis pulmonum) - сушица или суха болеет. Конечно, «сухота», то есть крайнее истощение организма, не всегда вызывается специфическим процессом в легких, возможны п другие болезни, например, рак, злокачественное малокровие, но все-таки наиболее частой этиологической причиной «сухоты» является именно туберкулез легких.
Асунсиои, 24-Х- 1962 г. Д-р А. М. Асеев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдания Господни

ИЗ ОТКРОВЕНИЙ ЯКОВА ЛОРБЕРА

Что касается Моих страданий, то Моим телом Я страдал как всякий человек, при том в той же последовательности, как вы это знаете из Евангелий. Но в виду того, что страдавшее человеческое «я» заключало в себе и божественное «Я», то эти страдания были двойными, т. е. внешне-телесными и внутренне-божественными.
В чем заключались страдания внешние - это вы знаете, но в чем заключались страдания божественные - этого вы не знаете. Дабы получить некоторое представление и относительно божественных страданий, вдумайтесь, что означает, когда безначальный Бог в течение этого страдного времени оставил Свою бесконечную и вечную свободу и удалился в Свою обитель, т. е. в Сердце страдавшего Сына. Путем горьких страданий Мое внешнее было теснимо до смерти, ко Божество, обретавшееся в сердце, должно было победить смерть и ад из этой внутренней точки.
Итак, страдавший Богочеловек был поставлен между двух огней: снаружи со всей мощью своею напирали на Меня смерть и ад, напирали до тех пор, пока Моя природная жизнь не была оттеснена в самую внутреннюю точку Моего Сердца. А изнутри этому напору противостояло Божество со всем присущим Ему могуществом; лишь благодаря Любви допустило оно сжать себя до такой степени.
Теперь вдумайтесь в следующее: то Всемогущество, которое одним дыханием Своим в одно мгновение могло разрушить и уничтожить все, что живет и дышит во всей беспредельности, объять которое не в состоянии все вечности и бесконечности, создавшее из Себя все необъятное творение во всей его безграничности, это Всемогущество со всей Своей бесконечностью сжалось до одной точки, что было величайшим добровольным смирением Божества во Мне...
И если вы не в состоянии хотя бы частично объять вашим сердцем, через какие страдания и борьбу Я прошел, как вечная Любовь, то вы все-таки получите некоторое понятие о том, что подразумевается, когда говорится о времени Моих страданий. Эти страдания продолжались до того мгновения, когда Я воззвал с креста: «Свершилось! Отче! В руки Твои предаю дух Мой». Или другими словами: «Отче! Твоя Любовь возвращается к Тебе».
И после этого Всемогущество Божие немедленно расторгло узы смерти и ада и Божественная Сила со всей своей мощью вырвалась во вне. И от соприкоснонения со Всемогуществом Божиим Земля содрогнулась, раскрыла гробницы и вернула пленных к жизни.
И потом Всемогущество Божие проникло во все видимое творение и в одно мгновение преисполнило снова всю Бесконечность. И все солнца в беспредельных пространствах укрыли свой свет из благоговения перед заново коснувшимся их Всемогуществом Божиим.
В одно мгновение Своего явления Божество могло разрушить и уничтожить все и вся. Этого не произошло только благодаря Любви, которая тогда снова всецело слилась с Ним в одно Целое.
Вот что представляли собою Мои страдания, поскольку вы в состоянии объять и уразуметь их. Однако, еще бесконечно много сокрыто в этой Тайне, которую даже в течение вечностей не понять вам до конца.
Яков Лорбер

Перевела с немецкого Л. П. О. Г. Л. в Женеве 17 марта 1968 года.
(№40 стр.91-93)

ПОНТИЙ ПИЛАТ И ВИДЕНИЕ ЖЕНЫ ЕГО

Это разумный вопрос, достойный хорошего ответа - и таковой немедленно последует.
Понтий Пилат, Римлянин с головы до ног, был правителем всей Иудеи при Тиберии, с постоянным местопребыванием в Иерусалиме.
Он был заклятым врагом высокомерного еврейского духовенства и относился, если не с явным, то во всяком случае со скрытым благожелательством ко всякому человеку, дерзавшему говорить горькую правду зазнавшемуся духовенству. И когда священники обращались к нему с жалобами на, якобы, нанесенные им оскорбления и поругание их сана, то Пилат всегда устраивал так, что жалобщики в большинстве случаев уходили от него в полном поражении, не добившись толку.
Это и было одной из причин вечных недоразумений между Пилатом и Иродом. Ибо высшее духовенство было в наилучших отношениях с Иродом и пользовалось всяким удобным и неудобным случаем, чтобы разжигать его подозрения и восстанавливать против Пилата.
Поэтому высшее духовенство и держало зачастую совет, как бы извести Меня и с великою шумихою передать в руки римских властей, но никак не находило достаточно веского повода.
Только после Моего входа в Иерусалим» и после того, как Я опять выгнал менял из храма и воскресил Лазаря, и народ встречал Меня возгласом «Осанна», духовенство решило Меня схватить и передать Пилату, - как государственного преступника и народного бунтовщика.
В случае Моего осуждения духовенство оставило бы Пилата в покое, но если бы он отказался приговорить Меня к смерти, то при содействии Ирода духовенство собиралось очернить его в глазах Императора, как человека подозрительного и вредного для государства.
Эти намерения духовенства были известны Пилату, только он не знал, как их предотвратить. Поэтому он решил пока что обождать с этим делом.
И вот, пока Пилат размышлял, как ему поступить, если зазнавшиеся священники поставят ему ловушку с небезъизвестным Иисусом, они уже оказались тут как тут со своим узником, требуя суда над Ним.
Пилат как с неба упал. И он спросил их громовым голосом: «Что сотворил Праведник сей? Не вижу вины в Нем».
Но священники и подкупленные прихвостни их еще в десять раз громче заорали: «Он бунтовщик и подстрекатель народа! Он оскверняет субботу! Он богохульник, ибо выдает Себя за Сына Всемогущего Бога! Все это по нашим законам, с которыми считается Рим, а также и по закону Императора, карается смертью. Потому суди и распни Его, иначе ты враг Императора!»
Эти крики ошеломили Пилата и он действительно не знал, как ему быть? И в поспешности решил про себя, что в подобных непредвиденных случаях надо предоставить все неисповедимому фатуму, а пока что уступить этому духовенству, от которого ему претило!
И вот, как раз в это время призвала к себе Пилата его жена Туллия Иннокентия и передала ему виденный ею вещий сон. Она видела собственными глазами, как разверзлись Небеса и этот самый Иисус парил на облаках, окруженный мириадами наипрекраснейших Гениев (Ангелов), которые воздавали Ему хвалу и пели: «Слава Тебе, Великому Богу нашему! Слава Вечному, Всемогущему Победителю смерти и преисподней! Горе Иерусалиму и горе вам - живущим в нем! Ваша участь - вечная смерть и уничтожение, ибо вы не познали Иисуса! Вы Его судите и распинаете! Единому Праведнику среди всех праведников - слава, честь и хвала!»
Потом этот Иисус взглянул на Землю... и земля запылала. Все было объято пламенем и все, что дышало, было уничтожено огнем! Поэтому, умоляю тебя, Пилат, не трогай этого праведника!»
Эти слова произвели сильное впечатление на Пилата, который, как Римлянин, считался со сновидениями и верил им. Поэтому он решил больше ничего не предпринимать по отношению к Иисусу и передать Его на суд Ироду, который в подобных случаях тоже имел некоторое право «Юс Гладии», - таковым он воспользовался, например, при обезглавливании Иоанна Крестителя.
Но Ирод почуял что-то неладное, тем более, что он помнил народное возмущение после смерти Иоанна. И если бы он теперь велел казнить Иисуса, то был уверен, что народ его растерзает. И он отослал Иисуса обратно к Пилату, т. к. многие считали Его Христом, т. е. Мессией.
Пилат приложил тогда все свои усилия, чтобы освободить Иисуса, но все было напрасно. И он, возмущенный и полный негодования, умыл тогда перед всеми руки и сказал: «Не хочу нести вины за кровь этого Праведника. У вас есть свои законы, возьмите Его и судите сами!»
На это высшее духовенство закричало в ответ; «Кровь Его да падет на нас и детей наших! Но мы не имеем права обагрять рук наших, поэтому дай нам легионеров!»
Когда Пилат про это услышал, то вспомнил про древний обычай, согласно которому он имел право отпустить на свободу одного преступника перед Пасхой - по выбору народа.
Поэтому Пилат еще раз обратился к врагам Иисуса и объявил им, что за этот короткий промежуток времени он не мог найти вины на Нем. Потому необходимо выслушать этого Человека внимательнее и произвести подробнейшее следствие, чтобы вынести справедливый приговор по Его делу. Кроме того, он хочет по обычаю отпустить на свободу одного преступника перед Пасхой и дает им на выбор: Иисуса, вина Которого еще не доказана, и Варавву, известного разбойника. Они же закричали: «Дай нам Варавву!»
Этого только и ожидал Пилат, ибо он знал, что толпа, подстрекаемая духовенством, потребует Варавву, а не Иисуса. И, отпустив им Варавву, Пилат думал отправить Иисуса в тюрьму вместо Вараввы и потом со временем спасти Его.
Во 1-ых, он затыкал этим рот духовенству и во 2-ых, он увидел благодаря этому возможность добиться в Риме некоторых ограничений против духовенства, которые оно не так легко могло бы обойти.
Мысли и желания правителя были хороши, но когда он им отпустил Варавву, толпа еще настойчивее требовала распятия Иисуса, а о заключении Его в тюрьму и слышать не хотела! Под конец Пилата обозвали трусом. Он возмутился и вне себя сказал им: «Вот вам, презренные, ваш Преступник, Который праведнее всех вас вместе взятых! Вот вам палачи! Уходите с Ним и делайте с Ним, что хотите! Мой же личный и собственноручный доклад о Нем и о вас последует непосредственно за вами».
После чего он удалился, предоставив им Иисуса, Которого священники велели палачам схватить и распять, как это сказано в Писании.
Что Пилат делал далее - вам известно. Вы знаете, что он продолжал благоволить к друзьям Иисуса и с чем бы они не обращались к нему, он всегда шел им навстречу и удовлетворял их просьбы. Но весьма немногим известно, что впоследствии Пилат и его жена тайно приняли Христианство. В своем подробном донесении в Рим об иудейском духовенстве, Пилат разоблачил его подпольную работу и интриги - и этим немало способствовал тому, что 30 лет спустя Иерусалим был уничтожен Римлянами и Иудеи рассеяны по всему миру.
Ныне это сказано вам, дабы вы, подобно тысячам и миллионам людей, перестали проклинать этого бедного Пилата. Кроме того, вы должны помнить, что всему этому надлежало быть - согласно Моему предвечному решению.
И это Я объяснил двум ученикам по дороге в Эммаус, что такова была воля Господня, в силу чего им тоже надлежало умерить их ненависть к духовенству.
Если вы и не испытываете ненависти к Пилату, то все-таки считаете его за человека над которым висит какое-то проклятие за то, что он, имея возможность Меня спасти, не сделал этого. Однако, задумываетесь ли вы над тем, что Господу Богу не нужно прибегать к человеческой помощи, чтобы спасти Себя от какой-нибудь опасности? Неужели вы думаете, что Пилат был ответственен за то, что произошло, неужели он действительно мог что-то сделать для «спасения» Того, Который повелевает морям и ветрам и Который есть Единый Спаситель всех людей и духов!?
Видите, сколько в вас самих еще слабостей и до чего сильно вкоренилось в вас вавилонское (римское) учение! Ведь Писание должно было исполниться! Посему и вина была всем прощена с креста, ибо люди не ведали, что творили.
Значит, оставьте впредь в покое бедного Пилата и дайте ему возможность жить спокойно. Сие Я говорю вам, дабы впредь вы не судили Пилата. Аминь, Аминь, Аминь.

ОПИСАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЛАЗАРЯ

Просьба Якова Лорбера: «Господи! Святой и любвеобильный Отче! Если будет на то святая Воля Твоя, обрадуй наши сердца описанием личности Твоего друга Лазаря, брата Марфы и Марии, которого Ты воскресил из мертвых к великой досаде властолюбивого духовенства в Иерусалиме и с которым Ты разделил трапезу по воскресении его».
Ответ Господа, полученный Лорбером 26 июня 1847 года.
Дорогой Мой радетель Слова! Разве ты портретист, что просишь Меня дать тебе описание личности Лазаря, брата Марфы и Марии? Но раз ты Меня об этом просишь, да будет по твоему.
Лазарь имел большое сходство с твоим братом Андреем, только он был лет на десять старше твоего брата. Земными благами он был наделен богаче твоего брата и сердце его было более привязано к внешнему блеску богатства, нежели сердце твоего брата, хотя и у последнего оно временами больше льнет к благам земным, чем ко Мне.
Лазарь и его две сестры владели огромным состоянием с обширными земельными угодьями. Делами своими он управлял хорошо, был справедлив и в высшей степени добросовестен. Он занимался внешними делами с такой же заботливостью, с какой его сестра Марфа занималась делами внутренними, т. е. домашним хозяйством.
Он был сведущ в законоведении и жил строго по закону, как настоящий еврей. Он мечтал о Мессии, но подобно всем евреям имел о Нем материальное представление.
Но несмотря на это, он глубоко почитал Иисуса, т. е. Меня и считал Меня, после Илии, величайшим Пророком, иногда даже ставил Меня выше Илии. Всегда с великою радостью принимал Меня и, когда Я приходил, оставлял все свои дела, посвящая все свое время Мне. Он любил говорить о пророках, а в особенности о грядущем Мессии.
Только не мог он всецело понять и усвоить, что Я был именно предвещенным Мессией. С мирской точки зрения Я был слишком уж беден, поэтому и предлагал он Мне неоднократно все свое состояние и отдавал все свои богатства в Мое распоряжение в том случае, если Я действительно обещанный Мессия и Мне понадобится материальная помощь.
Но после своего воскресения Лазарь, как обновленный в жизни, познал Меня. И тогда исчезли у него все сомнения относительно Моего Мессианства. И к великой досаде книжников и фарисеев открыто хвалил и славил Господа в Моем Лице.
Поэтому впоследствии, особенно после Моего Воскресения, которое так раздосадовало первосвященников, фарисеев и книжников, и был Лазарь так преследуем духовенством, что не стало ему житья. Кончилось тем, что по прошествии нескольких лет, он продал все свои угодья Римлянам и с обеими сестрами переселился в Египет. Там он всецело посвятил себя Мне и обратил многих египтян в Христианство. В Верхнем Египте он основал Общину, которая существует и по сей день.
Лазарь всегда, т. е. и значительно раньше своего воскресения, делал много добра и чаще кормил бедных, нежели богатых, хотя последних он тоже не отстранял от себя. Жил Он целомудренно и всю свою жизнь остался холостым. Так же жили и его сестры, несмотря на их редкую красоту и богатство. Мария, до знакомства со Мной, жила еще более мирской жизнью, чем Марфа, но познав Меня, погасила в себе все мирские вожделения и все свое сердце отдала Мне.
Если хочешь получить полное и ясное представление об облике Лазаря, то вообрази себе своего брата в древне-иудейском одеянии, с темной бородой. Ничего больше о внешности этого выдающегося брата Я тебе не могу сказать, хотя в жизни его есть много хорошего, поэтому она может дать тебе много полезного.

ПОЯСНЕНИЕ ГОСПОДОМ ТЕКСТА
ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАРКА ГЛ. 14, СТ. 51-52

51. «Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
52. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них».

Вопрос Лорбера: «Господи! Кто этот юноша и почему только Марк упоминает о нем?»
Ответ Господа. - Этот эпизод упомянут одним лишь евангелистом Марком, хотя он мог вовсе не записывать такового, как не содержащего никакого Учения.
Это происшествие, действительно, имело место, но чтобы правильно понять его, надо знать причину - и потому да будет вам известно следующее. В Мое время образовалось общество или кружок молодых израильтян, которые с одной стороны, презирая фарисеев, над ними насмехались и с ловкостью фокусников проделывали все их так называемые «чудеса», выставляя этим на показ смешную сторону фарисеев, а с другой стороны они старались этим снискать себе благорасположение римлян, которые- этому потворствовали. Таким образом эта молодежь, тайно заручившись поддержкою Римлян, безнаказанно высмеивала в глазах римлян и греков ханжество и чудодействия фарисеев.
Этот юноша тоже принадлежал к кружку молодежи; он несколько раз присутствовал на Моих проповедях в Иерусалиме и с большим вниманием следил за Мной и Моими делами. В своем мнении обо Мне он резко расходился с товарищами, которые силились подкопаться также и под Мои дела. Юноша возмущался этим и доказывал, что Мои дела исходят от иного Духа, нежели проделки этих глупцов и слепцов - фарисеев.
Товарищи поднимали его насмех и неоднократно твердили ему: «Если твой Галилейский Чудотворец не заручится каким-то особым покровительством, то не уйти ему от мести храмовников. Как и нам не удалось бы избежать ее, если бы за нами не стояли римляне».
И эти юноши повсюду издали следовали за Мной, ожидая дня, когда Я снова приду в Иерусалим, дабы увидеть, что там со Мною произойдет? Ибо они тоже знали о злобе храмовников по отношению ко Мне.
Когда они поняли, что дело приняло для Меня плохой оборот, они побежали за преданным Мне юношей, который устроился на ночлег в одном доме недалеко от Гефсиманского сада. Они привели его с собою, чтобы он воочию убедился в правоте их предсказаний относительно Моей участи.
Юноша впопыхах накинул на себя простыню с постели и, увидя, что Меня уводят воины, вдруг вообразил, что товарищи его тоже предадут евреям! Тогда он вырвался от них и бежал, что было духу, думая, что они будут его преследовать и в ночной темноте скрылся от них. А они и не собирались этого делать и никогда не сделали бы, так как сами спасали свою жизнь.
Вот настоящая причина этого происшествия, упоминаемого Евангелистом и не содержащего ничего замечательного. Разве только то, что юноша бежал от страха перед своими же товарищами, но более всего из страха мести фарисеев.
Когда же он услышал о Моем Воскресении, то опять сделался искренним приверженцем Моего Учения. Однако, в Иерусалиме он не остался, а отправился к Ессеям. Он же первый сообщил им о происшедшем со Мной.
Тогда Ессеи немедленно отправили гонцов в Иерусалим, которые должны были в точности разузнать, что произошло и как со Мною было поступлено. Он вскоре получили подробнейший ответ, ибо в то время до полуарабской местности, т. е. приблизительно до теперешнего Суэца, расстояние было не так велико и при благоприятных дорожных условиях можно было проехать этот путь в три дня.
Когда Ессеи получили подтверждение слов юноши и узнали все подробности, то отрядили немедленно послов в Тир к верховному Наместнику края - Церению Квиринусу - и наш юноша был в составе этого посольства.
Церений Квиринус принял их весьма сердечно и оставил юношу при своем дворе, чтобы тот говорил ему обо Мне, что было отрадою для этого удивительного старца.
Узнав подробности, Церений Квиринус, а впоследствии и брат его Корнилий, воспылали безграничной жаждой мести ко всему иудейскому духовенству; воспылали до такой степени, что оба поклялись ни перед чем не останавливаться и сделать все возможное, дабы отомстить всем заядлым иудеям злодеяние, совершенное ими надо Мной!
Первой их жертвой был Пилат, правитель Иерусалима, получивший вскоре отставку «консилиум абеунди» - без права жительства в Риме, после чего Пилат поселился недалеко от нынешнего Неаполя, вблизи уничтоженной Помпеи. Там нашли надпись, высеченную на скале, которая видна и посегодня: «Вилла Понтия Пилата». Кроме того, нашли там высеченный узкий проход, в конце которого была замурованная ниша, где хранились рукописи, касающиеся Меня. В настоящее время эти рукописи находятся в библиотеке в Неаполе, но так как они в полуобугленном виде, то не приносят много пользы.
Второй жертвой Церения Квиринуса был Каиафа, первосвященник. Когда он, по истечении трех лет, передал свою должность другому (первосвященники занимали эту должность в продолжение трех лет), то через несколько лет у него были отобраны его бесчисленные угодья вокруг Иерусалима и проданы римлянам. Он был вынужден искать себе убежище и дошел до Аравийской границы, где и кончил свое жалкое существование.
Что же касается прочих фарисеев, то они находились под строжайшим надзором нового Правителя, который не скупился в наблюдениях и делал это с удовольствием, т. к. недаром происходил из рода Агриппа и подписывался этим именем, хотя и звали его Антонием.
Что новый Правитель не забывал также Ирода-Антипа и чинил ему всевозможные препятствия и затруднения, свидетельствует то обстоятельство, что Ирод оставил Иерусалим и в конце концов засел в крепости на берегу Средиземного моря, где чувствовал себя в безопасности. Кроме того, новый Правитель сумел привлечь в Палестину такое количество римлян и греков, что доходы Ирода почти сошли на нет, потому что он имел право взымать подати исключительно от иудеев.
Правителю Агриппе был подчинен также известный Начальник Пеллагий, который был блюстителем многих городов в Ауранских горах. Он тоже всеми силами содействовал Агриппе в его тактике по отношению к евреям, а еще больше старался Начальник Корнилий, которому была подчинена Галилея и большая часть Сирии (до Дамаска).
И эти два брата - Церений и Корнилий - пошли бы еще дальше в своей жажде мести, если бы Я Лично не явился им после Моего Воскресения и не удержал бы их от подобного порыва мщения.
И Я должен был объяснить им до мелочей, что приблизительно 40 лет спустя и без того произойдет с Иерусалимом и со всей Обетованной Землей, - то, над чем они теперь стараются, сделают римляне.
И как этим двум римлянам, Я явился еще многим другим, чтобы удержать их от чрезмерно жестокой расправы с евреями и фарисеями. И не сделай я этого, все они устроили бы такую кровавую баню мести, какой мир еще не видывал!
Упомянутый юноша как раз в то время находился у Церения Квиринуса - и Я приобщил его к Духу Моему, после чего он сделался деятельным учеником Моим. Впоследствии он вернулся к Ессеям и оттуда распространял Мое учение по Северной Африке. Он отличался целомудрием и любвеобильной жизнью и творил много знамений во имя Мое.
Отличительной чертой его было то, что он не желал иметь личного имени. Он называл себя «ничтожнейшим рабом Всевышнего Бога-Наставника». Иногда он называл себя «рабом рабов», - название, которое присвоили себе так называемые «Отцы Церкви», переселившиеся из Карфагена в Рим. И после них так называли себя и несколько Пап, хотя на деле они были далеки от этого.
Марк знал про юношу, но об его жизни он не упомянул. Он удовлетворился тем, что занес в свое Евангелие рассказ, как этот юноша бежал. Более подробные сведения о нем он передавал устно, вследствие чего и возникло столько разногласий относительно его личности, особенно в Римской Церкви. Самое несуразное из них утверждает, будто этот юноша был Моим учеником Иоанном. Теперь вы знаете самое существенное о нем и удовлетворитесь этим во имя Мое. Аминь.
Женева. Швейцария.
Перевод с немецкого Людмилы Павловны фон Оффенберг, рожденной Гудим Левкович.

Примечание Редакции. Все эти три отрывка (о Поитии Пилате, лнчиости Лазаря и евангельском юноше) заимствованы из Лор- беровской «Книги Дополнений». Первый из них записан Лорбером 28-го июня 1847 года, второй - 26-го июня 1847 года и третий - 1-го апреля 1864 года. Мы уверены, что по своему содержанию -они обратят на себя внимание русских оккультистов и эзотериков, в особенности описание личности Лазаря, этого преданного друга и ученика Христа Спасителя, внутренний облик которого после его воскресения уже хорошо известен нашим постоянным читателям по 23-му сборнику «Оккультизма и Ноги» (стр. 19-78), где помещена изумительная мистерия Н. П. Рудниковой «Лазарь» л комментарии к таковой А. Л. Никитина-Невельского.

Последний раз редактировалось: hristiana (Ср Июл 27, 2016 11:36 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысячелетнее Царство.

ИЗ ОТКРОВЕНИЙ ЛОРБЕРА

Господь. - Я старался, чтобы как Единый Истинный Христос, Я имел у людей истинное жизненное значение. И тогда это будет истинной скалой, о которую сокрушится ад и не одолеет ее. Я буду тем краеугольным камнем, которого строители всегда отбрасывают. Но горе тому, кто преткнется о краеугольный камень, ибо разобьется он подобно горшку. И на кого падет этот краеугольный камень, он раздавит его, обратит в прах и пепел.
И тогда настанет Мое Тысячелетнее Царство, которое до сих пор истолковывалось и понималось ложно. Кто внимательно всмотрится в арабские цифры, то по соответствию увидит в их изображении сумму единиц в числе тысяча.
Число 1000 с его единицей впереди, изображает Меня в Моем человеческом образе. А три нуля, следующие после Единицы, изображают Меня в полноте Моей Божественной Троицы. И, следовательно, слово «Тысячелетие» следует понимать так, что число 1000 представляет Меня в полноте Моей Божественности:
Иисус - Иегова - Саваоф - Эммануил.
«Летие» обозначает время, в течение которого Я останусь во главе всего, как Владыка и Господь, и буду до конца вести народы этой Земли и руководить ими, отчасти Самолично и отчасти - через слуг, заново призванных Мною.
И люди этого благословенного периода, как и теперь, тоже будут проходить через испытание своей свободной воли и тоже будут бороться с материей, но по одержании победы они облекутся в одежду бессмертия. Следовательно, ныне вы находитесь в переходном периоде.
Благо тому, кто примет это с верующим сердцем и не соблазнится из-за множества бесовщины в этом мире. Однако, не долго продлится это время, ибо Я сокращу его ради Моих избранных - и они восславят Меня и возликуют. И праведных царей не свергну Я с их престолов, но преисполню их Духом Моим - и так будет одно стадо и один Пастырь, дабы исполнилось все, предвещенное Мною людям в течение жизни Моей на Земле.

Число 666.

Господь. - Я дам тебе мерило, с помощью которого и ты, и каждый другой сможете узнать, как обстоит дело с любовью к самому себе, к ближнему и к Богу.
Возьми число 666, - в хорошем своем аспекте оно обозначает совершенного человека, а в дурном аспекте совершенного дьявола.
Раздели эту любовь в человеке на 666 частей, дай из них Богу 600, ближнему 60 и оставь себе 6, - вот соотношение любви в совершенном человеке.
Но если ты хочешь быть совершенным или полным дьяволом, то дай Богу 6, ближнему 60, а себе самому оставь 600 частей.

(Из «Книги Дополнений». Записано Як. Лорбером в 1864 г. Переведено с немецкого языка на русский в Женеве 1 августа 1962 года).

Л.П.О.Г.Л.
(№33 стр.42-43)
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЯКОВА ЛОРБЕРА

Объяснение гл. 16, ст. 1-12 Еванг. от Луки.

В этой притче говорится о духовной работе на земле и в Потустороннем мире.
Богатый человек - Господь Бог. Домоправитель - человек, озаренный светом Свыше. Должники - все люди.
Люди, получившие свет, должны помогать своим ближним, дабы те уменьшили свою «задолженность» перед Богом. Тогда в Потустороннем миpе эти прощен¬ные должники будут вечно благодарны людям, кото¬рые их просветили.
«Богатство неправедное» - это богатство духов¬ное, которое в миру считается не праведным, так как для мира оно ненастоящее.
Стих 9-й должен гласить: И Я говорю вам: приоб¬ретайте себе друзей богатством духовным» - неспра¬ведливым перед миром, дабы люди, получившие про¬свещение от вас, встретили вас в вечной обители, когда вы «обнищаете» для мира, то есть когда выйдете из плоти.
«Малое» - это служение Богу на земле, которое ограничено, потому и называется малым. «Многое» есть служение Богу в мире духовном, которое не имеет гра¬ниц, потому и сказано о нем «многое».
Стих 11-й должен гласить: «Итак, если вы в духов¬ном богатстве, неправедным перед миром, не были вер¬ны, кто поверит вам истинное небесное богатство?»
«Чужое» - это богатство Божественное на земле.
Стих 12-й должен гласить: «И если в Божествен¬ном (чужом) богатстве не были верны (не оправдали себя), кто даст вам ваше (духовное богатство в Поту¬стороннем мире).
Женева, 31-XII-1947 г. Перевод Л. П. О. Г. Л.

Господь яко Отец среди чад Своих.
Господь сказал: «Истинно говорю вам: будучи при¬гвожденным ко кресту, Я испытывал несравненно боль¬шее блаженство, нежели когда всемогущее Слово Мое создавало небеса и миры. Ибо в качестве Творца Я пре¬бывал неумолимым Судьей в Моей неприкосновенной и недоступной Божественности, тогда как на кресте Я стал доступным Отцом, преисполненным чувства наи¬высшей Любви.
И Я был окружен многими из чад Моих, которые в то время хотя и не познали полностью Отца, потому что им еще мешал распятый Сын (Тело Отца), но все- таки они любили Меня искренне и всем сердцем, как Сына Бога Всевышнего».
Перевод Л. П. О. Г. Л.
(Из книги: «Епископ Мартин»).
(№31 стр.79-80)

Из «Даров Небесных».

1. И Господь раскрыл уста Свои и рек народу: «Дух Господень осеняет Меня, поэтому Господь помазал Меня.
2. Он послал Меня проповедовать убогим и исцелять сокрушенные сердца, проповедовать плененным выход и связанным окончание, согласно сказанному пророком Исаией.
3. Итак, внимайте и ликуйте, ибо Свет ваш восходит подобно солнцу из моря, и сердца ваши засветятся как волны морские во свете восходящего солнца.
4. Ибо тьма окутала Землю и народы, но над тобою восходит Господь и слава Его сияет над тобою.
5. И язычники будут идти в твоем Свете, и цари будут шествовать в ярком блеске, который ныне восходит над тобою.
6. Возрадуйся Сион: к твоим чадам и ко всем, которые отвратятся от греха, пришел Спаситель. Итак, внимайте, так речет Господь:
7. «С каких пор находитесь вы в узах? И кто из вас сосчитает годы, в течение которых вы уже с искони прозябаете?
8. Отцы ваши рыдали, когда обратились в рабов Вавилона, и матери прижимали своих младенцев к сердцу и сетовали.
9. Но здесь горше Вавилона! Я воспитываю детей, но они забыли свою родину и не знают больше Отца своего.
10. Горе вам, воображающим себя свободными, ибо вы обратились в рабов храма. Вся голова у вас хворая и сердце устало и ослабело.
11. К чему Мне множество слепых ваших жертвоприношений?» Сие речет Господь:
12. «Аз пресыщен воскурительными жертвоприношениями из волов и из тюков сала откормленных животных.
13. И не имею Я благоволения к крови тельцов, агнцев и козлов.
14. Душа Моя не благоволит ко всем вашим новолуниям, временам года, праздникам и юбилейным годам.
15. Мне докучает их пустота и Я устал созерцать вашу глупость.
16. Ибо если вы не любите Бога, то какая польза Мне Живому от ваших мертвых жертвоприношений?»
17. Как вы думаете? Храм в Иерусалиме велик, а сердце в груди малое!
18. Однако, этому малому сердцу дано любить великого Бога Живого, потому не является ли сердце более прекрасным и великолепным творением, чем храм, сооруженный Соломоном?
19. Читали ли вы реченное пророком Исаиею? Вот слова его:
20. «Я принесу золото вместо руды и железо вместо серебра, и руду вместо дерева и железо вместо камня, и сделаю так, чтобы твои начальники учили миру и твои опекуны проповедовали справедливость».
21. Но где мир на Земле? И где обитает спокойствие среди людей?
22. Я послан Богом, чтобы принести мир сынам человеческим от начала до конца, однако, не взирая на это, зло не знает покоя и Дьявол имеет апостолов до времени своего.
23. Аз есмь Камень преткновения и Скала Досады для дома Израиля, и сети и падение для лицемеров, так что многие из них преткнутся, упадут и разобьются, запутаются и будут пойманы.
24. Горе вам, фарисеям и саддукеям! Свет уже явил себя Моисею в пылающем кусте, вы же сами себе завязываете глаза.
25. Закон Господень вечен и записан в сердце каждого человека, но вы, которые обязаны проповедовать мир, разделяете людей, где следует искать его со всею любовью.
26. Я же говорю вам: на этот раз Отец будет с «грешниками», Он будет обитать в их домах и разделит трапезу с мытарями.
27. Вас же поразит Он тьмою кромешною, дабы исполнилось сказанное пророком Исаиею:
28. «Кто разбудил Праведника с восхода? Кто призвал Его, дабы Он пришел? Кто отдал Ему язычников и царей, дабы Он их покорил? И предал их Его мечу как пыль, и луку Его как развеянное жнивье?»
29. И многие обратились после этой проповеди.

Переведено с немецкого в Женеве 7-го декабря 1964 г. Л. П. О. Г. Л.
(№32 стр.59-61)

Господь свидетельствует о Себе, о Своем Естестве и Задании.
(Из Большого Евангелия от Иоанна, том III, глава 100).

1. После того, как мы вкусили вечернюю трапезу, подошел ко Мне Ураний, который тоже ужинал с нами на горе, и сказал: «Господи! Для возвеличения и превозношения Тебя смертный язык не ведает достойного имени, - как должен я, жалкий червь, ползающий во прахе, благодарить Тебя за вечно-неоценимые богатства, дарованные мне Твоею Божественною Милостью и как должен я Тебя, наиблагороднейшего, прославлять, хвалить и почитать?
2. Господи! Что представляем мы собою, смертные, и чем заслужили мы Твое внимание? Как должны мы поступать, чтобы быть любезными Тебе?»
3. Господь (ответил): «Друг Мой! Не делай ничего такого, что бросалось бы в глаза. Пойми: ты человек, тело твое смертно, но в нем живет бессмертная душа с еще более бессмертным Духом от Бога. И ныне Я тоже человек, в котором тоже обитает божественная, бессмертная душа и Дух Божий живет во всей Своей полноте, пока это нужно для этой земли. Вот это и есть «Отец на небеси», Сын Которого - Аз есмь, а вы - чада Его.
4. Все вы были слепыми и теперь еще не прозрели во многих отношениях, но Я пришел в мир зрячим, чтобы всем вам показать Отца и сделать вас тоже зрячими, божественно одухотворить вас.
5. От Отца получил Я полноту Жизни и волен даровать Жизнь каждому, кто пожелает получить ее, ибо так определил Отец от начала века, дабы во Мне обитала вся полнота Жизни и посредством Меня все люди были живы. И этот Избранный есмь Аз по душе Моей и по Духу, - Аз есмь одно с Пославшим Меня.
6. Вот почему Аз есмь Путь, Истина и Жизнь! И уверовавшие в Меня не узрят смерти, не ощутят и не вкусят ее, даже в том случае, если телом они умрут больше одного раза. Но не уверовавшие в Меня умрут, даже если бы они обладали тысячекратной жизнью.
7. Ибо у каждого человека есть земное тело, которому надлежит однажды умереть. Но душа, по оставлении ею тела, становится свободной, просвещенной и живой и сливается в одно с Тем, Который перед всем миром избрал ее для блаженства и для всех уверовавших в Сына Человеческого и соблюдающих заповеди Его.
8. Вдумайся в сказанное тебе ныне и соблюдай легкие заповеди, которые будут оповещены тебе - большего тебе и не нужно. Довольно, что прославляет Меня Один, сущий над всеми небесами, - на небеси и на земле. Но кто пожелает прославлять и восхвалять Меня, да явит тот делами и поступками своими любовь свою ко Мне и да соблюдает он Мои заповеди - и заслужит он великую награду на небесах.
9. Поэтому радуйся! Не переоценивай Меня, а себя не умаляй чрезмерно. Тогда будешь следовать по правильному пути и впоследствии познаешь постепенно и себя и Меня полностью.
10. Теперь же следуй за Мафаилом, который поведет тебя и твою дочь далеко по верному пути. И если у тебя или у Елены будет какая-нибудь особая просьба, то приходите ко Мне и Я всегда выслушаю вас, но только воздержитесь от всяких излишних возгласов и восклицаний.
11. Пойми: здесь мы должны разговаривать между собою и действовать только как люди, друзья и братья, потому что ведь каждый человек обладает в себе Божественным Духом, без Которого он не имел бы жизни. И такой Дух не менее божественен, чем самый исконный Божественный Дух.
12. Поэтому старайся стать настоящим учеником Мафаила, тогда со своей стороны ты будешь для Меня дельным апостолом. Понял ли ты Меня?»

Перевод с немецкого Женева. Швейцария. JI. П. О. Г. Л.
(№34 стр.61-63)

О сущности времени и вечности

1. И тогда у Гемелы прошло чувство робости и она успокоилась в сердце своем. И немедленно высказала свое пожелание:
2. «Наидражайший мой святый Иегова! Ты столь милостиво снизошел к нам, жалким грешникам и грешницам, потому разреши мне вопрошать и соблаговоли прийти на помощь моему невежеству.
3. Вот я сотни и тысячи раз слышала слова «время» и «вечность», и сама несчетное число раз повторяла их, но по правде сказать, я их никогда не понимала и теперь не понимаю.
4. О, Иегова! Объясни мне эти слова, если будет на то святая воля Твоя, - мне так хочется это знать!»
5. И Абедам ответил Гемеле понятным образом на ее вопрос:
6. «Итак, внимай, возлюбленная Моя Гемела. Что такое Вечность, исходящая от Меня, ты никак не сможешь уразуметь и в то же время сохранить свою жизнь. Поэтому совершенно невозможно объяснить тебе, наглядным образом, что такое Вечность, как исходящая от Меня. Но чтобы ты и все другие были в состоянии объять это, скажу следующее: Вечность для Духа то же самое, что Время для тела. Только с той разницей, что Время вокруг себя все поглощает и подвергает прехождению, тогда как Вечность все сохраняет и не допускает прехождения ни единого атома.
7. Время существует, образуется и вызывается непрестанным движением всех материально созданных вещей. Ибо если бы таковые были без движения, то со временем солнца, земли и луны, вперемежку со всеми живыми существами, упали бы друг на друга и образовали бы одну хаотическую огромную груду, которая в конце концов воспламенилась бы от чрезмерного внутреннего давления и сдавливания извне и таким образом в конце концов поглотила бы себя и уничтожила.
8. Но ради сохранения, все от величайшего до наименьшего пребывает вечно в непрестанном движении, в точно вымеренных и рассчитанных расстояниях, и даже части каждого тела, составляющие с ним одно целое и принадлежащее к нему, - все они обладают побуждением к движению, благодаря которому все приходит в движение при удалении препятствия. И таким образом постоянно возобновляющиеся движения, подчиненные одним и тем же законам и взаимным регулярным встречам, образуют поддающееся счислению Время. Вследствие этого постоянного движения соприкасающиеся части изнашиваются и благодаря этому более быстрое или более медленное прохождение вещей и есть всепоглощающее Время. Вот почему все временно, все преходяще, - вещи проходят и другие появляются на их месте. И таким образом измерение времени происходит путем исчезновения и снова появления вещей.
9. Однако, у Вечности как раз противоположное: там движения лишь кажущиеся, ибо в основе ее дарит совершеннейший покой во всем.
10. Во времени нам лишь кажется, будто вещи находятся в покое, тогда как даже самый твердый камень движется во всех своих бесчисленных частях; во времени нет ничего, что имело бы покой.
11. Но в Вечности происходит как раз обратное: там будто бы всё находится в движении, но в действительности, невзирая на это, всё пребывает там в самом нерушимом покое от Меня.
12. Для большей наглядности дам тебе пример.
13. Представь себе, что ты хочешь пойти отсюда к тем далеким огнедышащим горам. Ты немедленно отправишься в путь и будешь тяжело шагать два-три дня, пока дойдешь до них.
14. Но в Вечности никто не ходит. Каждый остается на одном и том же месте и только мысленно и своими чувствами совершает самые далекие путешествия и при том в полном сознании, и он подробно рассматривает всё в то время, когда его собственная личность пребывает в постоянном и наисладчайшем покое, исходящем от Меня.
15. Представь себе также, будто бы ты спишь на мягком ложе и во сне тебе снятся прекрасные сновидения, что ты бегаешь взад и вперед и от радости скачешь и пляшешь, и сверх того с великой скоростью отправляешься в далекую прогулку.
16. Итак, пойми: при всех этих движениях в твоем сновидении, твоя личность не ощутила ни малейшего передвижения и изменения местности.
17. Также устроены в Вечности и более совершенные состояния. Ибо пойми: тем же путем, каким производится время, уничтожение и прехождение, а под конец и смерть всех вещей, происходит посредством покоя вечное сохранение, непрехождение и непрестанная, наисовершеннейшая жизнь, всецело подобная Мне и всем пребывающим в любви ко Мне и, по живому духу, всецело подобных Мне существ.
18. И как Мне нет надобности предпринимать путешествия, чтобы от одной Бесконечности перейти в другую, также и Моим возлюбленным не придется лично передвигаться, чтобы созерцать бесконечные чудеса; все они, подобно Мне, будут наслаждаться в полнейшем покое истинной Вечной Жизни. Они будут сознавать не этот Покой, но лишь вечную и найблаженнейшую подвижность, которая, благодаря этому духовно-личному покою, неразрушима и, следовательно, вечно сохраняема.
19. Вот, Моя возлюбленная Гемела, это и есть Вечность и такова разница между нею и все умерщвляющим временем.
20. Что касается длительности, то она одинакова с длительностью времени, потому и возможно наличие «времен» и «вечностей». Только длительность вечностей не ощущается, как длительность времени, потому что время никогда не возвращает прошедшего, между тем как Вечность сохраняет в виде вечно длящегося непроходящего и яркого настоящего даже самое немыслимо далекое прошлое; даже будущее оно имеет перед собою в виде настоящего. Понятно ли это тебе?»
21. И Гемела, улыбаясь, ответила: «О, Иегова! Если Ты желаешь и насколько желаешь, я это поняла по Твоей милости. Хотя мне еще не вполне ясно, как в постоянном покое возможно движение? Вот и это мне хочется вполне уяснить себе, если на то будет Твоя святая воля.
22. И Абедам сказал ей: «Дорогая Гемела! Ты этого полностью не в состоянии понять пока носишь тело, но позже ты это уразумеешь.
23. Поэтому лучше спрашивай о чем-то другом - и Я на все вопросы отвечу из Моей любви к тебе. Аминь.»
(Из «Домостроительства Господня», т. I гл. 184).
Перевела с немецкого JI. П. О. Г. JI.

Истинное Богослужение

1. Один грек сказал Господу Иисусу: «Было бы хорошо, во всяком случае для нас, греков, построить для Тебя дом, где мы могли бы встречаться раз в неделю и беседовать о Твоем Учении».
2. Господь ответил ему: «Для чего строить новый дом, когда вы уже имеете свой собственный жилой дом, где можете собираться во имя Мое и беседовать о Моем Учении и делиться своим опытом с другими. И нет никакой необходимости устанавливать определенный праздничный день, чтобы назвать его днем Господним, подобно фарисеям, празднующим субботу. Ведь каждый день есть день Господний, поэтому каждый день человек может делать добро. Бог обращает внимание не на день и еще меньше - на дом, который вы собираетесь построить для славы и служения Мне. Только на сердце и волю человека взирает Он. Когда сердце чистое и воля добрая, устремляющая всего человека к действию, тогда он и есть уже, воистину, живой жилой дом Духа Божьего. И тогда его всегда добрая и готовая к действию воля, согласная с волей Божией, и есть настоящий и потому всегда живой день Господний.
3. Вот это и есть истина и вы всегда должны держаться ее. Все же остальное излишне и не имеет никакой цены перед Богом.
4. Но в позднейшее время люди будут строить Мне определенные дома, в которых подобно фарисеям в Иерусалимском храме и жрецам язычников в идолопоклоннических храмах, будут устраивать известные Богослужения в определенный день недели. Потом по своему обыкновению они прибавят и некоторые главные годовые праздники. Я не советую так поступать, это против Моей воли. И когда это войдет у людей в обычай, тогда настанет конец обещанному знаку Моего живого присутствия (в храмах) и люди потеряют связь со Мною. И как теперь Я не бываю в Иерусалимском храме, так не буду Я присутствовать и в тех храмах, которые построены руками человеческими под лозунгом: «К вящей славе Бога».
5. Если из любви ко Мне вы все-таки захотите построить в какой-нибудь общине дом, то пусть он будет школой для детей ваших, дайте им учителя Моего Учения. Вы могли бы также построить дом для бедных, больных и слабых и обеспечить его всем необходимым.
6. В хорошо устроенной школе вы можете назначать собрания и собеседования во имя Мое.
(Из «Большого Евангелия от Иоанна», том IX, гл. 44, ст. 1-6).
Перевел с немецкого Герман Миеринс

О храме о строительстве и праздничных днях

16. Вы не должны строить для Меня храмов из дерева и камня, украшая их золотом и серебром, не должны совершать в них различных церемоний для про- с давления Меня; такие церемонии Мне никогда не нравились и не будут нравиться. Да будет ваше любящее сердце тем истинным храмом, где вы славите Меня. Только те жертвы достойны в Моих глазах, которые вы творите сердцем, делами любви ко Мне и милосердия к своим ближним. За такие жертвы Я вознагражу вас вечной и благословенной жизнью в Моих небесах.
17. Вы не должны устанавливать для Меня и праздничных дней, чтобы славить Меня не нужно проводить время в праздности и лени. Ведь каждый день принадлежит Мне и потому каждый день должны вы вспоминать Меня и делать добро во имя Мое.
18. Но когда вы просите Меня о чем-нибудь, то запритесь в комнате своей и молитесь втайне - и Я услышу вашу молитву. Так Господь Бог Саваоф говорит всем людям.
19. Итак, не нужны ни храмы, ни идолы, ни торжественные праздничные дни с их не имеющими значения церемониями, - Мне угодны только истинные храмы в сердцах ваших, стройте их. И приносите Мне жертвы не из самолюбия.

(Из «Большого Евангелия от Иоанна», т. X, глава 102, ст. 16-19).
Перевел с немецкого Герман Миеринс
(№38 стр.77-82)
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Комментарии к Новому Завету”
Яков Лорбер

Предисловие

Во все времена были чистые, Господом данные люди, слышавшие в своём сердце Голос Господа. Все мы знаем многие места из Старого Завета, в которых пророк говорит: “И было Слово Господне ко мне…” И “Новый Текст” свидетельствует во многом, что его возникновению он обязан внутренним откровениям. Например “Откровения Иоанна”. В послеапостольский период большое значение имеют откровения отцов церкви, таких как Хиронимус и Август, позднее мистиков средневековья Бернгард фон Clairvaux, Тайлер, Сузо и Томас, Кемпис и другие. Яков Бёме (1600 г.) и Эмануил Свёденборг (1700 г.) писали об истинном понимании и интуиции, — эти откровения нельзя считать пророчеством в прямом смысле, так как они не отражают внутренний смысл Слова. Но были и подлинные, слышавшие внутренний голос, такие как страсбургский купец Рулман Мерсвин, который в 1350 г. написал “Девять Скал”, северогерманский суперинтендант И.В. Петерсен в 1700 г., автор книги “Тысяча откровений Духа”, и Иоганн Тенгард из Нюренберга, издавший в 1712 г. “Наставления о внутреннем содержании Слова Божия”. Но много значительней сочинений выше названных трёх последних просвещенных мужей являются откровения дошедшие до современного человечества, благодаря ясновидцу и пророку Якову Лорберу. Через этого простого, чистого душой человека Господь в 1840-1864 гг. дал человечеству дополнительные всеобъемлющие Священные Писания, подтверждающие и истолковывающие новые откровения Своей Божественной Воли, Своих вечных мировых планов, Своей цели относительно человечества и Своего всеобъемлющего учения о Любви.
Яков Лорбер (1800-1864 гг.) происходит из Нижней Штирии (ныне Австрия). Получив образование учителя музыки и разностороннего музыканта, он поселяется в столице земли Грац, где он даёт уроки музыки, отдельные концерты и аккомпанирует. Сердечная дружба с семьёй И. Хюттенбреннера (члена правления консерватории г. Граца) и с его братом А. Хютенбреннером (долгие годы бывший бургомистром г. Граца) оберегала его, особенно в последующие годы, от горького опыта материальной нужды. Так как несмотря на большие способности, Лорбер не мог найти себе постоянную работу до тех пор, пока при содействии Ивана Хюттенбреннера ему не была предложена должность второго дирижёра в Триестском оперном театре, которую он решился принять. Но во время подготовки к переезду ему повелел внутренний голос, который он отчётливо услышал сердцем во время молитвы ранним утром 15 марта 1840 г.: “Встань, возьми карандаш и пиши!” Испугавшись, Лорбер сел за стол, приготовил бумагу и перо и начал принимать, таким образом, начало “Домостроительства Господа”. Так говорил Господь и внутрь меня и каждый раз, и это истина, точно и несомненно…
Его близкие друзья, которых он посвятил в это величайшее событие, были этим в высшей степени изумлены, да, и на первый взгляд, серьёзно озабочены душевным состоянием дорогого им человека.
Часто, тот или иной из посвящённых, убеждённый мудростью нижеизложенными сочинениями Лорбера, становились свидетелями загадочного писательского творчества.
При этом Лорбер спокойно сидел за своим столиком перед страницей, не имея ни книги, ни другие какие-либо вспомогательные средства, уйдя в себя, и умерено быстро писал, но без перерывов на обдумывание и размышление, или для правки или некоторого улучшения написанного, перо свободно скользило так, как будто кто-то диктовал что-то кому-то.
Послушаем, что он поведал об этом внутреннем голосе одному другу 16 мая 1858 г.: “Относительно внутреннего слова, как его слышишь, я мало, что могу сказать или немного, сказать только, что я воспринимаю владельца священного Слова постоянно в душе как са-мую высокую, предельно ясно высказанную, светлую мысль и отчётливо произнесённые слова.
Никто из моих близких не может слышать какой-либо внутренний голос; для меня же этот спасительный голос звучит тем звонче, чем громче соответствующий материальный звук. Ещё легче диктовал он внутренне услышанное. При этом он сидел рядом с записывающим, спокойно глядя перед собой и никогда не запинался, не останавливал ровного потока; и если диктовка неожиданно на длительное время прерывалась, то он мог без прочтения того, на чём он остановился, тотчас связно продолжить.
Этому призванию в качестве писателя-слуги Господа Яков Лорбер посвятил с непоколебимой верностью свою дальнейшую жизнь до кончины 23 августа 1864 г.
Среди собрания произведений Якова Лорбера такие, как десятитомное сочинение “Евангелие от Иоанна” и “Домостроительство Господа” — лучшее, всеобъемлющее и самое значительное. Однако для большинства читателей не менее важным являются сочинения о потустороннем мире. Важнейшие из них — это “Бишов Мартин” (1 том), “От ада до Рая” (2 тома), и “Духовное Солнце” (2 тома).
В качестве приложения ко второму тому “Духовного Солнца” Яков Лорбер записал ряд важных разъяснений библейских текстов, которые представлены здесь под заглавием “Объяснения текстов Писания. Библейские тексты и их тайный смысл”.

Глава 1
Благое правило для полезного чтения
Старого и Нового Слова

1. Дорогие дети! В следующих памятках Я хочу дать вам важные и полезные правила, без которых чтение прекрасных духовных книг не принесёт вам пользы. Вы можете раз за разом, тысячу раз прочитывать Священное Писание, как и это Новое Слово, но без этих пра-вил вы будете стоять на одном и том же месте.
2. Путём постоянного чтения вы заполнили и набили свою память; но спросите своего духа, что он от этого приобрёл и его грустный ответ будет звучать так:
3. Я полностью окружён беспорядочно наваленными всевозможными строительными материалами, здесь кучей друг на друге лежат и брёвна и камни; но из всех этих стройматериалов ещё не разу не была сооружена хоть какая-нибудь хижина, в которой я мог бы свободно проживать. Хотя вы постоянно собираете стройматериал — драгоценные камни и лучший дубовый лес неуклюжей грудой предо мной,— я не в состоянии навести порядок. И как только я начинал там или здесь наводить порядок, вы тут же вновь привозили колоссальное количество новых материалов так, что я вынужден в конце своей деятельности ужаснуться количеству материалов, которые необходимо привести в порядок и с грустью подумать, когда же, наконец, этот материал будет преобразован в жилище.
4. Смотрите, это совершенно основательный ответ для ума, который каждый, сколько-нибудь начитанный человек должен находить для разъяснения самому себе.
5. Если кто-то за свою жизнь прочитал пару тысяч книг, то какой хаос, в конце концов, будет в его памяти? И если всё будет идти хорошо, то после такого обильного чтения, он произведёт столько, что только теперь начнёт понимать, что он ничего не знает!
6. Но что такое это признание? Это ничто иное, как то же самое грустное сетование ума, который хочет этим сказать, что он при этом чудовищном количестве стройматериалов ни разу не смог обустроить хотя бы самую малую хижину для свободного проживания.
7. Итак, есть люди которые знают Старый и Новый Завет наизусть из слова в слово, но если вы спросите о внутреннем смысле одного единственного стиха, то они будут знать только столько, сколько те, которые не знают ни одного стиха наизусть, да и часто едва знают, что существует Священное Писание. Какую же пользу приносит тем этот великолепный материал?
8. Дух пребывает только в уме; и если не разу не было построено маломальского жилища для Духа Истины, то где же ему жить, где ему осуществлять свои проекты и с чего ему начать наводить порядок в имеющемся материале.
9. Не лучше ли владеть меньшим количеством материала, то таким, из которого сейчас же соорудить небольшое достойное жилище для Духа, с тем, чтобы Дух получил свободное, прочное место, на котором бы он мог осуществить свои ближайшие планы и использовать вновь пребывающие материалы?
10. Может ли быть благополучным вид у поля, пусть это даже наилучшая почва, на котором в величайшем беспорядке посеяна смесь семян. Семена, вероятно, взойдут, но с какой пользой для сеятеля? Действительно, урожай с этого поля едва годится на плохой фураж для скота. Более крепкие растения будут подавлять более слабые, сорняки будут буйно разрастаться, а зерно на хлеб вы обнаружите только местами и очень захиревшим и засохшим.
11. Но из этого следует, что всюду, где мы желаем извлечь пользу, необходимо навести порядок, не возделывать вперемешку тёрн, чертополох и другое, что нам больше не может быть полезным.
12. В чём же состоит этот порядок?
13. Если у вас есть исключительно чистая пшеница, то высевайте её на чистом доброкачественном поле и вы получите чистый и доброкачественный урожай.
14. У кого есть хорошее строительное место и он имеет к тому же стройматериал, тот пусть не будет ждать пока он соберёт излишние груды стройматериалов и затем лишь сможет начать строительство своего дома, ведь он тогда к концу заполнит большими грудами стройматериалов всю стройплощадку.
15. И когда придёт архитектор и спросит его: “Друг, а на каком месте ты хочешь воздвигнуть дом? Что он ему ответит? — “На том месте, друг, где лежат груды стройматериалов”.
16. И архитектор спросит вас: “Почему вы допустили свалку этих материалов на строительной площадке до того, как мы составим план строительства и поставим фундамент? Если ты хочешь иметь дом на этом месте, то ты должен весь этот материал сначала убрать в сторону и полностью освободить место. Тогда только я приду, измеряю площадь, составлю план, позволю выкопать котлован и, наконец, испытать материалы на пригодность их для строительства твоего дома”.
17. Смотрите, из этого сравнения вы уже можете довольно ясно заключить, как мало пользы приносит некоторым большая начитанность, если вместе с тем не сохранять должный порядок.
18. Но в чём же состоит этот надёжный порядок? Порядок очень простой. Поддержание его заключается в том, что при каждом прибывающем материале немедленно приступать к сооружению жилого строения, и не хвататься за второй груз, прежде, чем не переработаешь первый. Таким способом в своём строительстве он будет быстро продвигаться вперёд и тем самым всегда иметь свободное пространство, на котором он, при надлежащем порядке сможет сложить достаточно стройматериалов.
19. Если сказать по-немецки и совершенно понятно, то этот порядок состоит в том, что каждый тотчас после прочитанного должен активно по нему устраивать свою жизнь,— тогда чтение принесёт пользу, в противоположность вреда; чтоб каждый был не только слушателем Слова, но и претворяющим его в жизнь.
20. Впереди следует больше напоминаний!

Глава 2
Возражение и его опровержение
вечером 21 декабря 1843 г.

1. Правда, кто-нибудь здесь скажет: это совершенно верно, что только через деятельное чтение можно собрать урожай плодов от чтения; но если кто-то соберёт очень много материала, то можно же это дело пока отложить в сторону и из этого читать только столько, сколько убеждён, что сможешь пустить в дело.
2. Подумайте, какая огромная информация содержится в Священном Писании Старого Завета так и Нового Завета, а тут же рядом большое количество книг, разъясняющих истинный духовный смысл. Если всё это читать крайне прилежно, лишь по мере исполнения, право, можно за всю свою жизнь, в крайнем случае, едва справиться с парой глав.
3. Но Я говорю вам, рассматривая дело с этой точки зрения, возражающий, конечно, может быть прав; так если читать только столько и ни больше того в чём мы обстоятельно убеждены в исполнении прочитанного, тогда, конечно, можно прибавить ещё пару глав! Но если это дело рассматривать с другой стороны, то прочитанный материал никогда не будет излишним, и читатель может прочитанное пустить в дело.
4. Ибо можно ведь, к примеру, сказать: “Если какой-нибудь крестьянин имеет большее хорошее поле, приносящее ему стократный урожай, почему же он не засеет всё поле? Причём десятая часть этой пашни даёт урожая столько, сколько нужно крестьянину для удовлетворения своих потребностей.
5. Но Я спрашиваю: если этот крестьянин засеет всё поле отборным зерном и это поле принесёт ему стократный урожай, десятая часть которого достаточна для удовлетворения его потребностей, принесут ли вред излишние девять десятых? Безусловно нет! Так половину излишков он может раздать беднякам, которые ему за это будут чрезвычайно благодарны, а вторую половину он может вынести на рынок. А так как это отборное зерно, то он найдёт много покупателей, которые скупят его по выгодной для него цене, и тогда на вырученные деньги он сможет поставить на ноги другие свои хозяйственные дела и, таким образом, он станет богатым крестьянином.
6. И вот, смотрите, из этого примера можно ясно себе представить, что если у кого-то есть в себе плодородная земля, и к ней имеет он в большом количестве добрые семена, то ему не нужно скупиться при посеве. Ибо, кто щедро сеет, тот соберёт и богатый урожай, кто скупо посеет, тот и соберёт скудный урожай! А что же нужно для этого? Если один раз хорошо обработать почву поля, вы сможете посеять на этом же поле ещё много добрых семян и всё же ни одно зёрнышко не погибнет в хорошо возделанной почве, а каждое семя даст богатые всходы.
7. Так же обстоит и в этом деле, что касается именно духовных посевов Слова через чтение.
8. Для обработки духовной почвы человеку не нужно ничего кроме двух заповедей любви; ими он очень легко обработает свою духовную землю. Когда она так возделана, тогда каждый может столько сеять на этой почве, сколько он только хочет и может; или он может столько полезного прочитать, сколько он сможет приобрести в удовлетворяющем его количестве — все Священные Писания и имеющиеся к ним толкования, пояснения — и он ничего не возьмёт из этого в себя, что бы не принесло ему богатого урожая.
9. Ибо разница между плодотворным и бесполезным чтением состоит в том:
10. Некто, к примеру, хотел самостоятельным чтением обработать себя и пробудиться, так, что это предприятие подобно тому, как будто кто-то хотел бы на не обработанное поле, которое не удобрено и не обихожено, рассыпать семена. Разве не прилетят тотчас птицы и за короткое время не сожрут большую часть семян? А ничтожная часть, которая осталась в земле, разве не будет скоро задушена сорняками из за чего к концу срока сбора урожая на поле не увидишь ни зерна, ни соломинки.
11. Однако же сеятель или читатель, не увидевший плодов своего труда, будет неудовлетворён и проклянёт, наконец, и пашню и посеянное семя, не давшие ему урожая.
12. Говоря простым языком: такие люди станут недоверчивыми и в конце концов довольно правдивые дела они будут считать за чистый обман.
13. Но совсем иначе обстоит дело, если кто-то вначале через истинную любовь ко Мне и к ближнему, самой жизнью, а во многом через Меня, очистил, надлежащим образом удобрил и обиходил свою землю, то он не будет читать Писания о Моей милости, о милосердии и спасении с тем, чтоб они сначала подготовили добрую почву, а он читает их основательно, ради Меня, чтоб Я, благодаря его любви ко Мне, разбудил его душу, чтоб созерцать Меня беспрестанно вновь и вновь спокойно, лицом к лицу, и, таким образом, постоянно всё больше и больше возрастать в любви ко Мне и к ближнему.
14. Может ли он в данном случае не принять Моё живое Слово и вечную Истину, если он прежде уже оживил себя? Но если он в самом себе не живой, не будет ли в нём убито само живое Слово?
15. Бросьте золотой в вонючую лужу и грубые сернистые соли лужи растворят золотой и превратят его тоже в грязный ил. И, напротив, если в раствор золота бросить неблагородные металлы, то в конце концов они станут равными с благородным золотом.
16. Итак, смотрите, прямо как этот случай! Через чтение или слушание Моего Слова каждый человек может приобрести для себя и своих братьев неизмеримую выгоду, если он вначале через соблюдение двух заповедей превратил себя в сплав золота. Но если он ещё лужа, то многие из золотых, брошенные в эту лужу, конечно, не превратят её золотой сплав.
17. Так сказано ещё: “Кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет!…” (Ев. от Матфея 13.12) Под “иметь” здесь подразумевается владеть хорошо обработанной и удобренной почвой, или иметь в себе самом совершенный сосуд, наполненный настоящим, истинным золотом, которое является настоящим живым духом. А под “не имеет” — имеется ввиду: сеять семя на неподготовленное поле, из за чего сеятель не только не сможет ожидать урожая, но он потеряет и семя, которое он посеял; или это также значит: имея в себе грубую сернистую лужу, которая не только никогда не сможет превратиться в раствор золота, сколько бы золота в неё не бросали, но, наоборот, золото, брошенное в неё, будет сверх того потеряно.
18. Я думаю, что это должно быть довольно ясно! Тот, кто при свете этого факела не узреет истины, тот едва ли прозреет. И как сказано: слепому никогда не бывает слишком много света, поэтому Я, давая вам это Солнце, соберу ещё свет всех центральных светил в одном месте, с тем, чтобы в таком всесильном свете могли становиться светлее те, кто всерьёз абсолютно слепы. Поэтому впереди ещё больше таких наставлений!

Глава 3
Притча о разумном и неразумном строителе
и её значение

(Ев. от Матфея 7.24.27)
вечером 22 декабря 1843 г.

В Новом Завете читаем притчу следующего содержания о благоразумном и наоборот неблагоразумном строителе: один строит свой дом на камне, другой — на сыпучем песке. И налетел штормовой ветер и прошёл ливень. Дом на камне противостоял и тому и другому, а дом на песке обречён на погибель.
Кто эту притчу рассмотрит даже с внешней стороны, тот должен в одном месте увидеть сразу два Солнца.
Кто может быть изображён благоразумным строителем? Конечно, тот, кто заранее себя укрепил через две известные заповеди. И если налетят ураганы и придут проливные дожди, то они не только не смогут повредить, а наоборот, даже укрепят дом на камне; так ветры как следует просушат каменные стены и сделают их жаждущими влаги. И, если затем пойдёт дождь, то он впитается в сухие стены дома, растворяя здесь и там частички на стыках, которые затем станут клеем и при частом повторении этих событий свяжут каменную кладку между собой всё прочнее и прочнее.
Естественные примеры этой истины вы найдёте в каждой, тысячелетия упорствующей каменной развалине. И если необходимо отломить небольшой кусок, то это легче отломить от новой кладки, чем от этих старых развалин. Причина в том, что разрушающая сила дождя превращает частички камней в известково-клейкую массу и вследствие этого со временем соединяет всю кладку в единое целое.
Смотрите, тоже происходит и с человеком разбуженным заповедью Любви. Он — строение, построенное на камнях. Налетающие на строение ветры, что сушат его и делают жаждущим, являются благородными страстными желаниями постоянного всё большего и большего познания Творца всего сущего, чтоб через это познание возрасти в любви до Него. Следующий за тем ливень является чтением для жаждущего. С жадностью поглощает он это в себя, затем всегда можно заметить как в нём через это влияние постепенно мало-помалу заполняются ещё разорванные трещины и превращаются в твердыню. И чем больше будет выпадать ливней на это сооружение, тем крепче после каждого ливня будет это строение.
Но совсем другое воздействие оказывают эти ветры и ливни на строение, сооружённое на бездне сыпучего песка. Когда налетают порывы ветра, то они сотрясают шаткое строение, и если потом начинается наводнение по причине ливней, то строению приходит конец. Ветры сотрясают уже сильно разрушенное сооружение, щели и трещины которого являются следствием слабого основания, и когда наступает водный поток, то он легко разрушает его окончательно и смывает его в ближайший грязный поток.
По Моему, это должно быть и слепому ясно! Ибо человек, не имеющий ни малейшего понятия о духовном приготовлении должен явно погибнуть, если он подвергнет себя духовным ветрам и ливням, с тем намерением, чтобы они сделали из него крепкое строение или устойчивого духовно чистого человека.
Дайте в руки Библию полностью или хотя бы наполовину мирскому человеку и скажите ему: “Друг! Читай прилежно эту книгу и ты найдёшь то, чего тебе недостаёт: тайные сокровища, о которых ты всегда просишь, состоящее из золота, серебра и драгоценных камней, которые являются совершенной жизнью твоей души;” и друг, согласно этому совету, где-нибудь приобретёт Библию и начнёт её читать с большим усердием.
И чем интенсивнее и внимательней он будет читать это сочинение, тем с большими внешними противоречиями он будет сталкиваться и вскоре скажет своему другу: “Друг, я по меньшей мере 6-7 раз прочёл рекомендованную тобой книгу, но чем чаще и внимательней я её прочитываю, тем больше я встречаю противоречий и бессмыслицы. Что означают эти витиеватые глупости и мистические пророчества, у который столько же, кажется, общего, сколько у Чимборасо в Америке с Гималаями в Азии.
Что эти горы расположены на одной и той же планете Земля — это ясно, что эти пророчества находятся в одной и той же книге — это тоже ясно. Но как эти пророческие отрывки мысленно связаны между собой или, иначе, как Чимборасо через центр Земли связан с Гималайскими горами в Азии, такое объяснить едва ли удастся простому смертному естествоиспытателю до тех пор, пока он для своей умеренной жажды опасаясь огня не найдёт огнетушителя у большой морской воды.
Я могу тебе сказать мой дорогой друг и брат, что когда я первый раз прочёл эту книгу, то мне серьёзно показалось, что это скрытая мудрая мысль; но чем чаще осознанно и внимательно я перечитывал это, тем всё больше я убеждался, что вся эта книга ничто иное, как богатейшая сокровищница нелепостей. Применяемый устаревший язык, мудрая речь одной нелепости теснят другую, а отдельные немногочисленные высказывания, откровенно говоря, также не являются чистым золотом; рассчитана эта книга и пригодна лишь к тому, чтобы вследствие своей мистической формы ещё тысячелетия поддерживать глупость человеческую”.
Из этого вы можете сделать вывод, какой получился результат библейских ливней и ветров при наших земных песочных строениях. Если такой человек из песочного строения один раз сотрясён, то собирать его может тот, кому это хочется, так как Я и все мои ангелы находят такую работу самой тяжёлой и, легче десять тысяч человек со всех дорог и перекрёстков собрать к большому обеденному столу жизни, чем одного такого человека, который через чтение Библии вышел на рынок.
Но как обстоит дело с чтением Библии, также оно обстоит и с чтением текстов толкования внутреннего духовного содержания. Так как тогда каждый скажет, что если это её смысл, то почему его нельзя так понять?
И если вы ему дадите разъяснение по существу образной формы, то он только засмеётся над этим вам в лицо и скажет: “После дела легко предсказывать! Так любую бессмыслицу можно изменять как тесто и придавать ей любую форму, какую нужно; ибо хаос является причиной всех вещей, из него со временем можно сделать всё, что хочешь. А почему бы не дать предсказание так, каким оно будет в действительном виде? Причина в том, что заранее ничего нельзя знать, и тогда даётся мистическая нелепица, из которой каждый может создать образы, картины, которые в будущем якобы будут происходить.
И это окончательное мнение не устранить силой никакого центрального солнца. — Я думаю, что это тоже ясно, но тем не менее мы ещё сведём вместе несколько центральных солнц.
Оттого дальше последует ещё одно центральное солнце!

Глава 4
“Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,
как только через Меня”.

(Ев. от Иоанна 14,6)
вечером 27 декабря 1843 г.

1. Трудно ли вызвать сюда ещё одно центральное солнце? О нет, ничуть не бывало! Нам можно лишь привлечь сюда любой ближайший стих из книги Нового Завета и новое центральное солнце пред вами с тем же светом и с той же силой и тем же воздействием. Например: “Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит в дом к Отцу, как только через Меня”.
2. Смотрите, мы имеем здесь тотчас центральное солнце. Кто может увидеть в себе его свет, тот при этом свете сразу поймёт, что через одно лишь чтение нельзя получить вечную жизнь.
3. Отец есть вечная Любовь во Мне, так же как Я от вечности полностью прибываю в ней всей Своей Божественной Сущностью. Потому что Я и Отец едины, или Я и Моя вечная Любовь одно и то же, или как Любовь вечно живёт в Своей Премудрости, так и Премудрость вечно пребывает в Любви из которой она постоянно исходит.
4. Отец или Любовь является содержанием всех жизней; кто не возвратится к этому истоку всех жизней, тот останется мёртвым и нигде больше не получит жизни.
5. Но где эта дверь к Отцу? Кто является этой дверью? Являются ли ею многочисленные книги и сочинения, которые кто-то читает, или это Я?
6. Да, здесь, скорее всего, сразу согласятся и скажут: “Воистину, если тщательно исследовать учение Христа, то нельзя не прийти к заключению о том, что только следуя этому учению, можно достичь вечной жизни души и духа. И в этом отношении совершенно верно, что Христос высказал о Себе, что именно Он Один есть путь и истина и одновременно сама жизнь.
7. Но Я вам истинно говорю: Есть тысячи и тысячи людей, что отвергают такое при-знание и делают это по причине добрых своих убеждений; однако Я скажу вам: Они мертвы и не нашли не пути, ни истины, ни двери, ни жизни.
8. Здесь скажут: “Это звучит грубо и беспощадно! Как можно слышать такое от высшей любви Господа? Что ещё может сделать человек, кроме как с усердием учиться, чтобы совершенно понять великую истину и достичь Божественности Великого Учителя? Что более высокого может сделать человек, кроме как стремиться ясно познать истинное, высочайшее и святое достоинство Божественного Слова и через своё усердие действительно познать его?”
9. Но Я скажу вам: С одной стороны, это верно,— безусловно, лучше поступать так, чем всё опровергать и предаться земному высокомерию; но в Писании сказано также: “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи!” И сказано также: “И тогда объявлю им: Отойдите от Меня, ибо Я никогда не знал вас.”
10. Таков смысл известного вам, конечно, стиха в Новом Завете. Под обращением “Гос-поди! Господи!” показано признание Христа как пути, истины и жизни. Но какая польза от этого признания, если никто не хочет идти по этому пути и не желает деятельно постичь истину, чтобы через это получить жизнь?
11. Я ведь не актёр, чтобы довольствоваться лишь пустыми аплодисментами, но Моё дело серьёзное, и оттого Я требую также серьёзной деятельности, а не пустые лишь аплодисменты.
12. Как будет чувствовать себя богатый жених, когда ему различные невесты будут выражать полную симпатию и одобрение, и будут хвалить и славить его. Но если б он захотел дотронуться до той или другой из них, как та тотчас убежала бы, вдобавок ещё браня его в сердце своём за такую дерзость.
13. Скажите, возьмёт ли жених одну из таких безрассудных невест в жёны? Безусловно, он выйдет на улицу и будет высматривать блудницу и скажет ей: “Я знаю, что ты блудница, но я говорю тебе: Оставь своё занятие и я возьму тебя в жёны.”
14. И блудница под воздействием своей истинной, вновь пробуждённой любви оставит своё занятие и станет жениху возлюбленной женой, подобной Магдалине, что прежде была последней среди жён Израиля; но когда позвал её настоящий Жених, то она стала первой из всех жён, праздновавшей с Самим Женихом великое Воскресение к вечной жизни!
15. Поистине, она не занималась чтением книг, но когда она узнала истинного Жениха, то она сразу оставила своё земное занятие и почувствовала сильную, нескончаемую любовь к Тому, Кого она признала Истинным Женихом, и из-за своей огромной любви принесла Ему в жертву всё, что имела в этом мире.
16. Видите, для такой невесты при настоящей, живой деятельности Я был путём, истиной и жизнью!
17. Но в это время было очень много других, что тоже признавали Меня Таковым, но об исполнении ничего не хотели знать, оттого и к ним относится стих: Многие же первые будут последними, и последние первыми” (Мф. 19:30).
18. Действительно ли путь, истина и жизнь в исполнении так трудны? Разве не сказано: “Иго Моё благо, и бремя Моё легко”?— Да, это истинно так. Весь путь, истина и жизнь, иго благое и бремя лёгкое заключаются в двух заповедях любви.
19. Разве так трудно любить Того, Кто является самой вечной жизнью, и разве трудно любить собственного брата? Поистине, нет ничего легче, чем это! Вырвите лишь из своей груди земной мир, эту старую чуму духа и вы узнаете, как это сладко и легко — любить вечную Любовь и любить брата!
20. Конечно, тяжело любить вечную Любовь и любить брата, если сердце заполнено земным,— земными расчётами, деньгами, спекуляцией и дьявольской математикой, с точностью высчитывающей, какой процент за год принесёт каждый грош путём ростовщичества.
21. Поистине, если сердце заполнено этой нечистотой, то обращение “Господи! Господи!” мало поможет, и путь, истина и жизнь окажется таким узким и тернистым, что он станет непреодолимым.
22. Какая польза от чтения тысячи и тысячи даже таких полных истины книг? Пробудят ли они к жизни того, кто день-деньской озабочен тем, чтобы день ото дня всё больше и больше заполнить своё сердце всякой земной нечистотой?
23. Скажите, сможет ли кто из вас произвести на свет детей со статуей? Или взойдёт ли искусно нарисованное семя, если вы положите его в землю? Конечно, невозможно ни то, ни другое! Живое может произвести на свет живое только с живым, также как живое Слово может только в живом сердце принести плоды.
24. Для мёртвого духом и живое Слово представляет лишь нарисованное семя, и если даже он посеет в себя несчётное количество таких семян, то он всё равно никогда не получит плодов; поскольку он не оживил Слово, то Слово в нём не станет живым.
25. Но кто услышит немногое и исполнит это, тот является исполнителем Слова и действительно ищет Царство Божие и всё остальное ему будет дано. Я думаю, это тоже понятно, а дальше последует больше центральных солнц!
hristiana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. 17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. (Иоан.2:13-17)

Толкование Самого Иисуса Христа:

Храм соответствует человеку в его естественной, физической сущности. Но в храме так же как и в человеке находится Святое святых, поэтому весь храм как внутри, так и снаружи должен содержаться в чистоте. Храм должен быть очищен, чтобы Святое святых храма, а так же человека не было осквернено. Да, святое святых в храме защищено завесой, которую может переступать только один первосвященник в определенное время. Но ни завес, ни редкие визиты первосвященника не защищают Святое святых от осквернения, потому что если кто-то грешит телом, то он оскверняет этим не только тело, но и душу, и свой дух, который у каждого человека являет собой Святое святых.

Дух в человеке соответствует Святому святых храма, так же как сам человек соответствует храму, за плотную завесу которого может проникнуть одна лишь Любовь к Богу, которая у каждого человека есть первосвященник Божий. Но если этот первосвященник в человеке сам осквернён, если он сам привязан к мирскому и грешит в мире, как может Святое святых остаться не осквернённым, когда его посещает осквернённый первосвященник? Поэтому, когда в человеке, или, соответственно, в храме всё осквернено, то сам человек не может всё освятить, ведь если метла вся в грязи, то она не годиться для очищения помещения. Тогда Я сам должен взяться за дело и очистить храм силой, а именно, очень болезненно - через всякие болезни и другие явные несчастья, чтобы храм был чистым.

"Продавцы" и "покупатели" - это низменные нечистые страсти человека. Выставленные на продажу животные представляют самую низкую ступень животной чувствительности, которая ведёт к духовной слепоте и тупости, любовь которая подобна коровьей любви, которой даже чувственная половая любовь не нужна, а только жвачка, а способность к познанию не выше, чем у барана!

Что означают менялы и денежные дела? - Они означают в человеке все вышеназванные качества, исходящие из его животного эгоизма. Животное любит лишь себя, один волк раздирает другого, когда он голоден. Эти менялы или животный эгоизм должен быть уничтожен в человеке очень болезненными действиями, а всё, что питает такую любовь, нужно разгромить и выкинуть! Но почему же не совсем уничтожить? - Потому, что даже у такой любви нельзя отнимать свободу. Поэтому, что благородное пшеничное зерно даёт в унавоженной животными почве лучший урожай. Очисти поле от навоза и удобрений, очисти его от всякой грязи, и благородное зерно будет медленно расти и даст плохой урожай. Навоз, который лежит на поле в кучах, нужно сначала растрясти и разбросать, тогда он служит пашне. Оставить его на поле в кучах, он погубит всё под собой и не принесёт пользу в другом месте. таков подтекст евангельской истории очищения храма, почему Я не уничтожил деньги менял, что Я тоже вполне мог сделать, а только рассыпал их.

Что же представляют собой находившиеся в храме торговцев голубями, которым было указано перебраться на старое, предназначенное для этого места? Под ними подразумеваются внешние достоинства, состоявшие во всяких церемониях, ритуалах, вежливости, приличиях в чисто светском значении, которые человеческая близорукость приравняла у внутренним достоинствам человека и которые пытаются укорениться среди истинных жизненных ценностей человека.

Голубь с давних времён использовался для доставки писем, особенно любовных, и был еще у египтян символом нежного общения. В храме он тоже стал таким символом. Голубя приносили в жертву молодые люди при рождении у них первенца, потому что для них была важна не столько жертва, сколько лишь одна церемония. Но следую порядку всех вещей, внешнее должно быть снаружи.

Кора дерева не может быть внутри него, поскольку она составляет мёртвую ткань. Поэтому всё, что находиться в коре должно быть снаружи. Кора имеет для дерева большое значение, если она находится не в своём месте и в достаточном количестве. Но, если кто-то захочет поместить кору внутри дерева и для этого сначала достанет древесину, то дерево погибнет. Поэтому в знак того, что внешние приличия не должны быть явлением внутренней жизни человека, в связи с чем человек может стать лишь только приятным в общении существом (местом торговли и обмена), Я указал этим продавцам голубей (то есть всем специалистам церемоний, которые пытаются продать свой товар за нечто жизненно важное) на подобающее им место за пределами храма. Но сделал это несколько мягче.Таков духовный смысл очищения храма.

Из параллели между человеком и храмом можно понять, что таким образом никогда не сможет поступать ни один человек, а Один лишь Бог, то есть бесконечная Мудрость, которая всё видит и знает.

Почему же после такого очищения Бог не остался в храме? Потому что лишь Он знает, как должен быть устроен человек, чтобы смог остаться в нём. К тому же у человека, пережившего подобную чистку нельзя отнимать свободную волю, чтобы он не превратился в марионетку. Поэтому Господь еще не может довериться человеку, пережившему мощное очищение. Бог один знает, что нужно человеку для его полного восстановления. Поэтому вычистив храм, Он удаляется из него и как бы случайно снова проникает во внутрь по зову человека, который просит прийти к нему и поддержать его а его слабостях. Вот тогда человек оживает и начинает действовать полностью самостоятельно и благодаря этому становится совершенным человеком. о чём подробнее говорится в следующей главе...

Суд – это свет, который пришёл в мир, а люди его не захотели его принять, потому что им больше нравится темнота. Потому что дела их есть и всегда были злые. Суд – это когда Божественный свет с небес, который пришёл в мир, а люди, которых изъяли из темноты и вывели на свет, не захотели его принять, потому что им больше нравится темнота. Темноту они предпочли свету с небес! Это подтверждается их делами, которые есть и всегда были злыми. кто творит злые дела и ему нравится такая жизнь, тот враг свету и ненавидит его, делает всё, чтобы его не вывели на свет. Он прекрасно понимает, что его злые дела осуждены, что на свету станет видно, как они отвратительны! Именно в этом и состоит суд. А то, что ты понимаешь под судом, то не суд, а его следствие – наказание... Суд есть само неверие.

Если ты любишь блуждать в темноте, то это осуждение твоей души, предпочитающей тьму свету. Но когда ты в темноте споткнёшься и больно ударишься, или ещё хуже – упадёшь в глубокую яму – то это уже следствие суда, так как ты ночь любишь, а день ненавидишь!

=====================================================

СКАЧАТЬ Яков Лорбер. Большое Евангелие от Иоанна. Перевод Саши Гусенкова

1 ТОМ полностью и 2 ТОМ в стадии перевода, поэтому периодически проверяйте 2-й том, чтобы скачать дальше переведенные главы.

https://cloud.mail.ru/public/K14x/biQp4QT9P
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HRISTIANA -> ИССЛЕДУЕМ БИБЛИЮ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: